10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
Домойsubfooter 1Предпринимателям окажут бесплатную помощь в Карагандинской области

Предпринимателям окажут бесплатную помощь в Карагандинской области

В минувшую пятницу фонд «Даму» провел общереспубликанский День открытых дверей. Организацию мог посетить каждый желающий. Посетителей ознакомили с деятельностью фонда и дали консультацию. 

Помощь предпринимателям Карагандинской области

Директор регионального филиала фонда Асет Тлемисов рассказал, что их миссией является качественное и устойчивое развитие отечественного бизнеса. Этого можно добиться через госпрограммы и инструменты государственной поддержки.

– В настоящее время нами реализуется ряд госпрограмм, такие как «Национальный проект поддержки предпринимательства», «Экономика простых вещей» и другие, способствующие развитию МСБ.

Основными инструментами поддержки предпринимателей являются субсидирование ставки вознаграждения, гарантирование кредитов, льготное кредитование через банки, микрофинансовые организации и лизинговые компании, а также консультационная поддержка и сопровождение клиентов.

За 25 лет существования фонда в Карагандинской области поддержку получили свыше десяти тысяч проектов на общую сумму более 600 миллиардов тенге, – рассказал директор регионального филиала фонда.

Субсидирование – это инструмент, позволяющий снизить банковскую процентную ставку. В результате предприниматель получает кредит со ставкой 6%, что позволяет снизить его кредитную нагрузку. Высвобожденные средства можно направить на модернизацию и расширение своего дела. 

– К нам могут обращаться как действующие, так и начинающие бизнесмены.

Для начинающих предпринимателей у нас особые условия: если действующим предпринимателям мы можем предоставить гарантии не более 50% от суммы кредита, то для начинающих эта цифра равна 85%.

К примеру, если он хочет взять кредит для реализации своего проекта в размере десяти миллионов тенге, то 8,5 млн тенге – это будет наша гарантия, а предприниматель предоставит залог банку только на 1,5 млн тенге. Это хорошая поддержка МСБ, – считает А. Тлемисов.

Хоть в фонд «Даму» и могут обратиться все желающие, но в рамках государственных программ, конечно же, есть определенные условия, которым бизнесмены должны соответствовать. А в Караганде имеется и список приоритетных проектов, куда входят производство, грузоперевозки, образование, медицина и другие.

А вот в селах таких отраслевых ограничений нет – в программах могут участвовать и рестораны, и магазины, и прочий бизнес.

Среди посетителей Дня открытых дверей мы встретили представителя торгового дома «Малу» – Ержана Орымбека. Коммерческий директор компании плотно сотрудничает с фондом уже на протяжении пяти лет. Их организация специализируется на приправах, специях и чайном производстве.

В фонд обращаются за поддержкой в развитии своих оборотов и закупа сырья. Оно завозится из Узбекистана, Индии, Кении и других стран. Соответственно за каждую поставку предусматривается предоплата и в этом вопросе «Даму» их очень поддерживает.

В настоящее время компания инвестируется по двум госпрограммам, с помощью которых планирует закупить новое оборудование и расширить свое производство.

– Просто так деньги, конечно, никто не дает. Но мы сотрудничаем с фондом не первый год, и никаких проблем нет. Одни из важных и ключевых моментов для нас в их работе – отсутствие бюрократии, понимание, лояльность и обратная связь, – поделился Ержан Орымбек.

Согласен с ними и директор компании «9 регион» Никита Жиляев. Их предприятие занимается услугами пассажирских перевозок во всех городах РК.

– С фондом мы сотрудничаем с 2016 года. Благодаря этой организации наше таксомоторное предприятие развивается и шагает семимильными шагами. Субсидируем процентную банковскую ставку, что помогает нам экономить на расходах и эти оборотные средства вливать в наше же предприятие, – объяснил Н. Жиляев.

– Все машины, которые ездят по городам Караганде и Балхашу, были приобретены с помощью «Даму». Сейчас мы подписываем еще один договор. Уже произведено два транша по новым проектам и приобретены более 20 автомобилей для Караганды.

В фонде работают обычные ребята, которые ежедневно трудятся на благо развития МСБ в регионе. Сотрудники всегда готовы принять клиентов и помочь им в рамках компетенции.

– И главный момент – все наши услуги являются абсолютно бесплатными.

Никакой платы за консультацию и сопровождение проектов нет. Все прозрачно, никаких подводных камней, – подытожил Асет Тлемисов.

Наталья ФОМИНА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Вопрос восстановления трамвайного парка в городе металлургов актуален и важен для населения. Это отметил аким Ораз Таурбеков во время брифинга на площадке РСК. - Градообразующее...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...