11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаПочему повышается спрос на финансовых работников

Почему повышается спрос на финансовых работников

В Казахстане за первые пять месяцев 2022 года работодатели – представители коммерческих банков – разместили более 1,5 тысячи вакансий на онлайн-платформе по поиску работы. По данным деловых ресурсов, это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. «ИК» выясняла, чем обусловлен рост количества вакансий и почему менеджеры и консультанты этого сектора сегодня нарасхват.

Иллюстративное фото: wp-digest.com

По данным HeadHunter, эти вакансии в основном сосредоточены в Алматы (52%), Нур-Султане (15%), Шымкенте (6%), Атырау (5%) и Караганде (5%). Специалисты отмечают рост количества предложений более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем спад числа активных вакансий на 8%, по сравнению с предыдущим месяцем, был зафиксирован в марте. Но уже в мае показатели снова выросли на 33%. Сейчас на одну вакансию в банковской сфере претендуют семь человек при норме пять-шесть.

В среднем банковским служащим готовы платить 267 тысяч тенге в месяц, что на 4% больше, чем в прошлом году. Однако ожидания соискателей выше – казахстанцы рассчитывают на 295 тысяч тенге ежемесячно. Больше всего в финансовых специалистах нуждаются банки, финорганизации, IT-компании и работодатели из розничной торговли.

В цене – «продажники»

Одна из причин большого спроса на менеджеров банковского сектора заключается в том, что опытные сотрудники часто имеют отличные навыки «продажников» благодаря различным тренингам и обучению, а также ряд других качеств, интересующих работодателя. Отсюда и сторонние вакансии для банковских служащих от IT-компаний, производителей или ритейлеров, которые к финансам никакого отношения не имеют.

На электронной бирже труда enbek.kz 23 июня 2022 года было опубликовано 191 объявление о банковских вакансиях. Лидерами по количеству предложений являются Нур-Султан – 32, Алматы – 43 и Карагандинская область – 21. Туркестанская область и Шымкент замыкают пятерку лидеров – 20 и 19 вакансий соответственно. Предложения по зарплате варьируются от 60 тысяч до 500 тысяч тенге. В эту же рубрику свои вакансии разместили коллекторские и консалтинговые агентства, другие компании.

Что касается резюме, то в целом по Казахстану свои услуги на enbek.kz предлагают финансовые специалисты разного уровня. Всего 2044 соискателя, лишь 96 из них проживают в Карагандинской области. Данных по области Улытау пока нет.

Относительно вакансий в банковской сфере на hh.kz, есть самые разные предложения – от коммерческих банков до МФО и консалтинговых компаний, консультирующих по ипотечным программам, проблемным кредитам, рефинансированию и др. По данным на 23 июня, на сайте в подрубрике «банки, инвестиции, лизинг» опубликовано 1513 вакансий по Казахстану. Больше всего сотрудников требуется в Алматы – 511, Нур-Султане – 249, Караганде – 92 и Шымкенте – 87.

Что интересно, в числе самых востребованных специалистов по вакансиям – специалисты по кредитам, ипотеке, менеджеры по работе с клиентами, риск-менеджеры, консультанты, а также кассиры. Для людей с инвалидностью в этой отрасли открыто 22 вакансии. При поиске со словом «банк» получаем 2405 вакансий, причем Караганда на третьем месте списка лидеров по количеству требуемых сотрудников. В Алматы предлагают 1043 места работы, в Нур-Султане – 336, Караганде – 120, Шымкенте – 114. Для людей с ограниченными возможностями есть 93 вакансии.

В первом квартале 2022 года более 400 тысяч жителей Казахстана искали работу на данном сайте, подсчитали аналитики hh.kz. Рост количества активных резюме соискателей в первом квартале 2022 года по отношению к четвертому кварталу 2021 года увеличился почти в два раза. Самыми распространенными специализациями в резюме соискателей по-прежнему остаются: менеджер по продажам/по работе с клиентами, продавец-консультант/кассир, бухгалтер и водитель.

140914 резюме желающих устроиться в банк можно найти на hh.kz с помощью поисковой строки. 68702 из них живут в Алматы, 30986 – в Нур-Султане, 6610 – в Шымкенте, четверку лидеров замыкают карагандинцы – 5689 соискателей. В рубрике «банки, инвестиции и лизинг» свои резюме оставили 821605 человек. Больше всего претендентов среди жителей Алматы – 353864 соискателя, в Нур-Султане – 169328, на третьем месте карагандинцы, которые разместили 41802 резюме, замыкают четверку жители Шымкента – 41461 заявление. Больше всего запросов поступило от бухгалтеров, кредитных специалистов, менеджеров по продажам и работе с клиентами.

Но доходы все же «подкачали»

«Мы ищем талантливых людей, готовых развиваться и расти вместе с нами» – говорится в предложениях, однако в половине опубликованных вакансий зарплата не указана.

Юридический онлайн-сервис Казахстана pravosite.kz со ссылкой на компанию HeadHunter Казахстан опубликовал отчет по заработным платам за май 2022 года. Среднее арифметическое содержание на 21.06.2022 года в сфере «банки, инвестиции и лизинг» составило 255123 тенге. Медианная зарплата – 166729 тенге, минимальная указанная – 90942 тенге, максимальная – 909439 тенге.

По имеющимся данным, в Нур-Султане и Алматы предлагают самую высокую медианную оплату труда: менеджерам – от 200 тысяч тенге, кассирам – от 158 тыс. тенге.

Впрочем, чем дальше от центра, тем ниже зарплата. Консультантам в небольших городах предлагают зарплату от 60 тысяч тенге. Самый высокий доход, указанный на бирже труда hh.kz, – от 150 тыс. до 1 млн тенге, но предлагают его не соискателям должности в банке, а финансовым консультантам банковских услуг в компании, оказывающей содействие в получении кредита без залога, ипотеки без первоначального взноса, а также рефинансировании текущих кредитов по выгодным ставкам. Руководство данного ТОО подчеркивает, что не является кредитной организацией.

На enbek.kz все проще. Минимальная зарплата – 60 тысяч тенге, самое щедрое предложение – 500 тысяч тенге.

Причины и следствие

Рынок труда существенно оживился после пандемии. По мнению ряда экспертов, большую востребованность банковских служащих частично можно объяснить выходом из карантинных ограничений. За это время данная отрасль была максимально цифровизирована: кредиты, депозиты и ряд других услуг казахстанцы получают онлайн. К слову, еще два года назад на международной конференции Artificial Intelligence Journey участники, выступавшие по теме «Искусственный интеллект – главная технология XXI века», предрекли исчезновение ряду профессий. Банкирам в первую очередь. Но это в долгосрочной перспективе. А что происходит на самом деле?

Спрос на банковских работников повышается вместе с бурным ростом сектора или когда крупнейшие розничные банки расширяют филиальные сети, говорят эксперты.

Если говорить о продажах, то сегодня спрос именно на специалистов по банковской рознице, менеджеров по привлечению корпоративных и частных клиентов – об этом говорит количество опубликованных вакансий на казахстанских биржах труда.

Банки, развивающие розницу, запрашивают массовый подбор начальных позиций – операционистов, кассиров, специалистов по работе с физлицами, на которые они готовы брать людей с высшим экономическим образованием и минимальным опытом работы. С другой стороны, в рознице всегда велик спрос на сотрудников, не относящихся к высококвалифицированному персоналу, не требующих высшего образования и длительного профобучения. Он вызван традиционно большой текучестью кадров.

Как уже упоминалось выше, интерес работодатели проявляют больше к продажникам. Сегодня государством предлагается не менее 7 льготных ипотечных программ. Отсюда вакансии не только от коммерческих банков, но также от консалтинговых компаний, которые помогают покупателю определиться в выборе подходящей ипотеки.

Помимо жилищных программ, есть и другие – льготное автокредитование, ссуды для МСБ и т.д. Еще одна, сравнительно новая позиция – инвестирование, ее уже предлагают ведущие БВУ страны.

Не надо забывать и о так называемом «карточном туризме», о котором пишет forbes.ru. С марта текущего года россияне и белорусы, чтобы обойти бытовые неудобства, появившиеся при обслуживании в БВУ своих стран, начали открывать счета в Казахстане – релоцировать из российских и белорусских кредитных учреждений свои сбережения.

Юлия ПУЛИНА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Межгородской рейсовый маршрут № 165 «Караганда – Сарань» будет продлен с 1 апреля

Изменение связывают с активным развитием индустриальной зоны «Saran», открытием новых производств и увеличением числа работников. Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

В Карагандинской области закрыт участок автодороги Екатеринбург – Алматы

Из-за ухудшения погодных условий и изменения паводковой ситуации водителей просят не выезжать за пределы населенных пунктов. Мощные потоки смывают все на своем пути. ...

На Юго-Востоке Караганды вода размыла грунт, после чего образовались огромные ямы

Из-за мощных потоков воды, хлынувших на проспекты Шахтеров и Строителей, на двух участках провалился грунт. Как сообщили в акимате Караганды, диаметр ямы по...

В поселке Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района вышла из берегов река Нура

Весенний паводок в очередной раз испытал на прочность многие инженерные сооружения. Где-то вода разрушает дороги и водопропускные трубы, размывает грунт и образует глубокие...

В мае стоимость проезда в общественном транспорте Караганды составит 100 тенге

Новый дифференцированный тариф в автобусах областного центра утвердили сегодня, 29 марта, на очередной сессии городского маслихата. Как сообщает сайт акимата Карагандинской области, стоимость...

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Недетские игрушки: фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...