Большая семья

1795

Я никогда не устану повторять, что единство и сплоченность –
это главные ценности общества.
                                                    Н. А. Назарбаев

 

Внутри нашей страны между гражданами уже давно сформировались особые взаимоотношения. Это взаимопонимание, взаимовыручка, почет и уважение друг к другу, невзирая на национальность и религиозные взгляды. Все мы – одно целое. Мы – казахстанцы. Большой вклад в формирование такой модели общества внесла Ассамблея народа Казахстана. В стране созданы все необходимые условия для развития культуры, языка, традиций и обычаев всех этносов, населяющих нашу республику.

Ассамблея народа Казахстана – уникальный институт межкультурного и межэтнического диалога, действенный инструмент «народной дипломатии» и взаимодействия государства и гражданского общества, созданный по инициативе Первого Президента. АНК образована больше четверти века назад – 1 марта 1995 года. На сегодняшний день ее председателем является Президент РК Касым-Жомарт Токаев, а Нурсултан Назарбаев – почетным председателем.

В состав ассамблеи входят 527 человек. Это авторитетные общественные деятели, политики, депутаты Парламента и региональных маслихатов, бизнесмены, журналисты, творческая и научная интеллигенция, ветераны и другие. В областях созданы региональные АНК, их возглавляют акимы регионов.

Как системообразующий институт и ключевой элемент государственной политики по укреплению общественного согласия и общенационального единства Ассамблея народа Казахстана в первую очередь опирается на свои общественные структуры, охватывая все категории граждан. К ним относятся советы матерей, общественного согласия, медиации, научно-экспертный, молодежное движение «Жанғыру жолы», Ассоциация предпринимателей, Клуб журналистов, дома дружбы и, конечно же, этнокультурные объединения. Их в нашей области 77, среди них: азербайджанский национально-культурный центр «Намус», армянский культурный центр «Эребуни», областной фонд белорусской культуры «Спадчына», грузинский общественно-культурный центр «Джорджия-2007», областной греческий культурный центр «Авги», национальный культурный центр «Дагестан», областной филиал республиканского еврейского благотворительного ОО «Центр забота – Хэсед Полина», Центр еврейской культуры, областной филиал Ассоциации корейцев Казахстана, китайский культурный центр «Дружба», «Казачья вольница», немецкий центр «Видергебурт», областное польское общество «Полония», румынское культурное общество «Дакия», русский культурный центр «Согласие», татаро-башкирский общественный центр «Ихлас», турецкий этнокультурный центр «Ахыска», товарищество украинского языка им. Т. Шевченко «Рідне слово», узбекский культурно-этнический центр «Бирлик», чечено-ингушское этнокультурное объединение «Вайнах», областной филиал ОО «Ассоциация татарских и татаро-башкирских общественных и культурных центров «Идел» и др. Филиалы этнокультурных объединений действуют в городах и районах области.

Кроме того, функционируют официальный сайт assembly.kz, на котором регулярно размещаются материалы об ассамблее, и информационно-познавательный портал «El.kz» о стране и ее жителях на трех языках.

К главным задачам ассамблеи можно отнести обеспечение эффективного взаимодействия госорганов и институтов гражданского общества в сфере межэтнических отношений, создание благоприятных условий для дальнейшего укрепления единства и общественного согласия народа Казахстана. Кроме того, АНК оказывает содействие госорганам в противодействии проявлениям этнической нетерпимости в обществе и стремлениям, направленным на ущемление прав и свобод человека. Способствует интеграции всех этносов в единый казахстанский социум, сохранению и развитию традиций, языков и культуры народа Казахстана.

Еще одни из основных направлений деятельности уникального института – участие в общественно-политической экспертизе законопроектов по вопросам государственной политики в сфере межэтнических отношений, выработка рекомендаций и реализация практических мер по урегулированию разногласий и споров, их профилактика, методическая, организационная и правовая помощь этнокультурным объединениям, а также содействие в развитии благотворительности и медиации.

Активное участие АНК принимает и в развитии благотворительности в Казахстане. При ассамблее функционируют волонтерские центры, которые при поддержке меценатов и других представителей АНК по всей стране проводят мероприятия разного формата, оказывают помощь нуждающимся семьям и социально уязвимым гражданам.

Большую работу ассамблея ведет и в сфере развития и популяризации казахского языка среди этносов. Для этого при этнокультурных объединениях открыты воскресные школы, которые проводят курсы по изучению государственного языка. В 2019 году в рамках культурно-просветительского проекта АНК «Қазақтану» был запущен проект «Мәміле», на базе которого созданы дискуссионные клубы по изучению казахского языка на основе авторской программы К. Тасибекова с использованием методики «Ситуативный казахский».

Ассамблея народа Казахстана имеет собственные общественные награды: медаль «Қазақстан халқы Ассамблеясының қоғамдық «Бiрлiк» алтын медалi», которая присуждается за значительный вклад в укрепление единства народа, сохранение мира и согласия и развитие духовной культуры; нагрудный знак «Жомарт жан» – знак общественного признания и поощрения граждан за заслуги в развитии меценатской и благотворительной деятельности в Республике Казахстан; почетная грамота и благодарственное письмо – вручаются казахстанским гражданам за вклад в укрепление и сохранение мира и согласия. Кроме того, решением Совета АНК от 9 июня 2021 года введен нагрудный знак «Алғыс» – за активное участие граждан в деятельности АНК, в реализации социальных, культурных и информационных проектов, направленных на укрепление единства народа и консолидирующих духовных ценностей.

Помимо всего, имеется и почетное звание «Посол дружбы Ассамблеи народа Казахстана». Оно присваивается иностранным гражданам, в чьи полномочия входят распространение опыта казахстанской модели общенационального мира и согласия за рубежом, поддержка деятельности АНК в Германии, России, Турции, Аргентине и Франции. Создан и Клуб зарубежных друзей ассамблеи. В его состав входят послы дружбы из Франции, Азербайджана, Германии, Узбекистана и Российской Федерации.

В 2020 году был образован Комитет по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития РК. Преобразовано республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім» при Президенте РК путем передачи в ведение Министерства информации и общественного развития (МИОР). Создан «Институт прикладных этнополитических исследований» МИОР, который ведет аналитическую и практическую работу в сфере межэтнических отношений, постоянную диагностику и системное изучение данной сферы, повышает компетенции аналитиков и руководителей местных исполнительных органов путем организации обучения.

За годы независимости нашей страны ассамблеей была проделана большая работа по обеспечению общественного согласия и общенационального единства на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-культурной общности этносов Казахстана при консолидирующей роли казахского народа. И она не прекращается. АНК продолжает развивать гражданские ценности и идентичность у казахстанцев, внутреннюю ответственность за развитие страны, реализацию государственной политики единства вне зависимости от этнической принадлежности – ведь это основа независимого Казахстана.

Наталья ФОМИНА