ДомойГлавные новостиВ Караганде восстановили электроснабжение

В Караганде восстановили электроснабжение

Ситуация с подачей электричества в городе стабилизирована, электроснабжение восстановлено. В акимате Караганды сообщили, что причины аварии будут выясняться.

Иллюстративное фото: rus-et.ru

Напомним, для Караганды вечер 27 и утро 28 сентября выдались неспокойными. Сначала на город обрушился ливень, из-за которого произошло подтопление некоторых центральных улиц, следом случилась серьезная авария на электроподающих сетях. Сегодня утром в 10.12 из-за аварии на ТЭЦ-3 в результате сбоя в энергосистеме были обесточены источники питания по сети 220 кВ и 110 кВ подстанций Караганды. Без электроснабжения остались районы Ә. Бөкейхан, им. Казыбек би, Юго-Восточный район Караганды, Каркаралинский и Бухар-Жырауский районы.

В связи с аварийным отключением электроснабжения встали и водопроводные насосные станции ТОО «Қарағанды Су».

«По мере возобновления электроснабжения водопроводные насосные станции включаются в работу», — информировал услугодатель.

Спустя несколько часов после аварии технический директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Мухтар Сулейменов сообщил, что напряжение восстановлено.

— Вследствие аварии на внешних линиях сработали защиты на подстанции Карагандинской ТЭЦ-3. Остановилось энергетическое оборудование. Причины технологического инцидента выясняются. На текущий момент напряжение подано, — пояснил Мухтар Сулейменов.

Ситуация находилась на личном контроле главы региона Ермаганбета Булекпаева.

«В Караганде произошла внештатная ситуация на станции ТЭЦ-3 и Топарской ГРЭС-2. По моему поручению первый мой заместитель выехал на станцию. Принимались все меры для поднятия нагрузки и восстановления электроснабжения», — сообщил глава региона.

Кроме того, власти города призывают горожан не распространять фейковую информацию, буквально за несколько часов заполонившую социальные сети и каналы связи.

«Уважаемые карагандинцы! В социальных сетях и мессенджерах распространяется фейковая информация по поводу электроснабжения. Просьба верить только официальной информации и официальным источникам!», — сообщают в пресс-службе городского акимата.

Нина ВЕРБОВАЯ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Что читали на неделе

Лента новостей

В Карагандинской области готовят сани летом

Чтобы в новом отопительном сезоне не было перебоев и нештатных ситуаций, на теплоцентралях и локальных котельных ведется ремонт. На особом контроле - ТЭЦ, которые...

В Караганде по видео с камеры наблюдения задержали подозреваемого в краже барсетки из авто

В областном центре полицейские задержали местного жителя по подозрению в краже из припаркованной машины. Решающую роль в раскрытии преступления сыграли записи с уличной камеры...

В Центральном парке Караганды собаки напали на дикую утку

Утром на территории Центрального парка произошел инцидент с участием безнадзорных животных. Стая бродячих собак атаковала утку на одном из озер. По вызову администрации прибыли...

Глава государства выступил на церемонии награждения работников СМИ

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил участников церемонии с Днем работников средств массовой информации и выразил им свои теплые пожелания. – Безусловно, этот профессиональный праздник имеет особое...

Еще в одном районе Караганды модернизируют электросети

ТОО «Қарағанды Жарық» продолжает реализацию проекта по обновлению и развитию электросетевой инфраструктуры в районе ЖБИ. Сообщается, что в рамках проекта выполняется комплекс работ для повышения...