14 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойМатериалК работе со всей душой

К работе со всей душой

Начальника смены углефабрики № 2 углеобогатительного цеха коксохимпроизводства АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрия Никитовича Костина отличает преданность к однажды выбранной профессии и родному коллективу металлургического комбината. 
На металлургическом комбинате Дмитрий Костин работает 28 лет, и все эти годы он посвятил коксохимпроизводству.

Карьера выпускника техникума по специальности «Технология коксохимпроизводства» начиналась с должности аппаратчика углеобогащения углефабрики. Вскоре, после двух лет службы в армии, Дмитрий получил высшее образование и вернулся на металлургический комбинат, где и работает по сей день. Сегодня Дмитрий – грамотный и опытный работник, который прошел путь от аппаратчика углеобогащения углефабрики до начальника смены.

– Углефабрика предназначена для обогащения. Моя задача – выпустить и получить концентрат с определенными техническими характеристиками. Выдержать качественные показатели по золе, так как от этого зависит качество кокса, что в последующем отражается на качестве и себестоимости чугуна. Соответственно, мы контролируем процесс, где необходимо регулируем оборудование по данным анализов ОТК, – поделился герой статьи.

Под руководством Дмитрия Костина на производстве проводится большая работа. В его подчинении коллектив, состоящий из 20 человек. Дмитрий отметил, что трудовой коллектив у них сплоченный и дружный. Однако к каждому нужен свой персональный подход.

Дмитрий к своей работе, на которой, без преувеличения, проводит большую часть времени, относится с не меньшим вниманием и трепетом, чем к родному дому. Помнит мужчина и первого своего наставника, который научил его азам профессии.

– Я помню первые дни на комбинате, будто это было вчера. Мне было интересно, что и как устроено в таких масштабах производства. Во многом я благодарен своему наставнику. Дмитрий Болдыш был хорошим руководителем. Когда я еще учился в институте, он показывал нам производство и подробно рассказывал об оборудовании и деталях, – вспоминает Дмитрий Никитович.

Также мужчина с теплом рассказывает о бывшем начальнике цеха Ходосок С.В. и начальнике группы обогащения КХЛ Тимощук А.М.
Дмитрий признается, что интерес к производству у него зародился еще в детстве. Его бабушка и дедушка работали на коксохимпроизводстве в Магнитогорске. Благодаря их рассказам Дмитрий Никитович знал специфику производства еще с юного возраста. На вопрос о том, что в работе стоит на первом месте, Дмитрий ответил уверенно – техника безопасности.

– Самое главное в работе – соблюдение техники безопасности. Важно, чтобы каждый человек, ушедший утром на работу, вернулся домой вечером живым, здоровым и готовым дальше продолжать трудиться на производстве, – твердо сказал Дмитрий.

Руководство ценит Дмитрия Никитовича за добросовестный труд и профессионализм. Его мастерство доказано не только словом, но и делом. Так, на сегодняшний день Дмитрий возглавляет важный для компании проект– «Ввод в эксплуатацию радиальных сгустителей хвостов флотации». Данный проект позволит минимизировать вбросы загрязнений воды хвостохранилища комбината и максимально замкнуть оборотный цикл фабрики на себя.

– Почти полгода Дмитрий Костин занимается данным проектом и многое уже сделано. Я думаю, что в ближайшие пару месяцев мы запустим проект в эксплуатацию, – пояснил директор коксохимического производства АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Голубцов. – Благодаря усилиям, знаниям, умениям, а также неравнодушному отношению к делу Дмитрий Никитович и возглавляет данный проект.

Главный жизненный девиз Дмитрия – «Только вперед!» Возможно, секрет профессионализма и успеха в работе в стремлении к достижению своих целей. Он не только мастер своего дела, но и любящий муж и отец. Свободное от работы время он предпочитает проводить на даче в кругу близких людей. Также Дмитрий Никитович мечтает много путешествовать, познакомиться с культурой разных стран.

Анастасия ХОДАРЕВА
Фото Игоря УЗАРЕВИЧА

Материал размещается на правах рекламы PR

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...