11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойМатериалК работе со всей душой

К работе со всей душой

Начальника смены углефабрики № 2 углеобогатительного цеха коксохимпроизводства АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрия Никитовича Костина отличает преданность к однажды выбранной профессии и родному коллективу металлургического комбината. 
На металлургическом комбинате Дмитрий Костин работает 28 лет, и все эти годы он посвятил коксохимпроизводству.

Карьера выпускника техникума по специальности «Технология коксохимпроизводства» начиналась с должности аппаратчика углеобогащения углефабрики. Вскоре, после двух лет службы в армии, Дмитрий получил высшее образование и вернулся на металлургический комбинат, где и работает по сей день. Сегодня Дмитрий – грамотный и опытный работник, который прошел путь от аппаратчика углеобогащения углефабрики до начальника смены.

– Углефабрика предназначена для обогащения. Моя задача – выпустить и получить концентрат с определенными техническими характеристиками. Выдержать качественные показатели по золе, так как от этого зависит качество кокса, что в последующем отражается на качестве и себестоимости чугуна. Соответственно, мы контролируем процесс, где необходимо регулируем оборудование по данным анализов ОТК, – поделился герой статьи.

Под руководством Дмитрия Костина на производстве проводится большая работа. В его подчинении коллектив, состоящий из 20 человек. Дмитрий отметил, что трудовой коллектив у них сплоченный и дружный. Однако к каждому нужен свой персональный подход.

Дмитрий к своей работе, на которой, без преувеличения, проводит большую часть времени, относится с не меньшим вниманием и трепетом, чем к родному дому. Помнит мужчина и первого своего наставника, который научил его азам профессии.

– Я помню первые дни на комбинате, будто это было вчера. Мне было интересно, что и как устроено в таких масштабах производства. Во многом я благодарен своему наставнику. Дмитрий Болдыш был хорошим руководителем. Когда я еще учился в институте, он показывал нам производство и подробно рассказывал об оборудовании и деталях, – вспоминает Дмитрий Никитович.

Также мужчина с теплом рассказывает о бывшем начальнике цеха Ходосок С.В. и начальнике группы обогащения КХЛ Тимощук А.М.
Дмитрий признается, что интерес к производству у него зародился еще в детстве. Его бабушка и дедушка работали на коксохимпроизводстве в Магнитогорске. Благодаря их рассказам Дмитрий Никитович знал специфику производства еще с юного возраста. На вопрос о том, что в работе стоит на первом месте, Дмитрий ответил уверенно – техника безопасности.

– Самое главное в работе – соблюдение техники безопасности. Важно, чтобы каждый человек, ушедший утром на работу, вернулся домой вечером живым, здоровым и готовым дальше продолжать трудиться на производстве, – твердо сказал Дмитрий.

Руководство ценит Дмитрия Никитовича за добросовестный труд и профессионализм. Его мастерство доказано не только словом, но и делом. Так, на сегодняшний день Дмитрий возглавляет важный для компании проект– «Ввод в эксплуатацию радиальных сгустителей хвостов флотации». Данный проект позволит минимизировать вбросы загрязнений воды хвостохранилища комбината и максимально замкнуть оборотный цикл фабрики на себя.

– Почти полгода Дмитрий Костин занимается данным проектом и многое уже сделано. Я думаю, что в ближайшие пару месяцев мы запустим проект в эксплуатацию, – пояснил директор коксохимического производства АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Голубцов. – Благодаря усилиям, знаниям, умениям, а также неравнодушному отношению к делу Дмитрий Никитович и возглавляет данный проект.

Главный жизненный девиз Дмитрия – «Только вперед!» Возможно, секрет профессионализма и успеха в работе в стремлении к достижению своих целей. Он не только мастер своего дела, но и любящий муж и отец. Свободное от работы время он предпочитает проводить на даче в кругу близких людей. Также Дмитрий Никитович мечтает много путешествовать, познакомиться с культурой разных стран.

Анастасия ХОДАРЕВА
Фото Игоря УЗАРЕВИЧА

Материал размещается на правах рекламы PR

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...

Поддержат начинающих карагандинских бизнесменов

Их научат заниматься растениеводством и животноводством, заниматься переработкой сельхозпродукции и производить мебель. Обучение пройдет в рамках «Кәсіпке бағыт». Это одно из направлений программы...

С кем оставить малыша во время карантина в детском саду, если родителям нужно на...

Могут ли работающие мама или папа взять больничный на время карантина в дошкольной организации, если ребенок здоров, но должен сидеть дома? В областном управлении...

В Карагандинской области от подтопления спасают населенные пункты

Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. На реках, в связи с обильным поступлением талых вод, наблюдаются подъем уровня воды, местами разливы с выходом...

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...