По итогам прошлого года благодаря повышению качества работы следственных органов на суды снизилась нагрузка по уголовным делам, но они стали более объемными. Особенно это касается преступлений, связанных с мошенническими действиями, в которых, как правило, фигурируют от нескольких до сотни потерпевших. Об этом на брифинге рассказал председатель суда района имени Казыбек би города Караганды Аргын Кутышев.
Гуманизация уголовного права стала одной из ключевых целей реформ, направленных на смягчение подходов к преступлениям, не представляющим значительную угрозу обществу. Это связано с необходимостью снижения уровня репрессивности и повышения эффективности системы наказаний.
– В 2025 году в суд поступило 380 уголовных дел, из них окончено рассмотрение 340 в отношении 395 лиц. Вынесен приговор по 250 делам в отношении 281 гражданина. К реальному лишению свободы приговорены 140 человек, остальные рассмотрения не связаны с лишением свободы, – рассказал А. Кутышев.
Согласно Закону Республики Казахстан от 16 июля 2025 года № 210-VIII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан», действующему с 16 сентября 2025 года, внесены следующие изменения.
Статья 74 Уголовного кодекса говорит о том, что женщинам, имеющим малолетних детей, суд предоставляет отсрочку наказания на срок до пяти лет. Соблюдение этой статьи стало обязательным для суда при назначении наказания. Данная норма начала работать с сентября 2025 года и применяется повсеместно, даже в порядке исполнения наказания. Раньше это было право суда, сегодня – обязанность.
Кроме того, криминализированы такие действия, как принуждение ко вступлению в брак (ст.125-1). Сегодня на рассмотрении суда находится одно уголовное дело.
– Также в отношении такого преступления, как сталкинг, разработана статья 115-1: незаконное преследование лица, выражающееся в действиях, направленных на установление контакта и (или) выслеживание лица вопреки его воле, не сопряженных с насилием, повлекшим существенный вред. Учитывая, что сегодня развиты социальные сети, сталкинг – не только физическое преследование, но и отправление сообщений, попытки получения доступа к логину и паролю. В области таковых фактов нет, но в других городах республики случаи были, – пояснил председатель суда района имени Казыбек би.
Согласно статье 232-1, караются законом незаконное предоставление, передача и приобретение доступа к банковскому счету, платежному инструменту или идентификационному средству, незаконное осуществление платежей и переводов денег. В суде уже рассматривались такие дела.
– На сегодняшний день в Караганде были вынесены четыре приговора в отношении дропперов, через которых переводили и обналичивали денежные средства. Каждому был вменен штраф в размере 20 МРП согласно части первой статьи 232 УК РК. Это первые и пока единственные приговоры по данной части не только в области, но и в республике. Во всех случаях фигурировали студенты, которые, передав доступ посторонним людям к своим банковским счетам, решили на этом заработать, – поделился Аргын Мешитбаевич.
Также 23 июня 2025 года принят Закон «Об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан». Поступило более 400 материалов, после рассмотрения которых ранее осужденные освобождены от ответственности или им сокращены сроки отбытия наказания.
– Как подчеркнул в своем Послании Президент страны Касым-Жомарт Токаев: «Во всех обществах, в нашем в том числе, существуют запросы на такие базовые категории, как справедливость и безопасность. Полноценное удовлетворение этих основных потребностей является надежным показателем эффективности государства. Одна из моих основных задач – сделать Казахстан территорией комфортной и безопасной жизни». Также Глава государства подписал Указ об объявлении 2026-го Годом цифровизации и искусственного интеллекта. В связи с этим в планах – внедрение в работу судебной системы ИИ, – подчеркнул в завершение брифинга А. Кутышев.
Әсет ҚАМСЫЗҰЛЫ
Коллаж «ИК»







