ДомойНовостиОбществоОт вывески до «цифры»: в Карагандинской области расширяется сфера применения государственного языка

От вывески до «цифры»: в Карагандинской области расширяется сфера применения государственного языка

Сегодня его развитие связано уже и с бизнесом, рекламой, цифровыми технологиями, производством, образованием и общественной жизнью.

Как отметила на брифинге руководитель управления по развитию языков Алма Шалабаева, работа в регионе проводится в соответствии с Концепцией языковой политики Республики Казахстан на 2023-2029 годы. На областном уровне утвержден план действий, который включает пять главных направлений: расширение сферы применения государственного языка, документооборота на государственном языке в госорганах, совершенствование методик обучения, развитие казахского языка как языка науки и увеличение доли казахоязычного контента в государственных СМИ. Одним из значимых показателей остается доля жителей, владеющих государственным языком. В этом году она должна составить 69 процентов.

– Для достижения намеченного результата в области ежегодно проводятся социальные исследования, направленные на изучение языковой ситуации и определение социально-лингвистических потребностей населения. В настоящее время такие исследования проводятся среди жителей городов и районов области. По их результатам будут определены необходимые показатели. В прошлом году подобные работы показали стабильный рост спроса на изучение государственного языка и расширение общественного использования казахского языка, – отметила Алма Шалабаева.

Отдельное направление – документооборот. В этом году доля документов на государственном языке в государственных органах и национальных компаниях должна достичь 92,5 процента. В области ежеквартально проводится мониторинг исходящих документов госучреждений. Его результаты учитываются при формировании планов периодических проверок. В первом полугодии проверками были охвачены 15 организаций, еще 15 планируется проверить во втором.

Не только по учебнику

В языковой политике важную роль также занимает обучение взрослых. В области ежегодно курсами охватывают более четырех тысяч граждан. На этот год запланировано обучение более трех тысяч человек казахскому языку и свыше 1300 – английскому. С начала года обучение государственному языку в пяти учебных центрах и на шести курсах прошли более 2200 человек. Из них 1185 – представители других этносов. На данный момент обучение продолжают 753 слушателя, в том числе 658 представителей этносов. При этом в области решили упорядочить подход к обучению.

– С этого года разработана и реализуется единая программа 72-часового курса обучения и 28-часового разговорного клуба. Занятия проходят три раза в неделю и рассчитаны на три месяца. Слушатели проходят полный курс обучения казахскому языку по уровням А1, А2, В1, В2 и С1. После завершения этих курсов участники сдают итоговый экзамен и по результатам получают сертификат, – объясняет руководитель управления.

Желающий может присоединиться к занятиям самостоятельно, зарегистрировавшись по QR-коду. Если собирается группа не менее чем из 15 человек, занятия могут организовать непосредственно на базе организации, подавшей заявку. В областном центре курсы проходят в крупных торговых домах «Абзал» и «Каскад», а также в Доме дружбы и центрах обучения языкам. Продолжает работать и языковой лагерь, который в области запустили два года назад. Если в первый год в нем приняли участие 20 человек, то в прошлом году – уже 85. В 2026-м проект решили расширить на все города и районы области. На сегодняшний день лагеря организовали в Караганде, Сарани, Шахтинске и поселке Осакаровка. Занятия сочетают изучение языка с погружением в национальную культуру, традиции и обычаи. В управлении отмечают, что они решают важную задачу проекта – помочь участникам преодолеть языковой барьер и перейти к свободному общению. За последние годы для слушателей подготовлены и обновлены учебно-методические материалы «Сарыарқа». Кроме того, выпущено познавательное приложение – хрестоматия о культуре, истории и традициях казахского народа, адаптированная под уровни изучающих язык.

Грамотность везде

Отдельная задача связана с визуальной информацией и рекламой. Вывески, объявления и рекламные тексты постоянно появляются и обновляются, поэтому ошибки в них наиболее заметны населению. В рамках акции «Грамотность в визуальной информации и рекламе» с начала года в области проверено 3700 объектов. Выявлена 1581 ошибка, 82 процента уже исправлены.

Методическую помощь предпринимателям оказывает горячая линия. На сегодняшний день специалисты call-центра помогли с переводом 1578 материалов. В городе параллельно реализуется социальный проект «Грамотная реклама – качественная услуга». Им планируется охватить более двух тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. С начала года мониторинг проведен на 1200 объектах малого и среднего бизнеса.

– В большинстве случаев предприниматели допускают ошибки неумышленно, они просто не знают требований законодательства. Поэтому наша цель – не только выявлять нарушения, но и помогать их исправлять и предупреждать в дальнейшем. Для этого работают горячая линия, бесплатный QR-сервис через WhatsApp и Telegram-бот. Мы благодарны жителям области, которые не остаются равнодушными к ошибкам в информации на государственном языке и сообщают о них по телефону или письменно, – подчеркнула А. Шалабаева.

Вместе с тем за несоблюдение требований законодательства предусмотрена административная ответственность. С начала года через Единый реестр административных производств протоколы составлены в отношении 36 предпринимателей, нарушивших требования, им вынесены предупреждения.

Цифровой казахский

В этом году в регионе появился еще один проект – хакатон Digital KZ. Его организовали с учетом объявленного Президентом страны 2026-го Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Задача проекта – найти современные способы расширения присутствия казахского языка в цифровом пространстве и направить IT-потенциал молодежи на создание таких решений. К участию пригласили студентов вузов и колледжей, а также специалистов в сфере информационных технологий. Зарегистрировалось более 40 человек. В результате появились мобильные приложения, цифровые сервисы и другие IT-продукты.

– Победителем стала команда Bir söz, представившая браузерное расширение, позволяющее изучать казахский язык непосредственно во время повседневного пользования Интернетом. Сейчас проект проходит тестирование. Мы считаем, что такие работы дают молодым людям возможность направить свои творческие и технологические способности на развитие казахского языка. Помимо этого, для госслужащих организовали курс «Культура речи», где специалисты и ученые читали лекции по ораторскому искусству, медиа, психологии и нормам казахского языка. Пять лекций посетили 75 человек – это специалисты акиматов сельских округов и поселков, районных и городских акиматов, управлений и департаментов, – отметила А. Шалабаева.

Второй год в регионе продолжается проект «Сөзжасам». Цель проекта – не только переводить новые производственные понятия на казахский язык, но и создавать для них точные и научно обоснованные термины. Для этого специалисты отправились на предприятия специальной экономической зоны «Сарыарқа». В состав экспертной группы в этом году вошли не только лингвисты, но и доктора PhD, инженеры лабораторий и технические специалисты.

– Нашей промышленной области этот проект очень нужен. В регионе развиваются новые производства и современные технологии, а значит, постоянно появляются свежие понятия и термины. Поэтому специалистам необходимо работать непосредственно на заводе, разговаривать с работниками и выяснять, что именно означает тот или иной термин. Такой подход позволяет определить его содержание и подобрать точное казахское название, – уверена руководитель управления.

Уже изучено примерно 200 терминов, 103 из них направлены на рассмотрение Республиканской терминологической комиссии. «Сөзжасам» рассчитан на долгосрочную работу. В регионе, где сосредоточены промышленные предприятия, колледжи и университеты, потребность в точной и понятной профессиональной терминологии будет сохраняться.

В этом году в городах и районах области провели комплекс мероприятий, посвященных Дню языков народа Казахстана. В программу вошли QazaqOpen, «Государственный язык и бизнес», «Қазақша сөйлейік!», «Q-Креатив», QalamTime, «Тіл-Fest» и другие проекты. Одной из наиболее массовых акций был областной диктант QalamTime, в котором участвовало более 24 тысяч человек. А в гала-фестивале «Тіл-Fest» приняли участие представители подразделений, отвечающих за языковую политику во всех городах и районах региона, этнокультурных объединений, местного бизнеса, жители и гости города. На интерактивной площадке «Қазақша сөйлейік!» участники общались на казахском языке, участвовали в разговорных клубах, тренингах и языковых играх. К тому же желающие записались на бесплатные курсы. На ярмарке Qazaq Brand Market представили изделия отечественных мастеров и продукцию с национальными мотивами.

Эпос – на память

Продолжается и полюбившийся многим проект «Тұлпар мініп, ту алған!». В прошлом году в областном конкурсе по заучиванию эпических произведений участвовало более четырех тысяч школьников и свыше двух тысяч педагогов из 13 районов области. Победители получили достойные денежные призы и образовательные гранты, а их наставники – ключи от автомобилей. В этот раз конкурс посвящен эпосу «Алпамыс-батыр» в варианте Сулеймана Жанбыршина. Планируется охватить около шести тысяч школьников и более двух тысяч учителей. Стоит отметить, что впервые отдельный конкурс проводится среди воспитанников специальных школ-интернатов и центров поддержки детей. Еще одним новым направлением станет участие военнослужащих; они будут соревноваться в заучивании эпоса «Бөгенбай батыр» в варианте Тастыбая Жагыпарулы. Всего организаторы рассчитывают привлечь более семи тысяч участников. Сейчас зарегистрировалось свыше четырех тысяч человек, число педагогов-наставников приближается к двум тысячам.

Работа по другим направлениям также продолжится. В следующем году планируется провести областные конкурсы «Реклама – отражение чистоты языка», «Лучший преподаватель» имени Ахмета Байтурсынова, «Тіл шебері» среди граждан, владеющих тремя языками, и «Государственный язык – символ независимости» среди представителей других этносов, изучающих казахский язык.

В управлении подчеркивают: конечная задача языковой политики – не только достижение установленных показателей.

– Мы хотим создать условия для того, чтобы государственный язык широко использовался и в официальных документах, и в повседневном общении, сфере обслуживания, бизнесе, информационном и цифровом пространстве. Работа в этом направлении будет продолжена системно и последовательно, – резюмировала Алма Шалабаева.

Қайныш БҰХАРБАЙ

Фото управления по развитию языков Карагандинской области

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Что читали на неделе

Лента новостей

На газификацию поселка Актас потребуется более 2,4 миллиарда теңге

В Карагандинской области продолжается проект по обеспечению населения природным газом в рамках строительства магистрального газопровода «Сарыарка». В рубрику «Горячая линия» обратился читатель «Индустриалки» Тимофей Болотин. ...

В Карагандинской области сами растят кадры для производства

Компания Saran Machinery подписала меморандумы с десятью колледжами Карагандинской области и приступила к подготовке специалистов для машиностроительного производства в Сарани. На предприятии будут выпускать самосвалы...

Прямо к дому: в Талдысае началась реконструкция водопровода

В селе Талдысай Нуринского района в этом году стартовала программа по реконструкции внутренних сетей водоснабжения. Общая протяженность обновляемого участка составляет около 5,4 км. Большая...

В Сарани активно обновляют подземные коммуникации и фасады домов

В Сарани продолжается обновление городской инфраструктуры. Одновременно с модернизацией водопроводных и канализационных сетей в городе ремонтируют фасады и кровли многоквартирных домов, улучшая внешний облик...

В Карагандинской области отметили День работников высшего образования

Первого октября отмечается День работников высшего образования. В Карагандинской области накануне профессионального праздника отметили сотрудников вузов, внесших вклад в развитие системы высшего образования и...