В регионе растет как въездной, так и внутренний туризм: сегодня для путешественников доступны 115 маршрутов, работают 17 сертифицированных гидов.
В честь Всемирного дня туризма в Караганде наградили представителей отрасли, которые вносят вклад в ее развитие и продвижение туристического потенциала региона. Вручили ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма акима области. За лето Карагандинскую область посетили более 400 тысяч туристов.
– Сегодня туризм – одно из важных направлений для Карагандинской области. Помимо природного и историко-культурного туризма, набирают популярность экологические, активные, спортивные, гастрономические и оздоровительные маршруты. Это новые возможности для предпринимательства, рабочих мест и туристических проектов. Уверен, что вместе мы сможем раскрыть потенциал региона и сделать его еще привлекательнее для гостей, – отметил заместитель акима области Шынгыс Суюнбаев.
Среди награжденных – организаторы спортивных и экологических маршрутов, представители туристского клуба, туроператоры, гиды, владельцы баз отдыха, участники проектов в сфере оздоровительного и конного туризма.
Для Юлии Ляндаевой, автора проекта «Пока не исчезло», туризм – это прежде всего возможность заново открыть родной город. Уже больше пяти лет она проводит исторические экскурсии по Караганде. Сегодня у проекта около 15 пеших и выездных маршрутов, а география прогулок вышла далеко за пределы областного центра.
– Интерес к познанию своего города растет. Мы постоянно открываем новые маршруты, сами узнаем что-то новое о родном крае и рассказываем об этом другим. Уже вышли за пределы Караганды – проводим экскурсии в Темиртау, Актау, Сарани, Долинке, Осакаровском и Бухар-Жырауском районах, а также арт-туры в Астану, – рассказала Юлия Ляндаева.
Директор Карагандинского областного туристского клуба Сергей Кистанов отметил, что все больше молодых людей интересуются активным туризмом. По его мнению, полезно с детства учить базовым туристским навыкам – от правильной подготовки к походу до установки палатки.
Предприниматель Ерлан Әшім предложил представителям разных направлений объединяться и обмениваться опытом. Сам он занялся развитием конного туризма с посещением исторических мест.
– В Карагандинской области много сакральных мест и достопримечательностей, которые надо показывать жителям и гостям. Нам нужно создать неформальное объединение ради общего дела, чтобы обмениваться опытом и вместе раскрывать красоты Великой степи, – сказал Ерлан Әшім.
Ольга ВАЛЕНТА
Фото Александра МАРЧЕНКО






