ДомойНовостиСпорт«Шахтер» теряет очки

«Шахтер» теряет очки

В 16-м туре чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги карагандинские спортсмены  на своем поле принимали «Актобе» и потерпели поражение с результатом 2:3.

В начале встречи «горняки» провели  несколько острых атак, открыв на 12-й минуте счет. Тохтар Жангылышбай ворвался в штрафную площадку гостей, вратарь «Актобе» Стас Покатилов остановил форварда недозволенным приемом. Тимур Досмагамбетов уверенно реализовал пенальти, забив свой пятый мяч в нынешнем сезоне. Зрителям на трибунах скучать не приходилось, опасные моменты возникали у тех и у других ворот. В конце первого тайма хозяевам поля удалось удвоить счет: партнеры по команде на правом фланге вывели Романа Муртазаева на ударную позицию, нападающий «Шахтера» свой шанс не упустил — 2:0.

После перерыва  нашу команду словно подменили. Футболисты «Актобе» перехватили инициативу. Главный арбитр встречи Александр Затула из Усть-Каменогорска за игру рукой в штрафной площадке «Шахтера»  назначил спорный пенальти, и гости сократили разрыв в счете. На 75-й минуте вышедший на замену ивуарийский форвард Жерард Гоу с близкого расстояния забил второй мяч — 2:2. В оставшееся время полузащитник «Актобе» Уго Видемон ударом издали вывел свою команду вперед — 2:3.

Потерпев седьмое поражение в нынешнем сезоне, «Шахтер» потерял  еще три очка. Победа «Актобе» не была случайной. Гости в ходе матча владели мячом 62% игрового времени, «горняки» — 38%, но превзошли своего оппонента  по количеству  ударов по воротам — 19 против  9.

Непонятным выглядит решение руководства клуба, назначившего накануне нового главного тренера Вахида Масудова, который за последние 20 лет работы сменил 21 (!) команду. В клубе возникли финансовые проблемы, снова пригласили двух игроков со стороны — Александра Позняка из Беларуси и 20-летнего Ибрагима Дадаева из «Кайрат-Жастар».

Главный тренер «Шахтера» Вахид Масудов назвал причину поражения: «Мы знали, как играет «Актобе», в первом тайме наш план сработал. К сожалению, после перерыва не смогли освежить игру, сделать качественные замены, их нет. Несколько игроков — Рустемович, Ковталюк, Ламанж — пропустили матч из-за травм. Как тренер я допустил ошибки, не всех игроков хорошо знаю».

Сейчас турнирную таблицу чемпионата страны по-прежнему возглавляет столичная «Астана», набрав 27 очков. Следующий матч «Шахтер» проведет 8 июля в Караганде в Кубке РК с командой «Туран» из Туркестана. 12 июля наши футболисты встретятся с дебютантом Премьер-лиги — «Аксу».

«Шахтер» — «Актобе» — 2:3 (2:0)

Голы: Досмагамбетов 12 — с пенальти (1:0), Муртазаев 42+2 (2:0), Касым 54 с пенальти (2:1), Гоу 75 (2:2), Видемон 82 (2:3)

«Шахтер»: Шацкий, Габышев, Чосич, Досмагамбетов (Дадаев 89), Граф, Букорац, Аветисян (Позняк 53), Каньяс, Назымханов, Муртазаев (Таттыбаев 89), Жангылышбай (Свиридов 76)

«Актобе»: Покатилов, Касым, Танжариков (Самородов 71), Шомко (Кенесов 83), Ерланов (Логвиненко 53), Видемон, Оразов (Балашов 46), Адукар, Жулпа, Шина (Гоу 71), Сердеров.