«Шахтер» встречался с командой «Астана-М», потерпев первое поражение в нынешнем сезоне – 3:4.
Сенсацией завершился матч седьмого тура в Первой лиге чемпионата Казахстана в столице. Наша команда начала игру в боевом составе: Никита Килджиев, Даулет Зайнетдинов, Касымжан Таипов, Александр Мигунов, Марк Богачев, Роман Асылбаев, Рафаиль Оспанов, Рифат Нурмугамет, Данила Васильченко, Максим Галкин, Артем Литош.
Горняки сразу ринулись вперед, имея игровое преимущество. Но, как это часто бывает в футболе, первый забитый мяч оказался в воротах атакующих. На 10-й минуте форвард хозяев поля Арсен Жакайым после подачи с фланга точно пробил головой, открыв счет. Такое неожиданное начало заставило наших футболистов действовать с полной отдачей сил, и с передачи Касымжана Таипова полузащитник «Шахтера» Роман Асылбаев провел ответный мяч. В середине первого тайма столичная команда снова вышла вперед, затем отличился капитан карагандинцев Рифат Нурмугамет, забив свой пятый гол в нынешнем сезоне – 2:2.
После перерыва казалось, что гости сумеют переломить ход встречи, но у хозяев поля открылось второе дыхание. Действуя на контратаках, они дважды заставили горняков начинать игру с центра поля. После нескольких замен у подопечных главного тренера нашей команды Андрея Финонченко не нашлось веских аргументов, чтобы избежать поражения. На 66-й минуте защитник карагандинцев Марк Богачев ударом издали забил третий гол, но на большее гостей не хватило, и «Шахтер» уступил со счетом 3:4, потеряв три важных очка.
В футболе никто не застрахован от поражений, но огорчает другое: почему наша команда в этом матче не смогла найти свою игру? Молодые игроки «Астаны-М» превзошли оппонентов прежде всего в движении, борьбе за каждый мяч, сумев проявить свои лучшие качества и волю к победе.
В последнем туре внимание болельщиков было приковано и к игре в Алматы. Один из лидеров, «Кайрат-Жастар», нанес поражение «Турану» из Туркестана – 2:0. Футболисты из южной столицы, набрав 17 очков, возглавили турнирную таблицу чемпионата, опережая «Шахтер» на один балл.
Уверенно провела очередную встречу во второй лиге чемпионата страны команда «Шахтер-М» (главный тренер – Максим Самченко). На своем поле карагандинцы разгромили «Улытау-М» с результатом 4:0. Дважды отличился Нурхан Кагазбаев, по одному мячу забили Руслан Белобородый и Максим Комиков. Набрав после семи встреч 15 очков, наша команда занимает первое место в группе А.
26 мая в восьмом туре в Первой лиге «Шахтер» на своем поле примет команду «Елимай-М» из Семея.
Никита ТКАЧЕНКО
Фото ФК «Шахтер»






