9 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля, 2024
No menu items!
ДомойГлавные новости«Сарыарка»: карагандинцы - в большинстве

«Сарыарка»: карагандинцы – в большинстве

В этом году ХК «Сарыарка» исполнилось 17 лет. Один из самых титулованных клубов страны на данный момент находится в процессе апгрейда. Перед началом регулярного чемпионата Республики Казахстан по хоккею мы побеседовали с главным тренером хоккейного клуба «Сарыарка» Владимиром Князевым.

– Владимир Николаевич, сейчас «Сарыарка» переживает новый этап развития. Помимо ребрендинга логотипа, клуб пополнился молодыми и целеустремленными игроками. Как происходит рождение новой команды?

– Несмотря на новые вехи, мы не забываем прежние спортивные традиции клуба. Семнадцать лет назад образовалась команда, которую создал Аргын Зайруллаевич Нигматулин. Он многое сделал, чтобы «Сарыарка» побеждала и становилась чемпионом. Это славная история нашего клуба, и хочется поздравить всех болельщиков с его 17-летием. Когда пришел сюда, начал собирать команду практически с чистого листа, в ней было лишь три вратаря. Привлекли карагандинских ребят – это Константин Пальмтаг, Михаил Тарасов, Ярослав Хрипков, Кирилл Пономарев, Муса Гусейнов, Александр Денисов, Владислав Жабунин, Тимофей Симонов. Отрадно, что с нами опытный хоккеист Евгений Болякин. В «Сарыарке», пожалуй, никогда не было такого, когда в основном составе играло такое количество карагандинцев. Если брать наших вратарей, то двое из них воспитанники карагандинской школы хоккея – Демид Еремеев, Альберт Коваль. Конечно же, позвали легионеров, потому что у ребят еще мало опыта. Они наблюдают за ними, учатся. Естественно, мы хотим, чтобы играло больше наших ребят. Кстати, много спортсменов из Караганды, став хорошими хоккеистами, выступают за российские клубы. Но это уже другая тема для разговора. Постепенно идет создание новой команды. Ребята должны притереться, привыкнуть друг к другу, отработать те или иные комбинации. Нужно время. Конечно же, мы стараемся, чтобы этот процесс прошел как можно быстрее, цель – войти на старте чемпионата в оптимальную форму.

– Каков средний возраст команды?

– Самый старший игрок – это Евгений Болякин, ему 33 года. Затем Егор Дугин, который имеет опыт игры в континентальной хоккейной лиге. В основе играют ребята 30 лет и младше. А самый молодой хоккеист — Тимофей Симонов, он 2006 года рождения. Потихоньку будем подключать нашу молодежь к играм, чтобы они получали опыт в Pro Hokei Ligasy 2023/24.

– А сколько в составе легионеров?

– Их немного, всего 10 человек. В принципе, сейчас в любой казахстанской команде играют легионеры. Без них никак не обойтись.

– В самом первом матче на Кубке РК с «Иртышом» и в крайнем с «Горняком» карагандинская команда вела в счете, но затем в итоге уступила. Может, не хватило физической готовности?

– Прежде всего хотелось бы извиниться перед болельщиками за выступление команды на Кубке Казахстана. Будем стараться радовать болельщиков победами. А на этот вопрос отвечу так. Все находились в равных условиях, все были под нагрузкой, в том числе и наша команда. Не скажу, что не хватило физической подготовки. Если брать игру с «Иртышом», то игру сломали удаления. С командой из города Рудного два периода играли в принципе неплохо, ведя в счете 3:0, но ребята потеряли концентрацию. Не устаю повторять: игра состоит из 60 минут, а не из 40, 30, 20. Нужно с первой и до последней секунды выполнять поставленные задачу и работу. Может, я не достучался, возможно, ребята подумали, что уже выиграли матч. Хорошая игра получилась с «Арланом» – ребята горели и бились за шайбу, были отличные моменты. Где-то чуток не хватило, где-то не повезло. То же самое могу сказать про игру с ташкентским «Хумо», где мы два периода здорово работали. В третьем периоде до 10 минуты все было под контролем, потом опять удаление, пропускаем шайбу в меньшинстве. Ребята побежали отыгрываться, но соперник провел удачную контратаку. Проиграли 0:3, хотя играли хорошо, были быстрые движения, взаимодействие. Еще раз повторюсь: мы смотрим, проводим анализ игры, нарабатываем звенья, комбинации и технику.

– В педагогике есть несколько стилей преподавания – либеральный, авторитарный и демократический. А как вы общаетесь с командой?

– В современном хоккее происходит много изменений. Меняется тренировочный процесс, нагрузки на игроков. Когда я играл и тренировался, превалировал, можно сказать, авторитарный стиль, где все было жестко, ведь в хоккей играют настоящие мужчины. Все под сплошным контролем. В современном хоккее тренер должен найти подход к каждому игроку. Нельзя кричать, если игрок ошибся, надо его подбодрить, ему это придаст силы. А на кого-то наоборот, надо прикрикнуть, чтобы повлиять на его игру. Здесь нужен индивидуальный подход. Что касается дисциплины, ее неукоснительно нужно соблюдать. В команде хочется создать позитивную обстановку, чтобы ребята выходили на лед не как на каторгу, а получали от игры удовольствие. Должен быть позитив на льду, в раздевалке, на лавке и даже в быту.

– Еще заметил, что в первых играх у «Сарыарки» было много удалений. С командой вы обсуждали эти моменты?

– Естественно, мы об этом говорим каждый раз, потому что игры в меньшинстве не выигрываются. Проведя анализ, мы сделали статистику за четыре игры – у нас 52 минуты штрафа! Это практически целый матч. Четвертую часть турнира мы играли в меньшинстве, отсюда отрицательный результат, ритм сбивается. Кто-то играет, а кто-то сидит. У нас есть штрафы за необязательные удаления. Но и здесь надо подходить разумно, выбирая золотую середину, потому что бывают разные ситуации.

 – 9 и 10 сентября «Сарыарка» принимает хоккейный клуб «Алматы». Таким образом, регулярный сезон начинаете в домашних стенах. Команда настроена на победу?

– Конечно же, мы хотим побеждать, для чего тогда выходим на лед! Мы хотим радовать наших болельщиков. Будем играть дома, будет волнение, но мы подготовим команду, и все будет хорошо. В чемпионате Казахстана есть команды уровнем повыше, есть середнячки. Любая команда может обыграть лидера, это хоккей, и тем он прекрасен. Все зависит от настроя, от того, как ребята будут выполнять тренерские установки на игру. Нужна самоотдача. Перед встречей мы подробно разбираем каждого соперника. Игра будет интересной!

– От кого из молодых игроков ждете прогресса?

– Мне хочется видеть отдачу от всей команды. В каждом компоненте каждый игрок может добавлять — и молодой, и игрок среднего возраста. От молодежи мы ждем хорошего движения и полнейшей выкладки, они должны пахать и передавать энергию на лед. Первостепенная задача — это попасть в плей-офф с более высокого места. Там уже другая игра, особый накал страстей. Будем готовиться. Я приглашаю болельщиков на игры, мы всегда ощущаем горячую поддержку карагандинцев. Не зря говорят, что болельщик – это седьмой игрок на площадке, и родные стены всегда помогают. Приятно играть при переполненных трибунах, чувствовать энергетику и позитив. Команда будет получать силы и эмоции. Я уверен, что мы покажем положительные результаты.

Беседовал Кайрат БЛЯЛОВ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Альма-матер с многолетней историей: 75-летию Саранского технического колледжа посвящается

«Система технического и профессионального образования играет ключевую роль в удовлетворении интересов личности, потребностей рынка труда и перспектив развития экономики и социальной сферы. Экономика...

Это наша с тобой биография

           (Окончание. Начало в номерах от 18 и 20 апреля 2024 года) Здесь же в музыкальной школе работал и Вальтер Давидович Роот...

Для сельхозпроизводителей запускают новую льготную программу

В Минсельхозе разъяснили новые правила кредитования посевной кампании, по которым будет действовать льготная ставка 5%. Новый механизм позволяет аграриям (упор делается на мелкие...

Споем родной Караганде

Вы много лет сочиняете музыку, но о вас мало кто слышал? Или же вы только начали свои первые шаги на этом поприще? Это...

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...