12 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортПрославили страну: в Караганде поздравили победителей и призеров чемпионата Азии по водным...

Прославили страну: в Караганде поздравили победителей и призеров чемпионата Азии по водным видам спорта

Чествование состоялось во Дворце спорта имени Н. Абдирова. Карагандинские спортсмены приняли участие в международных соревнованиях на Филиппинах, в Нью-Кларк-Сити. В них участвовали представители 45 стран.

Президент федерации водных видов спорта Карагандинской области Наталья Сухорукова приветствовала юных участников соревнований.

– Я хотела бы поблагодарить спортсменов и тренеров с такими замечательными результатами. Верьте в себя и в нашу страну. А мы верим в вас. Вы –будущее казахстанского спорта, и за вами покорение мировых вершин. Желаю вам победы в жизни и спорте. Вы лучшие, вы казахстанцы, – сказала Наталья Евгеньевна.

Под аплодисменты карагандинской пловчихе Ксении Игнатовой вручили сертификат на сумму 1 миллион тенге и грамоту управления физической культуры и спорта Карагандинской области. Восемнадцатилетняя Ксения на завершившемся чемпионате Азии завоевала четыре золотые медали и одну серебряную, установив два рекорда. Девушка стала здесь самой быстрой, проплыв стометровку на спине.

– В семилетнем возрасте я начала заниматься плаванием в детско-юношеской школе города Сарани, затем после 6 класса перевелась в областную специализированную школу-интернат для одаренных в спорте детей им. А. Молдагуловой в Темиртау, – рассказала К. Игнатова. – Сейчас занимаюсь под руководством тренеров национальной сборной Казахстана по плаванию. Своим результатом я довольна. Подготовка к чемпионату началась в ноябре прошлого года, участвовала в сборах в Таиланде и Кыргызстане. Моя главная цель – это выступить на Олимпиаде и побороться за медали высшей пробы.  А пока впереди тренировочные сборы в Турции и Испании.

Награды всех достоинств на чемпионате Азии добыла мастер спорта по прыжкам в воду Диана Жумагулова. Девушка учится в Карагандинском университете имени Е.А. Букетова по специальности «Учитель физической культуры».

– Прыжками в воду занимаюсь с 7 лет. Примером для меня стал дядя, он мастер спорта. Я заняла в синхронных прыжках первое и второе места, в индивидуальных прыжках – второе и третье. Сейчас мы приступили к подготовке к международным соревнованиям в Дубае и Болгарии. Тренируюсь шесть раз в неделю по 2 часа, мой тренер – Наталья Серова, – отметила Диана.

Команда по артистическому плаванию была признана лучшей в континентальном первенстве. В чемпионате Азии участвовали 52 спортсмена, из Карагандинской области – 25.

– Вся сборная, что малыши, что средний состав, что юниорский, выступили достойно. В этом году их ждет чемпионат РК, это ответственные старты, должны себя проявить и выйти на лидирующие позиции. А основной старт у нас в этом году – чемпионат мира среди юниоров. Он пройдет в Перу в августе. Вот туда мы готовим основной состав, – отметила старший тренер Карагандинской области по артистическому плаванию, заслуженный тренер РК Елена Котова.

Самой младшей спортсменке, Юлии Мишиевой, исполнилось 9 лет, в этот вид спорта ее привели родители.

– Занимаюсь примерно три с половиной года. Классно, синхронное плавание нравится. Сама захотела пойти, – сказала девочка.

Почетные грамоты вручили и карагандинским ватерполистам Тамиру Грибову и Владимиру Юртаеву, которые в составе сборной Казахстана по водному поло добыли «бронзу» молодежного первенства.

Спортсменов проводили бурными овациями. Это абсолютно заслуженно – они прославили Караганду.

Кайрат БЛЯЛОВ

Фото автора

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...

В Караганде волонтеры облагораживают территорию КарУ имени академика Е.А. Букетова

Около 50 активных студентов и преподавателей КарУ высаживают саженцы березы и пирамидального тополя. В рамках недели экологической акции, которая носит название «Жасыл аймақ», они...

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...