11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортНастоящее шоу показали палуаны-любители

Настоящее шоу показали палуаны-любители

Пупсик, Годзилла, Шрам, Монгол, Асик, Тайсон и другие известные персонажи сошлись на ковре, чтобы выяснить: кто из них достоин носить золотой пояс «Өнер барысы».

Первый областной турнир по қазақ күресі, посвященный 30-летию Независимости РК, собрал свыше 40 представителей творческой интеллигенции и шоуменов Карагандинского региона. Они боролись в двух весовых категориях – до 70 и свыше 70 килограммов.

Все по-взрослому. Никаких послаблений. И это несмотря на то, что палуаны – любители. Никто из них профессионально не занимался национальным видом борьбы, в лучшем случае увлекался в школьном возрасте.

Несмотря на первый рабочий день недели, в Центре бокса имени С. Сапиева не было свободных мест. Посмотреть на шоу пришли и настоящие батыры. Среди почетных гостей – победитель «Қазақстан барысы-2018» Ержан Шынкеев, чемпион мира и Азии по дзюдо, серебряный призер Азиатских игр Максим Раков.

Участники турнира не подвели. Эпатаж зашкаливал. Но это только раззадоривало публику, жаждущую зрелищ.

И если первая схватка завершилась, не успев начаться, так как один из палуанов был стремительно повержен, то вторая уже заставила зрителей и болельщиков изрядно поволноваться. Спокойствие борцов оказалось обманчивым, потому что борьба за призовые места стала реальной. Стоило кому-то из них ухватиться за пояс или лацкан куртки соперника, как тут же была попытка применить коронный прием и повалить на спину. Но не тут-то было. Самые стойкие держались из последних сил до исхода поединка.

В таких случаях, по словам главного судьи турнира «Өнер барысы-2021» Абая Умутбаева, давалось дополнительное время. И если в течение минуты не было явного победителя, то его выявляли путем взвешивания. Кто легче, тот и выиграл.

– Запрещалось проводить борьбу в партере, – пояснил он. – Можно в стойке, но не хватаясь за ноги. Неприемлема грубость. За это могли и дисквалифицировать. А вообще участники турнира готовились к нему несколько месяцев. Это видно по уверенным захватам. Шустрее оказались спортсмены, чей вес был до 70 килограммов.

В итоге в первой весовой категории победителем стал актер Карагандинского областного казахского драматического театра имени С. Сейфуллина Бауыржан Нұрмағанбетов.

Борьбу за чемпионский пояс он начал со второго круга, так как при жеребьевке ему выпал номер 13. На ковре он провел четыре схватки, из которых две последние стали самыми сложными.

– Сначала пришлось бороться с коллегой из Жезказганского театра, он оказался очень ловким, внезапным и мощным, с повадками пантеры, – поделился Б. Нұрмағанбетов. – А основному сопернику – шоумену из поселка Агадырь – думал, что проиграю. Но все-таки сумел выиграть по очкам. Очень рад, что мне достался золотой пояс. Перед турниром приснилось, как я его примеряю. И это не просто совпадение – это большой труд. Мне пришлось усердно готовиться. Несмотря на загруженность в театре, каждый вечер по несколько часов тренировался в спортзале, скидывал вес. Пришлось похудеть на девять килограммов. Но результатом я очень доволен.

В категории свыше 70 килограммов победу одержал тамада из поселка Жайрем Айтуған Охан.

По словам чемпиона, коллеги по цеху показали неплохой уровень. Все пять схваток для него прошли достаточно легко, и почти во всех он одержал чистую победу.

Стоит отметить, что позднее будет сформирована команда Карагандинской области, куда войдут призеры турнира «Өнер барысы-2021». В следующем году именитым палуанам предстоит выйти на ковер и показать искусство национальной борьбы қазақ күресі на республиканском уровне.

Светлана СБРОДОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В регионе начался сезон любителей двухколесного транспорта

С приходом тепла на дорогах активно стали появляться мотоциклисты и мопедисты. За байкерами пристально следят правоохранители, так как они нередко нарушают ПДД и...

«В течение недели везде нужно убрать мусор» – Ермаганбет Булекпаев посетил Шахтинск

Глава региона проверил санитарное состояние города-спутника. Он отметил, что на улицах в центральной части успели навести порядок, а вот во дворах - дел...

В Караганде в рамках акции «Таза Қазақстан» привели в порядок мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Бережно были отмыты памятные таблички с фамилиями наших отважных соотечественников на Аллее героев Великой Отечественной, убраны мусор и опавшая листва у мемориального комплекса «Вечный...

Выбрав вторую половинку для семейной жизни, не нужно ее перевоспитывать

Это сформировавшаяся личность — равный партнер. Строить совместную жизнь необходимо на доверии и уважении. Однако семейные дебоширы научились приспосабливаться. Когда дело доходит до...

Интернет-мошенники пытались выманить у карагандинки 3 миллиона тенге

60-летняя жительница Караганды сейчас искренне благодарит сотрудников полиции и служащих банка, которые не позволили ей потерять немалую сумму и оказаться в долгах. Женщина...

Карагандинские спасатели возвращаются домой из зон подтопления

Из Акмолинской области вернулись на базу чеэсовцы, принимавшие участие в противопаводковых мероприятиях близ села Жибек Жолы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По их...

В Караганде приступили к капитальному ремонту дороги по улице Четской

Здесь запланировано заасфальтировать 4,5 километра дорожного полотна, заменить бордюры, установить уличное освещение, предусмотреть пешеходные дорожки. А пока начались подготовительные работы. Об этом сообщил глава...