6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортКто получит трофей?

Кто получит трофей?

Свыше 400 спортсменов со всей области участвуют в спартакиадах «Қарлы қыс-2022» и «Ақ қыс-2022». В Караганде стартовали традиционные соревнования по четырем видам спорта: зимнее президентское многоборье, лыжные гонки, хоккей с шайбой, конькобежный спорт.

Фото saryarkahc.kz

Состязания проводятся сразу на нескольких площадках: Ледовый дворец спорта «Акжолтай», Дворец спорта имени Н. Абдирова, лыжная база ОСДЮСШ по зимним видам спорта, стадион «Шахтер».

От каждой команды выступают 27 человек плюс двое судей и столько же представителей. Возраст участников – от 18 лет и старше.

После того как наш регион вошел в «зеленую» зону по коронавирусу, масштабное спортивное мероприятие удалось провести в офлайн-режиме.

– К сожалению, в прошлом году из-за пандемии пришлось переписать сценарий проведения спартакиады, – отметил руководитель отдела физкультурно-массовой работы управления физической культуры и спорта Нурлан Аширбек. – Тогда в соревнования включили доступные виды спорта и провели онлайн. Что, собственно, тоже неплохо. Главное – поддержать соревновательный дух. Хочется надеяться, что после того, как увеличили финансирование, построят новые спортивные объекты, а также многофункциональные хоккейные корты, а зимние виды спорта у нас станут развиваться лучше.

Практически бессменным лидером среди районов является Абайский, а среди городов – Караганда. Однако пока совсем не ясно, кому из команд в этот раз удастся заполучить заветный кубок.

Команды серьезно подошли к своему делу. Например, все хоккеисты обеспечены экипировкой, а борьба за Кубок по хоккею с шайбой была очень напряженной.

Чтобы поддержать интригу, было принято решение разделить команды на две группы. Двух явных фаворитов – Караганду и Темиртау – развели, так сказать, по разные стороны, чтобы те смогли устроить красивый и зрелищный финал.

– Всего на лед вышло семь команд, – поделился главный судья соревнований по хоккею с шайбой Денис Паршиков. – По каким-то причинам не смогли приехать ребята из Жезказгана. Первыми сразились команды из Караганды и Сарани. То, что соперники из города-спутника не побоялись выйти против мастеровитых игроков, говорит о том, что они сильные духом. Итог матча – 8:0.

Первопроходцы скрестились клюшками на льду, а остальные команды, рассредоточившись по периметру хоккейного корта, внимательно следили за происходящим.

На победу серьезно были настроены игроки из Темиртау. Как отметил капитан команды Владимир Невмывако, в коллекцию они хотят заполучить золотую медаль.

Эта команда была сформирована 26 лет назад на базе градообразующего предприятия. Основной состав несколько раз претерпевал изменения. Из тех, кто стоял у истоков, осталось пятеро.

– Вот благодаря им команда и держится, – поделился В. Невмывако. – Мы являемся действующими чемпионами в Темиртау. Все игроки заняты в разных направлениях – от слесарей по ремонту оборудования до механиков в коксовых цехах. Нет такого, что был задействован только состав ИТР. Все уже хорошо сыграны. После физической нагрузки и накопившейся усталости люди спешат на лед, чтобы сбросить груз и получить положительные эмоции. Три раза в неделю уделяем время любимому занятию. У меня только недавно сняли гипс с кисти левой руки, был 11 перелом за мою жизнь. Это не пугает, потому что те ощущения, которые испытываю во время игры, ни с чем не сравнимы.

Между тем, как отметил главный судья соревнований по хоккею с шайбой Денис Паршиков, в этот раз лидером вновь стала команда из Караганды. Итог противостояния завершился со счетом 5:4.

Фавориты турнира с первых минут взяли инициативу в свои руки. Однако их соперники сумели сравнять счет уже к середине матча и даже вырвались вперед к концу второго периода. Но, увы, рано обрадовавшись, темиртауская ледовая дружина ослабила оборону. Этим воспользовались их оппоненты и за 20 секунд до того, как остановился таймер, забросили победную шайбу в ворота «Темиртау».

Бронзовыми призерами стали представители Сатпаева. Со счетом 5:0 они всухую разбили своих соперников из Балхаша.

Теперь за кубок борются районные команды. Хорошие шансы на то, чтобы занять первую ступень пьедестала, есть у сборной Абайского района. Они, к слову, отлично себя проявили и в зимнем президентском многоборье.

– Замечательно также выступают команды из Осакаровского и Нуринского районов, Темиртау, – поделился главный судья Алексей Лукьянов. – После того как купили новые винтовки для соревнований, стали выбивать по 60-80 очков. Хотя раньше многие едва дотягивали до 20. Еще бы бинокли приобрели, то вообще бы смогли стать снайперами. Отличные результаты, особенно среди женщин, в силовой гимнастике. Выступали в разных возрастных категориях. Например, в возрасте 40 лет и старше представительница Абайского района смогла отжаться 80 раз. А ее землячка, но значительно моложе, на шесть раз больше. Представляете, какие хорошие результаты! Не менее впечатляющие показатели у мужчин в подтягивании. Причем старшее поколение не уступает молодому. Самыми лучшими в этом виде спорта стали карагандинцы. Лучший результат – 33 раза.

Между тем соревнования продолжаются. В борьбу вступают лыжники. В программе у них гонки среди мужчин и женщин, а также комбинированные эстафеты.

Определить чемпиона предстоит и в скоростном беге на коньках. Мужчинам необходимо преодолеть 500 метров, женщинам – 300.

Светлана СБРОДОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...