2 C
Алматы
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортКарагандинцы выиграли эстафетный забег «Экиден» в полумарафоне «QARAGANDY HALF MARATHON»

Карагандинцы выиграли эстафетный забег «Экиден» в полумарафоне «QARAGANDY HALF MARATHON»

Вчера, 28 мая, областной центр принимал любителей бега из разных городов страны. Среди тех, кто вышел на старт главной дистанции – 21 километр 97,5 метра – были представители России и Украины. Всего на этой дистанции за медали и призовые боролись 143 человека.

Как отметили организаторы — управление физической культуры и спорта, в этом году для участия в забеге зарегистрировались 3256 человек.

Кстати, карагандинцы на разных дистанциях смогли попасть в число сильнейших. Так, быстрее всех два километра пробежали Виталий Красиков и Ясмина Какенова. Финишную прямую на дистанции пять километров также пересекли первыми представители региона – Нұртілеу Амантай и Алиса Тротно. Выиграли и земляки – Павел Овцынов и Кристина Сергеева, бежавшие 10 километров в возрастной категории 18-24 года.

Среди 25-29-летних в лидеры на этой же дистанции выбились Дмитрий Адамович, приехавший на полумарафон из столицы, а также карагандинка Виктория Сенькина.

В подгруппе до 39 лет победу одержали Архат Қалдыбек из Қосшы и Кристина Окладиникова из Астаны.

Карагандинец Даулет Садвакасов и представительница Павлодара Татьяна Мирогородская выиграли среди бегунов, кому от 40 до 49 лет.

Юрий Егер из Усть-Каменогорска и Любовь Комкова из Караганды гордились первым местом в возрастной группе 50-59 лет.

В категории 60 плюс быстрее всех оказались Михаил Сорокивский из Алматы и Любовь Асанова из Темиртау.

А вот одержали победу в полумарафоне Амир Байтуканов из Шемонаихи и Татьяна Нерознак из Костаная.

Спортсменка призналась, что уже второй раз выигрывает полумарафон в Караганде. Она профессионально занимается легкой атлетикой, специализируется на средних и длинных дистанциях.

– В прошлом году я тоже бежала 21 километр, – делится Татьяна Нерознак. – Но тогда и трасса, и локация, и время года были другие. Многие участники, как и я, приезжают на такие забеги, чтобы не только посоревноваться и выиграть главный трофей, но и за яркими эмоциями.

В эстафете «Экиден» вновь не было равных представителям нашего региона. Кубок по праву завоевала команда «Karaganda Orienteering». Как отметил тренер победителей Дауыт Жамбылат, его подопечные занимаются спортивным ориентированием. Чтобы подготовиться к эстафетном забегу, у них ушло всего две недели.

– Мы смогли вырваться вперед на последнем этапе, – рассказывает он. – Поначалу мы шли в тройке лидеров, но были в числе замыкающих. Потом удалось улучшить позиции и окончательно заявить о своих правах на бесспорное лидерство. Все очень рады этому результату.

Светлана СБРОДОВА

Фото: УФКиС Карагандинской области

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свежий номер за 19 марта

Скачать файл

В Карагандинской области улучшают качество жизни и создают комфортную среду для проживания в селах

Чем больше средств вложит государство в развитие сел, тем больше отдачи оно получит в будущем. Перспективные населенные пункты с хорошей инфраструктурой привлекут дополнительное население,...

Прокуратура отменила конкурс почти на миллиард тенге на украшение района Ә. Бөкейхана Караганды

Лот предназначался на оказание услуги по праздничному оформлению улиц и площадей района. На то, чтобы компания взялась за это дело, с учетом оформления, монтажа,...

Именные стипендии вручил Дюсен Касеинов отличившимся студентам колледжа искусств имени Таттимбета

Цель молодых и одаренных - достигнуть в жизни новых высот, задача опытных и мудрых - поддержать их на этом пути. В Караганду прибыл заслуженный...

Автопарки Балхаша пополнят 22 новых автобуса

Пока в город привезли 18 автобусов. На днях доставят еще четыре. Такой радостной новостью поделился аким Балхаша Сапар Сатаев. По его словам, новая...

Парад национальных костюмов в Темиртау собрал более тысячи человек

Яркое и красочное мероприятие, приуроченное к Наурыз мейрамы, прошло сегодня, 18 марта, в городе металлургов. По данным акимата Темиртау, в торжественном шествии приняли участие...

Призовое место занял известный карагандинец в республиканском конкурсе «Батамен ел көгерер»

Бата, или слова напутствия – очень важная часть традиций казахского народа. Казахи издревле верят в силу напутственных слов, сказанных старшим поколением. Возрождая традиции, в...