19 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортГосслужащие Бухаржырауского района самые спортивные в Карагандинском регионе

Госслужащие Бухаржырауского района самые спортивные в Карагандинском регионе

Областная спартакиада по национальным видам спорта завершилась в Караганде. В ней приняли участие исключительно государственные служащие. Впервые состязания приурочили к Наурыз мейрамы.

Играть и побеждать!

Свыше 200 участников из шести городов и семи районов приехали в областной центр. В составе каждой из 13 команд по 14 человек. Вместе с ними на легкоатлетический манеж имени К. Нуржанова вышли представители управлений и департамента Агентства РК по делам государственной службы по Карагандинской области, который и выступил инициатором проведения соревнований.

– В преддверии праздника Наурыз мы совместно с управлением физической культуры и спорта решили провести первенство среди работников акиматов и управлений, – подчеркнул руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы Ербол Жолдангар. – Они своим примером должны показать, что на службе у государства должны находиться патриоты, которые к тому же выступают за здоровый образ жизни.

Нуржан Кусаинов работает главным инспектором отдела службы управления персоналом акимата Нуринского района. Профессионально спортом он никогда не занимался, но каждое утро начинает с отжиманий и подтягивания на турнике.

– Я соревнуюсь в арқан тарту, – рассказывает Нуржан Кусаинов. – Правда, в последний раз канаты перетягивал еще в школе. Но когда на работе предложили принять участие в областных состязаниях, согласился, не раздумывая. Очень рад, что национальным видам спорта уделяется большое внимание. В нашем районе тоже проводятся такие соревнования. У нас очень сильная команда по кокпару. Но если говорить о спорте в целом, то в районе довольно сильные сборные по футболу и хоккею, в которые входят государственные служащие.

Новая традиция

В программе турнира пять видов спорта: тоғызқұмалақ, садақ ату, арқан тарту, асық ату, гиревой спорт. В состязаниях учитываются как личные, так и командные результаты.

Главный судья Асхат Ахметов, несмотря на большой опыт судейства, впервые оценивает такое первенство. Но сразу же подчеркнул, что поблажек не будет. Учтут лишь то, что участники – непрофессиональные спортсмены. В остальном оцениваться все будет, как на настоящем чемпионате.

Поздравил участников соревнований и руководитель управления физической культуры и спорта Темирхан Абылаев. Он выразил надежду, что теперь спартакиада по национальным видам спорта среди госслужащих станет традиционной.

Самые спортивные

По итогам состязаний определились победители и призеры. В асық ату не было равных Баглану Арыстанбекову из Шетского района.

В тоғызқумалақ среди женщин лучшей признана Анеля Ибрагимова из Бухаржырауского района, а  среди мужчин – Жандос Ысқақ из Караганды. В командном зачете победил Бухаржырауский район.

В арқан тарту сильнейшими признаны госслужащие из Нуринского района.

В гиревом спорте по весовым категориям в числе победителей: Санжар Ахмедия (68 кг), Даулет Даиров (78 кг), Азат Жакупов (85 кг) и Арман Дардаков (+85 кг). Первое общекомандное место у Бухаржырауского района.

В садақ ату среди женщин лучшей стала Анель Смаилова из Бухаржырауского района. У мужчин в этом же виде победу одержал карагандинец Данияр Сабенов. А сильнейшей командой вновь признаны госслужащие из Бухаржырауского района.

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и дипломами. А команды-победительницы еще и кубками соответствующих степеней.

Самал АХМЕТОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...