8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортГосслужащие Бухаржырауского района самые спортивные в Карагандинском регионе

Госслужащие Бухаржырауского района самые спортивные в Карагандинском регионе

Областная спартакиада по национальным видам спорта завершилась в Караганде. В ней приняли участие исключительно государственные служащие. Впервые состязания приурочили к Наурыз мейрамы.

Играть и побеждать!

Свыше 200 участников из шести городов и семи районов приехали в областной центр. В составе каждой из 13 команд по 14 человек. Вместе с ними на легкоатлетический манеж имени К. Нуржанова вышли представители управлений и департамента Агентства РК по делам государственной службы по Карагандинской области, который и выступил инициатором проведения соревнований.

– В преддверии праздника Наурыз мы совместно с управлением физической культуры и спорта решили провести первенство среди работников акиматов и управлений, – подчеркнул руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы Ербол Жолдангар. – Они своим примером должны показать, что на службе у государства должны находиться патриоты, которые к тому же выступают за здоровый образ жизни.

Нуржан Кусаинов работает главным инспектором отдела службы управления персоналом акимата Нуринского района. Профессионально спортом он никогда не занимался, но каждое утро начинает с отжиманий и подтягивания на турнике.

– Я соревнуюсь в арқан тарту, – рассказывает Нуржан Кусаинов. – Правда, в последний раз канаты перетягивал еще в школе. Но когда на работе предложили принять участие в областных состязаниях, согласился, не раздумывая. Очень рад, что национальным видам спорта уделяется большое внимание. В нашем районе тоже проводятся такие соревнования. У нас очень сильная команда по кокпару. Но если говорить о спорте в целом, то в районе довольно сильные сборные по футболу и хоккею, в которые входят государственные служащие.

Новая традиция

В программе турнира пять видов спорта: тоғызқұмалақ, садақ ату, арқан тарту, асық ату, гиревой спорт. В состязаниях учитываются как личные, так и командные результаты.

Главный судья Асхат Ахметов, несмотря на большой опыт судейства, впервые оценивает такое первенство. Но сразу же подчеркнул, что поблажек не будет. Учтут лишь то, что участники – непрофессиональные спортсмены. В остальном оцениваться все будет, как на настоящем чемпионате.

Поздравил участников соревнований и руководитель управления физической культуры и спорта Темирхан Абылаев. Он выразил надежду, что теперь спартакиада по национальным видам спорта среди госслужащих станет традиционной.

Самые спортивные

По итогам состязаний определились победители и призеры. В асық ату не было равных Баглану Арыстанбекову из Шетского района.

В тоғызқумалақ среди женщин лучшей признана Анеля Ибрагимова из Бухаржырауского района, а  среди мужчин – Жандос Ысқақ из Караганды. В командном зачете победил Бухаржырауский район.

В арқан тарту сильнейшими признаны госслужащие из Нуринского района.

В гиревом спорте по весовым категориям в числе победителей: Санжар Ахмедия (68 кг), Даулет Даиров (78 кг), Азат Жакупов (85 кг) и Арман Дардаков (+85 кг). Первое общекомандное место у Бухаржырауского района.

В садақ ату среди женщин лучшей стала Анель Смаилова из Бухаржырауского района. У мужчин в этом же виде победу одержал карагандинец Данияр Сабенов. А сильнейшей командой вновь признаны госслужащие из Бухаржырауского района.

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и дипломами. А команды-победительницы еще и кубками соответствующих степеней.

Самал АХМЕТОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...