10 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпортЧемпионат с ловчими птицами собрал лучших

Чемпионат с ловчими птицами собрал лучших

Чтобы питомец выполнял команды и беспрекословно слушался своего хозяина, его надо любить, баловать и не забывать про угощения. Тогда человеку он станет верно служить и ни за что не предаст.

Как казахстанским кусбеги удалось приручить гордых и независимых беркутов, соколов и ястребов, можно было узнать, посетив чемпионат по национальному виду спорта с ловчими птицами.

Турнир на призы акима Караганды, приуроченный к празднованию Наурыза, состоялся в поселке Тогызкудук Бухаржырауского района.

Продемонстрировать свое мастерство собрались несколько десятков кусбеги из разных населенных пунктов Карагандинской области.

Первыми на старт со своими пернатыми подопечными вышли беркутчи. Им предстояло выполнить несколько упражнений. Однако в ответственный момент выяснилось, что не всем участникам под силу сделать даже первое задание. Молодые самки беркута, устав на полпути, приземлялись в белоснежной степи, не долетев до всадника каких-то 150-200 метров. За это судьи начисляли штрафные очки.

Зато свободный полет, когда птица, сделав круг, возвращается к своему владельцу, выполнили все без исключения.

Увлекательным получилось состязание и с макетом лисы. Чувствовалось, что это одно из любимых занятий хищных птиц. Тут уж природный инстинкт ничем не перебить.

Не менее захватывающими и зрелищными получились состязания соколов и ястребов.

После выступления всех кусбеги членам жюри пришлось долго совещаться, прежде чем определить победителей.

В итоге тройка призеров среди беркутчи выглядит следующим образом: с максимальным количеством очков из возможных 40 на высшую ступень пьедестала поднялся Темирали Толегенулы со своей Акжелькен. С отставанием в один балл вторую строчку заняли Жаркен Нурлыхан и его Батыр. Тройку призеров замкнули Матей Есенкельды и Ак балак, а также Аскар Айтбеков и Алаш.

По словам победителя Темирали Толегенулы, тренировать ловчих птиц он мечтал с детства. В их семье этим увлекался прадед. Но сам решился взять на воспитание птенца и вырастить из него настоящего охотника только шесть лет назад.

– Это очень ответственный шаг в жизни каждого мужчины, – поделился он. – Нужно набраться терпения, чтобы шаг за шагом вместе учиться и налаживать отношения с ловчей птицей. Пока занимаюсь с беркутом. Если этого пернатого еще не так сложно приручить, то ястребов и соколов – очень трудно. Они – своенравные и свободолюбивые. Если что-то пойдет не так, то на тренировках или охоте, улучив момент, когда хозяин отвлекся, обязательно улетят и никогда больше не вернутся. Иногда и моя Акжелькен может проявить норов, пустить в ход клюв, отказаться выполнять задание. В такие моменты не надо подходить к ней близко. Птица все чувствует и понимает, у нее умные глаза. Когда она немного успокоится, даю лакомство. Очень любит конину и баранину. Когда поест, становится доброй и послушной. Потом мы долго разговариваем, я ее глажу, обнимаю. Только так можно завоевать расположение и любовь своего питомца. Этому учу и своих учеников из детско-юношеской спортивной школы национальных и конных видов спорта «Қайрат».

В соревнованиях с ястребами в тройку призеров вошли Мирас Жансериков и его Алгыр, Жанибек Ерболатулы и Кыран, а также Асан Абдразаков и Жендет.

Среди владельцев соколов лучшими стали Танат Оспанкулов и Самал, Нурадель Есенкельдыулы и Акберен, Нурдаулет Егинтай и Тумар.

Все победители и призеры удостоились кубков, медалей, грамот и ценных призов.

Светлана СБРОДОВА

Фото Дмитрия РУГИСА

п. Тогызкудук,

 Бухаржырауский район

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...