10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионы«Зеленая» инициатива

«Зеленая» инициатива

Экологическую акцию «Эко Асар» возобновили после пандемии сотрудники Жезказганского историко-археологического музея. Вместе с воспитанниками кружков «Юный краевед» и «Юный экскурсовод» они собрали почти десяток мешков мусора на территории сакрального Теректы-Аулие. Бонус для учащихся – поездка к одному из самых интересных памятников истории региона.

Такие выездные экологические акции музейные сотрудники проводят каждый год, но в 2020-м и 2021 годах пришлось сделать перерыв из-за коронавируса. Акция жезказганцев «Эко Асар» приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечают ежегодно в апреле.

По традиции, субботник начался у родника Теректы, где гости района, туристы и паломники набирают чистую воду, а завершился у подножия скал с наскальными рисунками.

– Школьники с удовольствием поддержали идею навести порядок в Теректы-Аулие, тем более сейчас, в священный месяц Рамадан, – рассказала куратор кружков юных краеведов и экскурсоводов, заведующая отделом истории и археологии Гулизат Наурызбаева. – Это наши новички, они занимаются в кружках с сентября прошлого года и мечтали побывать в «Тополином месте», которое входит в число 100 общенациональных сакральных мест Казахстана.

В музее учащиеся кружков «Жас өлкетанушы» и «Жас экскурсовод» занимаются два раза в неделю. Они изучают историю края через экспонаты, выставки и мастер-классы, участвуют во многих музейных акциях и мероприятиях.

Конечно же, каждый из них не раз слышал о петроглифах, которые тысячелетия хранят скалы Теректы, о сказаниях, связанных со святым местом, ежегодно посещаемым тысячами паломников.

Существует легенда, что название Теректы-Аулие этому месту дал святой Хазрет-Али, зять пророка Мухаммеда. Он, израненный после сражения с местными кочевниками, приготовился умереть в ложе гранитного камня, но наутро проснулся совершенно здоровым. Увидев у святого родника одинокое дерево терек, Хазрет-Али назвал это место Теректы (тополь)-Аулие (святой). Сегодня углубление в камне, где, по легенде, выздоровел зять пророка, гладко отшлифовано паломниками. Желание загадали и юные краеведы, прокатившись по скользкому камню.

Небольшая площадь территории комплекса Теректы-Аулие включает в себя родники, поселения и могильники эпохи неолита, бронзы, средневековья и нового времени, а также наскальные рисунки – петроглифы. До наших времен сохранилось около 300 петроглифов: рисунки Солнца, человека, животных и мифических созданий.

Древние рисунки – своего рода летопись истории края. В большинстве своем это изображения животных – танцующих коней, двугорбого верблюда и быков-бактрианов. Из зооморфных рисунков любопытных школьников заинтересовало изображение беременной коровы с изогнутыми рогами с теленком внутри. Еще достаточно хорошо видны очертания 12 козлов, идущих друг за другом: есть версия, что они олицетворяют периоды жизни человека – «мүшел», или же календарь. Изображения колесниц и подков рассказывают о развитии древней металлургии в Центральном Казахстане. Солярные символы и солнцеголовые люди, изображения которых также встречается в Теректы-Аулие, повествуют о сакральном культе поклонения Солнцу, стихиям природы.

Время пощадило всего лишь около трех сотен петроглифов, значительная часть изображений была утрачена за минувшие тысячелетия под влиянием стихии и от вмешательства человека.

Памятники истории Теректы-Аулие – это поистине неисчерпаемый археологический фонд, считает научный сотрудник Жезказганского историко-археологического музея Алтынай Бирмуханова.

– Их изучение позволяет понять прошлое нашего народа, вместе с тем это бесценное достояние культуры, истории и духовного богатства предков, – отметила она. – И наша главная цель не только изучить их, но и сохранить для будущего поколения. Ведь без прошлого нет будущего.

К «Тополиному месту» приезжают люди разного возраста, национальности и вероисповедания с надеждой, что высшие силы и та аура, которая царит в округе несколько тысяч лет, благословят их и помогут решить жизненные трудности. Здесь выполняют обряды, которые представляют собой симбиоз языческих культов и мусульманских традиций. Согласно древним легендам, их выполнение духовно очищает, исцеляет, исполняет желания и дарует долголетие.

К сожалению, не все с уважением относятся к нашему общему историческому наследию – оставляют мусор, на высотах святого места уже появилась современная «наскальная живопись», оставленная вандалами. Для школьников, приехавших в Теректы-Аулие впервые, этот факт стал неприятным открытием и вызвал много вопросов, главный из них: разве услышат силы природы просьбу человека, который непочтительно ведет себя по отношению к родной земле?

Юлия ПУЛИНА

Фото автора

г. Жезказган

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...