10 C
Алматы
Среда, 17 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионы«Зеленая» инициатива

«Зеленая» инициатива

Экологическую акцию «Эко Асар» возобновили после пандемии сотрудники Жезказганского историко-археологического музея. Вместе с воспитанниками кружков «Юный краевед» и «Юный экскурсовод» они собрали почти десяток мешков мусора на территории сакрального Теректы-Аулие. Бонус для учащихся – поездка к одному из самых интересных памятников истории региона.

Такие выездные экологические акции музейные сотрудники проводят каждый год, но в 2020-м и 2021 годах пришлось сделать перерыв из-за коронавируса. Акция жезказганцев «Эко Асар» приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечают ежегодно в апреле.

По традиции, субботник начался у родника Теректы, где гости района, туристы и паломники набирают чистую воду, а завершился у подножия скал с наскальными рисунками.

– Школьники с удовольствием поддержали идею навести порядок в Теректы-Аулие, тем более сейчас, в священный месяц Рамадан, – рассказала куратор кружков юных краеведов и экскурсоводов, заведующая отделом истории и археологии Гулизат Наурызбаева. – Это наши новички, они занимаются в кружках с сентября прошлого года и мечтали побывать в «Тополином месте», которое входит в число 100 общенациональных сакральных мест Казахстана.

В музее учащиеся кружков «Жас өлкетанушы» и «Жас экскурсовод» занимаются два раза в неделю. Они изучают историю края через экспонаты, выставки и мастер-классы, участвуют во многих музейных акциях и мероприятиях.

Конечно же, каждый из них не раз слышал о петроглифах, которые тысячелетия хранят скалы Теректы, о сказаниях, связанных со святым местом, ежегодно посещаемым тысячами паломников.

Существует легенда, что название Теректы-Аулие этому месту дал святой Хазрет-Али, зять пророка Мухаммеда. Он, израненный после сражения с местными кочевниками, приготовился умереть в ложе гранитного камня, но наутро проснулся совершенно здоровым. Увидев у святого родника одинокое дерево терек, Хазрет-Али назвал это место Теректы (тополь)-Аулие (святой). Сегодня углубление в камне, где, по легенде, выздоровел зять пророка, гладко отшлифовано паломниками. Желание загадали и юные краеведы, прокатившись по скользкому камню.

Небольшая площадь территории комплекса Теректы-Аулие включает в себя родники, поселения и могильники эпохи неолита, бронзы, средневековья и нового времени, а также наскальные рисунки – петроглифы. До наших времен сохранилось около 300 петроглифов: рисунки Солнца, человека, животных и мифических созданий.

Древние рисунки – своего рода летопись истории края. В большинстве своем это изображения животных – танцующих коней, двугорбого верблюда и быков-бактрианов. Из зооморфных рисунков любопытных школьников заинтересовало изображение беременной коровы с изогнутыми рогами с теленком внутри. Еще достаточно хорошо видны очертания 12 козлов, идущих друг за другом: есть версия, что они олицетворяют периоды жизни человека – «мүшел», или же календарь. Изображения колесниц и подков рассказывают о развитии древней металлургии в Центральном Казахстане. Солярные символы и солнцеголовые люди, изображения которых также встречается в Теректы-Аулие, повествуют о сакральном культе поклонения Солнцу, стихиям природы.

Время пощадило всего лишь около трех сотен петроглифов, значительная часть изображений была утрачена за минувшие тысячелетия под влиянием стихии и от вмешательства человека.

Памятники истории Теректы-Аулие – это поистине неисчерпаемый археологический фонд, считает научный сотрудник Жезказганского историко-археологического музея Алтынай Бирмуханова.

– Их изучение позволяет понять прошлое нашего народа, вместе с тем это бесценное достояние культуры, истории и духовного богатства предков, – отметила она. – И наша главная цель не только изучить их, но и сохранить для будущего поколения. Ведь без прошлого нет будущего.

К «Тополиному месту» приезжают люди разного возраста, национальности и вероисповедания с надеждой, что высшие силы и та аура, которая царит в округе несколько тысяч лет, благословят их и помогут решить жизненные трудности. Здесь выполняют обряды, которые представляют собой симбиоз языческих культов и мусульманских традиций. Согласно древним легендам, их выполнение духовно очищает, исцеляет, исполняет желания и дарует долголетие.

К сожалению, не все с уважением относятся к нашему общему историческому наследию – оставляют мусор, на высотах святого места уже появилась современная «наскальная живопись», оставленная вандалами. Для школьников, приехавших в Теректы-Аулие впервые, этот факт стал неприятным открытием и вызвал много вопросов, главный из них: разве услышат силы природы просьбу человека, который непочтительно ведет себя по отношению к родной земле?

Юлия ПУЛИНА

Фото автора

г. Жезказган

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В регионе начался сезон любителей двухколесного транспорта

С приходом тепла на дорогах активно стали появляться мотоциклисты и мопедисты. За байкерами пристально следят правоохранители, так как они нередко нарушают ПДД и...

«В течение недели везде нужно убрать мусор» – Ермаганбет Булекпаев посетил Шахтинск

Глава региона проверил санитарное состояние города-спутника. Он отметил, что на улицах в центральной части успели навести порядок, а вот во дворах - дел...

В Караганде в рамках акции «Таза Қазақстан» привели в порядок мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Бережно были отмыты памятные таблички с фамилиями наших отважных соотечественников на Аллее героев Великой Отечественной, убраны мусор и опавшая листва у мемориального комплекса «Вечный...

Выбрав вторую половинку для семейной жизни, не нужно ее перевоспитывать

Это сформировавшаяся личность — равный партнер. Строить совместную жизнь необходимо на доверии и уважении. Однако семейные дебоширы научились приспосабливаться. Когда дело доходит до...

Интернет-мошенники пытались выманить у карагандинки 3 миллиона тенге

60-летняя жительница Караганды сейчас искренне благодарит сотрудников полиции и служащих банка, которые не позволили ей потерять немалую сумму и оказаться в долгах. Женщина...

Карагандинские спасатели возвращаются домой из зон подтопления

Из Акмолинской области вернулись на базу чеэсовцы, принимавшие участие в противопаводковых мероприятиях близ села Жибек Жолы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По их...

В Караганде приступили к капитальному ремонту дороги по улице Четской

Здесь запланировано заасфальтировать 4,5 километра дорожного полотна, заменить бордюры, установить уличное освещение, предусмотреть пешеходные дорожки. А пока начались подготовительные работы. Об этом сообщил глава...