11 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыВозраст штанге не помеха

Возраст штанге не помеха

Абсолютным чемпионом мира по экипировочному жиму среди ветеранов стал Дарибай Оспанов из поселка Агадырь Шетского района.

В Алматы завершился международный турнир по экипировочному и классическому жиму штанги лежа среди всех возрастных групп, собравший свыше 600 участников из 37 государств.

Карагандинскую область представляли 20 пауэрлифтеров. В общей сложности спортсменам удалось завоевать 28 медалей, из которых 14 золотых, семь серебряных и столько же бронзовых.

Сильнейшим стал 73-летний силач Дарибай Оспанов. Ему удалось выжать 142,5 килограмма. И хотя тот факт, что нынешний результат на пять килограммов легче, чем зафиксированный в прошлом году в Литве, он не помешал ему вновь занять высшую ступень пьедестала.

А вот по классическому жиму штанги лежа ветерану спорта удалось выиграть «серебро». Он поднял 122 кг.

Оказывается, спортсмен еще не до конца восстановился после травмы, которую получил в прошлом году.

– Пока не могу на полную мощь готовиться к международным турнирам, – признался он. – Мне тяжело брать тот вес, который с легкостью покорялся до вывиха плеча. На тренировках я шел на рекорд с весом 210 килограммов. К сожалению, этот результат больше не смог повторить. Хотя свое выступление на чемпионате мира считаю вполне успешным. Так как соревнования шли пять дней, смог выступить в двух весовых категориях – экипировочном жиме в весе 93 килограмма и в классическом, согнав кило, боролся за награду в весе 83 килограмма.

Несмотря на определенные сложности, Д. Оспанов продолжает заниматься пять раз в неделю по четыре часа. Важно, говорит он, все делать последовательно, четко по плану, не пренебрегать разминками и прислушиваться к своему телу. Если что-то болит, то не стоит усугублять положение, а нужно своевременно обратиться к врачу.

Вскоре ему предстоит операция, и он очень переживает, что полтора-два месяца ему категорически будет запрещено поднимать тяжести. А он мечтает о поездке в Канаду, где свою удаль продемонстрируют силачи со всего мира.

Между тем серебряным призером по классическому жиму лежа в весовой категории 66 кг на чемпионате мира в Алматы стал и его сын – Абдулкарим Караман. Ему удалось взять вес 182,5 кг.

– Я старался смотреть все выступления своих основных соперников, – рассказывает он. – Это важно, потому что подмечаешь детали, отмечаешь, где тебе нужно дотянуть. Как с японцем, например, у него совсем другая тактика. И он взял 205 кг, выиграв «золото». Мне тоже надо пересмотреть тренировочный план, чтобы вновь быть первым. Также предстоит разбор своих ошибок, из-за чего не смог выиграть медаль по экипировочному жиму штанги лежа. Мне было сложно в техническом плане, и от этого необходимо избавляться.

В то же время, отмечает спортсмен, пауэрлифтинг в их поселке стал популярным видом спорта. После того как местные власти выделили финансирование и приобрели часть тренажеров, обустроив помещение в Доме культуры, у молодых ребят появился стимул.

Один из ярких последователей спортивной семьи отца и сына – Антон Марченко. Он выступал среди юниоров и стал лучшим, взяв 132 кг.

Этим выступлением спортсмены завершили соревновательный сезон. В следующем году они планируют поехать в Южную Африку и вновь доказать, что Карагандинский регион входит в число сильнейших по пауэрлифтингу.

Светлана СБРОДОВА

Шетский район

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...