20 C
Алматы
Среда, 24 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыВ чьих руках будущее?

В чьих руках будущее?

Уникальный проект по мерам занятости молодежи, в том числе и категории NEET, реализовали в городе Сарани. Подростки от 14 лет и старше получили возможность не только освоить новые профессии, но и достойно заработать.

«Летный драйв» – так решила назвать проект, аналогов которому нет в республике, его автор Кенжебала Тунгушбаева. Как для директора центра занятости для нее важно, чтобы в родном городе трудоустройством и обучением были охвачены не только взрослые люди, но и молодежь. Именно поэтому во время прошлых летних каникул подросткам дали возможность впервые заработать и не только.

– Мы привлекли учащихся старших классов, колледжей, студентов вузов. Особое внимание было уделено молодежи, которая нигде не учится и не работает. Всего было разработано четыре направления, по которым наш центр задействовал молодых людей. Так, «Молодежный Арбат» предполагал культурно-досуговую деятельность. Участники направления «Спорт! Здоровье! Отдых!» пропагандировали среди земляков здоровый образ жизни и привлекали их к занятиям физической культурой. В «Летнем офисе», организованном на базе государственных учреждений города, они учились работать с документами. Однако больше всего молодых людей привлекало направление «Уютных дел мастер», где они не только занимались благоустройством и озеленением Сарани, но и получали самую большую зарплату – порядка 90 тысяч тенге, когда на остальных проектах платили примерно 70 тысяч. Для подростка, безработного или студента это является хорошим подспорьем, – рассказывает К. Тунгушбаева.

Всего в проекте «Летний драйв» по всем направлениям приняли участие 203 человека, среди которых 26 несовершеннолетних.

Между тем каждый пятый житель региона – молодой человек. В настоящее время в области живет свыше 260 тысяч людей в возрасте от 14 до 28 лет. Преимущественное большинство – более 196 тысяч – находится в городах. И не все из них учатся или работают. В силу различных факторов образовалась определенная прослойка граждан, именуемая поколением NEET.

Эта категория молодежи находится в зоне особого внимания у руководства области и служб занятости. Одной из первоочередных задач сегодня является занятость молодых людей, не достигших 30-летнего возраста. По данным Национального бюро статистики, работа в этом направлении ведется. Так, в третьем квартале прошлого года уровень молодежной безработицы снизился на 0,8 процентных пункта в сравнении с аналогичным периодом 2020 года (в 2020 г. – 5,1%, в 2021 г. – 4,3%), доля же категории NEET снизилась на 2,1%.

Именно для этих молодых людей и был создан проект «Первое рабочее место», благодаря чему они могут приобрести профессиональные знания и навыки.

«Продолжительность трудоустройства составляет 12-18 месяцев. Заработная плата в этом случае составит 20-30 МРП. Также на время трудоустройства гарантирован социальный пакет.

Что немаловажно, в текущем году будет увеличен размер государственных грантов для молодежи и социально уязвимых слоев населения. Раньше эта сумма составляла 200 МРП, или 613 тыс. тенге, сейчас – 400 МРП, или 1,2 млн тенге», – сообщает управление координации занятости и социальных программ.

В рамках Государственной программы «Еңбек» трудоустроено свыше 14 тысяч молодых жителей региона. На обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» направлено 595 человек, выдано 480 грантов и 217 микрокредитов.

Как отмечают в управлении по вопросам молодежной политики, постоянное внимание оказывается поддержке и развитию молодежного предпринимательства. На 6,6% увеличен общий бюджет целевых грантов на поддержку бизнеса, что составило 282,8 млн тенге. В этом году планируется увеличить сумму грантов до 2 млн тенге.

В области функционирует 13 коворкинг-центров, где молодежь изучает IT-технологии, создает волонтерские штабы, занимается интеллектуальным спортом.

Уже несколько лет в области реализуется Комплексный план по обеспечению жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным за прошлый год, были выделены 232 квартиры.

В этом году запустят ипотечную программу для молодых специалистов, в рамках которой выдадут не менее 100 займов. Воспитанникам детских домов планируется выдать порядка 250 квартир. При Медицинском университете Караганды появится общежитие на 400 мест.

В сфере занятости молодых людей обучат направлениям, которые сегодня в тренде: это мобилография, веб-разработка, графический дизайн. Свыше 82 тысяч человек будут вовлечены в волонтерскую деятельность, а порядка 10 тысяч выразили желание работать над экологическими проектами, информирует управление по вопросам молодежной политики.

Самал АХМЕТОВА

г. Сарань

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Возрождение звезды: в Караганде проходит выставка Жанболата Бабакова

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства состоялось открытие выставки творческих работ художника, поэта, композитора и певца Жанболата Бабакова под названием «Возрождение звезды». В храме искусств...

Карагандинские врачи присоединились к челленджу, который запустили коллеги

Они передают друг другу эстафету «Чистые руки спасают жизни» в преддверии Всемирного дня гигиены рук, который отмечается 5 мая. Управление здравоохранения Карагандинской области...

Особый след в музыке: в этом году Сыдыку Мухамеджанову – 100 лет

В августе исполняется 100 лет нашему соотечественнику, народному артисту СССР, композитору Сыдыку Мухамеджанову. В связи с юбилейной датой в Карагандинской областной универсальной научной библиотеке...

В Караганде приступили к ямочному ремонту дорог

В областном центре стартовала дорожная кампания по ремонту проезжей части. Подрядчики пока латают ямы. Уже используют горячий асфальт. Об этом сообщил аким города Мейрам...

По накатанным рельсам: в Темиртау начали демонтировать старые трамвайные пути

Напомним, в январе 2023 года вагоны прекратили курсировать по маршруту, а линии электропередачи начали убирать. Трамвайный парк в Темиртау работает с 1959-го. В лучшие свои...

В рамках акции «Жасыл аймақ» в Приозерске посадят 450 деревьев

С первых дней недели экологической акции «Жасыл аймақ» в Приозерске группа во главе с акимом города Мансуром Ахметовым активно участвует в работе по благоустройству...

В Караганде в мае начнется поливной сезон

Для жителей, имеющих огороды, палисадники, а также владельцев дачных участков с первого мая официально стартует поливной сезон. Об этом сообщили в ТОО «...