13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыСимволы мужества

Символы мужества

Памятными мероприятиями и концертом отметили в Жезказгане День Победы. 9 Мая по традиции горожане несли цветы к Вечному огню. К всеобщей печали, в этот день, встретив свой 77-й праздник, ушел из жизни последний жезказганский фронтовик, пограничник Иван Кузьмич Артеменко.

«Уроки мужества» в учебных заведениях и виртуальные экскурсии, спортивные мероприятия, театральные постановки и патриотические акции – с начала мая жезказганцы принимают участие в праздничных мероприятиях, посвященных подвигу и отваге героев, давших нам право на жизнь, свободу и светлое будущее. 9 Мая в честь праздника был проведен концерт с участием артистов и танцевальных коллективов города.

В память о героическом подвиге советских солдат военнослужащие и представители власти возложили к мемориалу цветы. С раннего утра 9 Мая к Вечному огню на Аллее Славы шли жезказганцы с цветами и портретами своих отцов и дедов, мам и бабушек, участвовавших в Великой Отечественной войне, чтобы почтить память предков-фронтовиков и тружеников тыла. Их встречали с победной ленточкой в рамках акции, организованной молодежным ресурсным центром при акимате Жезказгана.

– 9 Мая – особый праздник для каждого из нас, – отметил аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров. – Этот день является символом беспримерного подвига, единства и сплоченности народа-победителя. Проявленные в тяжелейших испытаниях мужество, сила духа и беззаветная любовь к Родине стали нравственными ориентирами для последующих поколений.

Он также вспомнил о своем отце, танкисте Бектае Абсаттарове, призванном из Карсакпая, который вернулся с войны с двумя орденами Красной Звезды, орденами Славы III степени и Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», с двумя тяжелыми ранениями. Бектай Абсаттаров участвовал в Курской битве, освобождал Украину, Европу, а домой вернулся только в 1946 году.

Возле памятника солдатам и Вечного огня собралось немало семей с детьми, многие принесли портреты своих ветеранов-фронтовиков. Сергей Логинов приходит сюда каждый год.

– Здесь портреты двух наших ветеранов. Михаил Корсиков – дедушка супруги, а это мой дед по маминой линии – Степан Николаевец, он был призван из Молдавской ССР, воевал на 1-м Украинском фронте, – рассказал С. Логинов. – В 1945 году оба вернулись домой, приехали в Джезказган на большую стройку по комсомольской путевке. Здесь же создали семьи. Как и многие другие ветераны, они мало рассказывали о пережитом, но праздник Победы для них был священным.

Мурат Нурмагамбетов каждый год приводит к Вечному огню дочерей. Его дедушка Нурмагамбет Сыздыков был артиллеристом, погиб в Великую Отечественную войну в Тверской области, но вся семья вспоминает его с большой любовью. Мурат уверен, что потомки должны знать, каким дед был героем, историю войны и доблести предков.

Арыстанбек Абдыкаиров пришел почтить память отца Есенгали Абдыкаирова. Он служил во внутренних войсках с 1944 года, был призван из Кзыл-Орды, охранял дезертиров, предателей. Он не любил вспоминать военные годы, но много рассказывал о дедушке, который участвовал в Гражданской и Финской войнах. После этого служил во многих республиках Союза, но как только вышел на пенсию, сразу же вернулся на Родину – в Казахстан. Любимыми праздниками ветерана всегда были День милиции и День Победы.

Возле памятника павшим воинам собрались потомки партизан, рядовых и офицеров, вернувшихся домой с Победой и оставшихся на полях сражений. Они были призваны из разных уголков Советского Союза. Только из Джезказганского региона на фронт ушли около 12 тысяч человек. Шести воинам-джезказганцам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы.

Еще год назад 76-летие Великой Победы отмечали четыре жезказганских ветерана – Нина Степановна Виноградова, Алексей Михайлович Миненко, Александр Тимофеевич Гусак и Иван Кузьмич Артеменко. 77-ю годовщину встретил только Иван Кузьмич. К большому сожалению, в этот же день он ушел из жизни.

Ветеранов с каждым днем становится все меньше, поэтому, как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, необходимо помнить значимость этой исторической даты, священный долг каждого – чтить подвиг, который совершили участники Великой Отечественной войны, не забывать, какую высокую цену они заплатили за нашу свободу, за наше право жить и созидать.

Юлия ПУЛИНА

Фото автора

г. Жезказган 

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...