8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыРазделяй и выбрасывай!

Разделяй и выбрасывай!

Жезказганские школьники приняли участие в фестивале «Разделяй, сдавай, перерабатывай!» С ноября по декабрь вместе с преподавателями они учились сортировать ненужные отходы и превращать их в полезные вещи. Суть проекта в том, чтобы подрастающее поколение уже сегодня понимало: вторсырье – это большой вклад в решение проблемных вопросов экологии.

Итоги фестиваля подвели в конце 2021 года. Мероприятие, организованное департаментом экологии корпорации «Казахмыс», поддержали 20 школ из Жезказгана и Балхаша, в которых обучается свыше 20 тысяч учащихся. Основная цель – повышение уровня экологических знаний учащихся и вовлечение подрастающего поколения в деятельность по реализации государственной политики в сфере сокращения и переработки отходов.

В рамках фестиваля в школах провели более 60 тематических мероприятий: классные часы и конкурсы рисунков, выставки поделок из вторсырья, мастер-классы по переработке макулатуры и росписи экосумок. В школах были установлены контейнеры для раздельного сбора вторсырья и организованы акции по сбору мусора.

– В Жезказгане активно включились в работу 9 школ-участниц, – рассказала Ирина Игнатович, представитель оргкомитета фестиваля «Разделяй, сдавай, перерабатывай!» – На 1-м этапе учебные заведения получили комплект контейнеров для раздельного сбора отходов. Им предлагалось собирать крышечки, батарейки, макулатуру. То, что на сегодняшний день можно собрать, сдать, что не занимает много места в отличие от тех же пластиковых бутылок.

По итогам фестиваля все собранное школьниками было отправлено на переработку. Помимо этого, экологи «Казахмыса» подготовили базовый комплект материалов на онлайн-диске – презентацию уроков, дидактические материалы, которые учителя могут использовать при подготовке экомероприятий в своих школах.

Ключевой принцип фестиваля в том, что это начальный этап в подготовке общества к будущему раздельному сбору и утилизации отходов. Есть государственная программа, принята новая концепция по раздельному сбору мусора, с января она вступает в силу. Уже сейчас необходимо готовить к этому население и начинать следует с обучения подрастающего поколения. При интересной подаче материала они быстро впитывают полученные знания.

Стоит отметить, что в проекте приняли участие абсолютно разные предметники – преподаватели биологии, географии, химии, трудового обучения, рисования, учителя начальных классов. В ряде школ были задействованы целые коллективы, и каждый внес свою лепту.

Проводились не только привычные всем уроки, но и мастер-классы, где дети шили популярные сумки-шоперы, расписывали их, плели корзины из газет, делали бумагу из макулатуры. Учителя сумели в рамках фестиваля поднять не самые простые экологические вопросы в нашей области и предложить свои оригинальные, интересные, творческие решения, отметили организаторы фестиваля.

В каждом городе было выбрано по три школы, в которых были проведены самые массовые и оригинальные мероприятия. В Жезказгане ими стали КГУ «Школа-лицей № 7 им. К.И. Сатпаева», КГУ «Общеобразовательная средняя школа № 10» и КГУ «Средняя школа № 1», в Балхаше – КГКП «Дворец школьников», КГУ «Школа-интернат имени М. Русакова», КГУ «Школа-лицей № 17».

После подведения итогов всем школам-участницам вручили благодарственные письма и подарки от компании «Казахмыс» – подставки для цветов и комплекты цветочных горшков. Очень символичный подарок – горшки изготовлены в Казахстане из переработанного пластика.

Победители стали обладателями эколавок, произведенных в Казахстане из переработанных полиэтиленовых пакетов и песка. Организаторы фестиваля выразили надежду, что лавки станут не просто приятным подарком для школ, но и наглядным примером того, что отходы, отсортированные и переработанные, могут снова стать полезными вещами. Лавочки не только экологичные, но и антивандальные. В отличие от деревянных их не надо красить, очень сложно сломать, поцарапать или разобрать.

– Отличный подарок, напоминающий детям и учителям, что раздельный сбор мусора – это не что-то абстрактное, и настоящие рабочие проекты существуют, производство из вторсырья давно и успешно развивается в Казахстане, – отметила Ирина Игнатович и рассказала, что сегодня почти в каждом городе страны есть такие предприятия.

К примеру, в Караганде пластиковые бутылки измельчают в крошку – ПЭТ- флекс. Далее ее отправляют в Россию, где из флекса делают наполнитель для подушек, пуховиков – холлофайбер. В Алматы переработанные шины превращают в капельную трубку для газонов. В Петропавловске целый завод изготавливает из вторсырья товары для дома – тазы, ведра и другую продукцию. Как яркий пример – компания «ZETA» производит целую линейку товаров из переработанного пластика. Конечно же, и компания из Нур-Султана, чьи лавочки подарили школам, предлагает более 15 моделей скамеек, а еще архитектурные формы, урны.

Нет ненужного мусора, все можно превратить в полезные вещи – это важно донести и до детей, и до взрослых, подчеркнули организаторы фестиваля.

– Раздельная сортировка и переработка отходов позволят достаточно быстро избавить регионы от мусорных полигонов, несанкционированных свалок, которые загрязняют воду, почву, занимают огромные территории, – уверена И. Игнатович. – Надеемся, наш проект что-то изменит к лучшему.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...