16 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыПедагог ищет юные дарования в самых отдаленных округах

Педагог ищет юные дарования в самых отдаленных округах

Актогайский район, пожалуй, самый творческий среди остальных в нашем регионе. Здесь каждый либо играет на каком-то инструменте, либо поет. Местная школа искусств, которая открыла филиалы почти в каждом сельском округе, насчитывает свыше 300 учеников, из которых воспитывают будущих звезд сцены скромные, но талантливые педагоги. Одним из таких является и собеседник «ИК» Думан Жакупов.

В школе искусств он работает свыше 10 лет, до этого некоторое время трудился в общеобразовательной школе учителем.

– Я родился и вырос в Актогайском районе. После окончания гуманитарного колледжа вернулся в родные пенаты как молодой специалист по программе «С дипломом – в село». Сначала работал в обычной школе, но всегда тяготел к музыке и пению. Поэтому спустя время решил, что работа должна приносить радость, и перевелся в школу искусств, – рассказывает Д. Жакупов.

Здесь надо отметить, что наш собеседник не получал специального музыкального образования – ни среднего, ни среднего специального, ни тем более высшего. Все инструменты, на которых играет Думан, он освоил самостоятельно еще в детстве. Такой вот самородок из глубинки.

Сам же вокалист рассказывает, что любовь и тяга к искусству у него на генном уровне. В семье Жакуповых поют и играют на музыкальных инструментах все. Когда-то отец Базарали создал семейный ансамбль «Сарытерек сазы». Название небольшой коллектив, в который вошли отец и трое сыновей, получил от наименования аула Сарытерек, где на протяжении долгих лет живет династия Жакуповых.

– Для того чтобы папа взял меня в ансамбль, где уже играли старшие браться, самостоятельно освоил сначала баян, потом домбру, гитару и через несколько лет – клавишные инструменты. Будучи подростком, я стал вместе с родными выезжать на гастроли по сельским округам, мы были также частыми гостями в районном Доме культуры и не пропускали ни одного концерта. Отец играл на бас-гитаре, а мы с братьями – на синтезаторе, ритм-гитаре и барабане, – вспоминает Думан Жакупов.

С годами гастролировать стали реже, но сельчане, полюбившие музыку и исполнение творческого семейного коллектива, сами приезжали на выступления «Сарытерек сазы».

А с 2007 года Думан занялся профессиональным обучением одаренных детей. В школе искусств, где есть отделения народного пения, национальных инструментов, изобразительного искусства, он преподает по классу вокала.

Под его руководством пению учится 13 детей, хотя желающих стать вокалистами намного больше.

– Каждый год десятки родителей приводят детей на наше отделение, но у нас есть определенные условия, такие как возрастной ценз: ребенок должен быть старше 7 лет, а также кандидат должен обладать хорошим слухом и голосом. Только в этом случае мы принимаем на обучение, – признается педагог.

Его ученики являются частыми победителями и призерами конкурсов и фестивалей разных уровней – от областного до международного.

– Все наши ученики обладают определенной долей таланта и усердия, но среди них я все же выделил бы самую одаренную – это Шугыла Есимхан. В свои 12 лет она с легкостью исполняет сложные партии, которые когда-то пела наша легендарная землячка, родившаяся на актогайской земле, – Куляш Байсеитова. Все дело в уникальном голосе нашей девочки. У нее лирико-колоратурное сопрано. На мой взгляд, она станет достойной преемницей наследия великой Куляш Байсеитовой, – отмечает Думан Жакупов.

Музыкант приобщает к искусству не только своих воспитанников, но троих сыновей и в будущем мечтает создать уже свою семейную музыкальную группу.

Самал АХМЕТОВА

Актогайский район

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...