10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыМинус одиночество

Минус одиночество

Премьера спектакля «Сен және мен», представленного зрителю на сцене Жезказганского казахского музыкально-драматического театр им. С. Кожамкулова, собрала аншлаг.

В пьесе, созданной к юбилею театра, авторы подняли острую проблему одиночества, которую показали через судьбы брошенных детей и стариков. История написана по рассказам пожилых людей, проживающих в доме престарелых.

По сюжету в размеренный быт пожилых людей, которые доживают свой век в доме престарелых, врываются шумные и непоседливые воспитанники детского дома. Все приняли их по-разному: кто-то с интересом, а кто-то с раздражением и даже злостью. Через конфликт два принципиально разных поколения не только сумели подружиться, но и найти свои родственные души. Ненужные старики и ненужные дети, объединенные общей болью, сблизились и стали искать душевного тепла и любви друг в друге.

Пожилая актриса Майра (Сабира Бегайдарова) подружилась с девочкой, мечтавшей о театре и кино, мечтатель и непоседа Кошербай (Дуйсенбек Кенжеев), готовый помочь всем, встретил похожего на себя паренька, мечтающего о джипе и победах на профессиональных гонках. «Юридически» подкованный Бакир (Еркегали Байдешов) и ищущий справедливости Тилеу (Бакытжан Ибраев) тоже наши себе друзей и были рады поделиться с ними своим жизненным опытом, чтобы те могли избежать ошибок в будущем. Главный герой, Кахар, – бывший военный, строгий к другим, еще более к себе. Авторитарный человек, не терпящий возражений и беспорядка. Именно он, возмущенный шумом, обидел мальчика Армана, обвинив в краже. А позже, обуреваемый стыдом и раскаянием, сумел не только помириться с ним, но и признать в нем внука.

Казалось бы, счастье близко, но мы не всегда получаем то, о чем мечтаем. Истории стариков пронизаны горем, утратой, угасающей надеждой.

– Изначально авторы планировали придать больше драматизма постановке, – отметил директор Жезказганского казахского музыкально-драматического театра Досхан Сакен. – Но не стали, предоставив зрителю решать, чем закончится история. И это хорошо, судя по эмоциональной реакции жезказганцев, – ведь во время спектакля одной девушке стало плохо, как оказалось, она слишком близко к сердцу восприняла увиденное на сцене.

Автор пьесы Улан Болатбек и режиссер Алишер Рахат живут в Алматы, работают в Казахском государственном академическом театре, в ТЮЗе. Улан Болатбек – актер, но недавно увлекся написанием сценариев. Сначала сказки, потом для телесериала. Это первая пьеса для театра, принципиально новая, воплощение которой видели только жезказганцы.

Театр отмечает свой полувековой юбилей, подготовка к новой постановке была тщательной, каждый персонаж прописан под определенного актера.

Режиссер А. Рахат и У. Болатбек ранее приезжали в Жезказган, вместе с известными деятелями искусства проводили тренинги для молодежи из местной труппы. Они видели, как играют местные актеры, и когда речь зашла уже о готовом проекте, труппа была готова к работе и внутренне, и технически.

– Вдохновением для пьесы послужила картина, где на спине у пожилого человека сидел маленький мальчик, – рассказал Улан Болатбек. – Впечатление переросло в идею объединить в сюжете детский дом и дом престарелых. К слову, когда собирал материал, узнал, что такой социальный эксперимент проводили в Канаде и он был успешным.

Чтобы написать пьесу, У. Болатбек посетил несколько домов престарелых. Истории их подопечных произвели на него большое впечатление. В пьесе задействованы не выдуманные персонажи, а прототипы реальных людей под вымышленными именами или собирательные образы.

Юлия ПУЛИНА

Фото автора

г. Жезказган

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Вопрос восстановления трамвайного парка в городе металлургов актуален и важен для населения. Это отметил аким Ораз Таурбеков во время брифинга на площадке РСК. - Градообразующее...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...