11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойГлавные новостиКабинет абаеведения открылся в одной из школ Сарани

Кабинет абаеведения открылся в одной из школ Сарани

Торжественное открытие кабинета абаеведения прошло в рамках празднования 150-летия со дня рождения выдающегося казахского политического деятеля, ученого и просветителя Ахмета Байтурсынова.

В общеобразовательной школе № 6 Сарани к этому событию подготовились основательно. Пригласили гостей, приготовили бауырсаки с шелпеками, исполнили композиции на домбре, порадовали присутствующих вокалом, чтением произведений Абая и театрализованными постановками.

На торжественной линейке школьников и педагогов поприветствовал руководитель городского отдела образования Арман Бактыбаев. Он отметил значимость открытия кабинета абаеведения на базе школы. Ведь это отличная образовательная площадка как для детей, так и для педагогов.

– В рамках Года детей местные и областные исполнительные органы прилагают все усилия для того, чтобы с каждым годом поэтапно улучшать условия в школах.

Это все для развития и мотивации детей. Чтобы по окончании одиннадцатого класса они выпускались конкурентоспособными и сильными личностями.

Я думаю, мы совместно с педагогическими коллективами идем в правильном направлении и как одна дружная команда достигнем намеченных целей, – сказал А. Бактыбаев.

Класс абаеведения открылся в Сарани

 

Согласен с ним и заместитель директора по воспитательной работе ОШ № 6 Антон Чагин.

– Абай – живительная, обширная река, а открытие кабинета абаеведения – большая возможность для школьников, положительный шаг к продуктивности знаний, – считает он.

Абай называл науку, образование и просвещение универсальными средствами для решения всех проблем человечества.

Абай всегда возлагал большие надежды на молодежь. Предостерегал ее от пороков, самыми главными из которых считал невежество, лень и злодеяние. Глава государства Касым-Жомарт Токаев сегодня создает все условия для гармоничного развития молодежи. Однако в современном высококонкурентном мире, чтобы добиться успеха, требуется постоянно работать над собой и своими знаниями. Так считают педагоги ОШ № 6. И кабинет абаеведения призван помочь школьникам в этом.

Не понаслышке о важности знаний и работе над собой знает ученик 10а класса ОШ № 6 Никита Рыжковский, который по совместительству является президентом школьного парламента.

– В девятом классе я состоял в одной из школьных фракций – «Право и порядок». Следил за порядком в школе, чтобы ученики знали правила нахождения в учебном заведении, умели коммуницировать с учителями. Перейдя в десятый класс, я стал претендовать на позицию президента школьного парламента, и у меня получилось, – делится Никита. – Открытие кабинета абаеведения на базе нашей школы считаю очень важным событием. Это поможет ученикам понять, что это за личность, что он нам дал и какой неоценимый историко-культурный вклад внес. День за днем мы будем открывать для себя этого уникального человека, его многогранную личность. Творчество Абая – это духовное завещание нам, молодежи, и всему народу Казахстана. Оно заставляет формировать в нас высоконравственные качества, наш душевный потенциал.

Руководитель отдела внутренней политики города Сарани Галия Туртбаева отметила, что открытие кабинета абаеведения – яркий пример патриотизма и чуткого, заботливого отношения к историко-культурному наследию нашей Родины.

– Как мы все знаем, в нашей столице состоялся VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, на который прибыл почетный гость – Папа Римский Франциск. Большую часть своего выступления он цитировал Абая.

Его сердце сегодня, как и сердца всех людей, которые призывают к гуманизму, наполнено горечью. Он призывает к миру и человечности. И поэтому не случайно Абай стал центральной фигурой его выступления, – подчеркнула Галия Туртбаева.

Сам же кабинет абаеведения очень светлый и просторный. Рядом с интерактивной доской расположились книжные стеллажи с произведениями Абая, в центре большой конференц-стол, а изюминкой стало декоративное дерево, раскинувшее свои ветви вдоль стены. Только вместо яблок на них расположились памятки с цитатами Абая и фактами о нем, соседствующие с QR-кодами, отсканировав которые, смартфон перенесет вас в удивительный мир Абая…

 

Наталья Фомина

Фото Александра МАРЧЕНКО

 г. Сарань

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...

Поддержат начинающих карагандинских бизнесменов

Их научат заниматься растениеводством и животноводством, заниматься переработкой сельхозпродукции и производить мебель. Обучение пройдет в рамках «Кәсіпке бағыт». Это одно из направлений программы...

С кем оставить малыша во время карантина в детском саду, если родителям нужно на...

Могут ли работающие мама или папа взять больничный на время карантина в дошкольной организации, если ребенок здоров, но должен сидеть дома? В областном управлении...

В Карагандинской области от подтопления спасают населенные пункты

Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. На реках, в связи с обильным поступлением талых вод, наблюдаются подъем уровня воды, местами разливы с выходом...

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...