10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойГлавные новостиКабинет абаеведения открылся в одной из школ Сарани

Кабинет абаеведения открылся в одной из школ Сарани

Торжественное открытие кабинета абаеведения прошло в рамках празднования 150-летия со дня рождения выдающегося казахского политического деятеля, ученого и просветителя Ахмета Байтурсынова.

В общеобразовательной школе № 6 Сарани к этому событию подготовились основательно. Пригласили гостей, приготовили бауырсаки с шелпеками, исполнили композиции на домбре, порадовали присутствующих вокалом, чтением произведений Абая и театрализованными постановками.

На торжественной линейке школьников и педагогов поприветствовал руководитель городского отдела образования Арман Бактыбаев. Он отметил значимость открытия кабинета абаеведения на базе школы. Ведь это отличная образовательная площадка как для детей, так и для педагогов.

– В рамках Года детей местные и областные исполнительные органы прилагают все усилия для того, чтобы с каждым годом поэтапно улучшать условия в школах.

Это все для развития и мотивации детей. Чтобы по окончании одиннадцатого класса они выпускались конкурентоспособными и сильными личностями.

Я думаю, мы совместно с педагогическими коллективами идем в правильном направлении и как одна дружная команда достигнем намеченных целей, – сказал А. Бактыбаев.

Класс абаеведения открылся в Сарани

 

Согласен с ним и заместитель директора по воспитательной работе ОШ № 6 Антон Чагин.

– Абай – живительная, обширная река, а открытие кабинета абаеведения – большая возможность для школьников, положительный шаг к продуктивности знаний, – считает он.

Абай называл науку, образование и просвещение универсальными средствами для решения всех проблем человечества.

Абай всегда возлагал большие надежды на молодежь. Предостерегал ее от пороков, самыми главными из которых считал невежество, лень и злодеяние. Глава государства Касым-Жомарт Токаев сегодня создает все условия для гармоничного развития молодежи. Однако в современном высококонкурентном мире, чтобы добиться успеха, требуется постоянно работать над собой и своими знаниями. Так считают педагоги ОШ № 6. И кабинет абаеведения призван помочь школьникам в этом.

Не понаслышке о важности знаний и работе над собой знает ученик 10а класса ОШ № 6 Никита Рыжковский, который по совместительству является президентом школьного парламента.

– В девятом классе я состоял в одной из школьных фракций – «Право и порядок». Следил за порядком в школе, чтобы ученики знали правила нахождения в учебном заведении, умели коммуницировать с учителями. Перейдя в десятый класс, я стал претендовать на позицию президента школьного парламента, и у меня получилось, – делится Никита. – Открытие кабинета абаеведения на базе нашей школы считаю очень важным событием. Это поможет ученикам понять, что это за личность, что он нам дал и какой неоценимый историко-культурный вклад внес. День за днем мы будем открывать для себя этого уникального человека, его многогранную личность. Творчество Абая – это духовное завещание нам, молодежи, и всему народу Казахстана. Оно заставляет формировать в нас высоконравственные качества, наш душевный потенциал.

Руководитель отдела внутренней политики города Сарани Галия Туртбаева отметила, что открытие кабинета абаеведения – яркий пример патриотизма и чуткого, заботливого отношения к историко-культурному наследию нашей Родины.

– Как мы все знаем, в нашей столице состоялся VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, на который прибыл почетный гость – Папа Римский Франциск. Большую часть своего выступления он цитировал Абая.

Его сердце сегодня, как и сердца всех людей, которые призывают к гуманизму, наполнено горечью. Он призывает к миру и человечности. И поэтому не случайно Абай стал центральной фигурой его выступления, – подчеркнула Галия Туртбаева.

Сам же кабинет абаеведения очень светлый и просторный. Рядом с интерактивной доской расположились книжные стеллажи с произведениями Абая, в центре большой конференц-стол, а изюминкой стало декоративное дерево, раскинувшее свои ветви вдоль стены. Только вместо яблок на них расположились памятки с цитатами Абая и фактами о нем, соседствующие с QR-кодами, отсканировав которые, смартфон перенесет вас в удивительный мир Абая…

 

Наталья Фомина

Фото Александра МАРЧЕНКО

 г. Сарань

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Вопрос восстановления трамвайного парка в городе металлургов актуален и важен для населения. Это отметил аким Ораз Таурбеков во время брифинга на площадке РСК. - Градообразующее...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...