Где жить хорошо

2295

Шахтерское и Кайнар Нуринского района вошли в число 30 лучших аулов Казахстана. Проект был инициирован общественным объединением «Тұлға – достық» в честь 30-летия Независимости Казахстана. В его рамках выпущен специальный иллюстрированный альбом-справочник.

Автор проекта – поэт, член Союза писателей РК и руководитель общественного объединения «Тұлға – достық» Муратхан Шокан.

– В этом году исполняется 30 лет со дня обретения Казахстаном независимости. Глава государства Касым-Жомарт Токаев к юбилейной дате поручил создать особенные проекты, которые несли бы не только развлекательный характер, но и оставили бы после себя глубокий след. Так у меня и зародилась идея создания проекта «30 лучших аулов». Обратился в акиматы регионов, и они дали мне списки самых перспективных сел. За лето объездил их, своими глазами оценил развитие и собрал фото- и другой материал. Для оценки использовались международные критерии, – отметил М. Шокан.

В собранных материалах также рассказывается о выдающихся сельчанах, которые вносят неоценимый вклад в развитие родного края.

– В этих аулах есть все для комфортного проживания. К примеру, в селе Шахтерском местный предприниматель и меценат Георгий Прокоп помог построить бассейн и другие объекты. Рассказывая о таких людях, мы хотим, чтобы их примеру последовали и другие, ведь только сообща мы сможем сделать жизнь на селе лучше. Презентация альбома-справочника состоялась 16 октября в Национальной академической библиотеке РК. Альбом выпущен при поддержке спонсоров. Тираж – 2 тысячи экземпляров. Также в скором времени будет создана его электронная версия, – добавил автор проекта. – Кроме того, в будущем я бы хотел создать в Нур-Султане аллею «30 лучших аулов», где каждый желающий смог бы прикоснуться к своим истокам, ведь все мы – родом из аулов.

В презентации альбома приняли участие аким Нуринского района Аян Шалмаганбетов, главы сельских администраций Шахтерского и Кайнара, а также заместитель директора ТОО «Шахтерское» Виталий Прокоп. В ходе торжественного мероприятия аким района был награжден специальным благодарственным письмом.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Нуринский район