11 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!

Дело чести

Концерт и поздравления в честь 30-летия создания Вооруженных сил РК прошли в торжественной обстановке в Жезказгане. Почетными грамотами за отличную службу были отмечены военнослужащие и сотрудники ОВД, ветераны Вооруженных сил и полиции, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, преподаватели-организаторы начальной военной и технологической подготовки, учителя физкультуры средних школ города.

Поздравляя военнослужащих, аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров напомнил всем, что 7 Мая – особенный для страны день: в этом году мы отмечаем День защитника Отечества и 30-летие Вооруженных сил Республики Казахстан.

– Каждый человек, который считает своим долгом защищать Родину, – защитник Отечества, – подчеркнул глава города. – Мы преклоняемся перед старшим поколением, проявившим беспримерный героизм в Великой Отечественной войне.

Более 1,2 млн казахстанцев ушли на фронт, половина из них погибла в кровопролитных боях, напомнил Кайрат Абсаттаров. В те трудные годы воевать ушли 12 тысяч джезказганцев, призванных через Джезказганский, Улытауский и Жездинский комиссариаты, 3071 не вернулся домой.

– Сегодня мы благодарим отважных воинов-казахстанцев, прошедших огненными дорогами Афганистана, сражавшихся с Чернобыльской катастрофой, участвовавших в военных конфликтах в Ираке, Нагорном Карабахе и Таджикистане, – сказал Кайрат Абсаттаров. – Все они, каждый из них вносят весомый вклад в воспитание молодежи в духе истинного патриотизма. И мы благодарны нашим солдатам, которые посвятили свою жизнь военной службе, работая день и ночь, защищая мирную жизнь страны и безупречно выполняя свою работу!

Начальник управления по делам обороны города Жезказгана Асет Тусупбеков приказом председателя Союза ветеранов (участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов) был удостоен юбилейной медали за вклад в пропаганду ветеранского движения. Он отметил, что в нашей стране особое внимание уделялось укреплению обороноспособности, строительству современной профессиональной армии.

– За годы независимости Вооруженные силы Казахстана завершили свое становление, твердо встали на ноги, – подчеркнул Асет Тусупбеков. – Наша армия отличается высоким уровнем подготовки, качественным мобилизационным резервом, сетью национальных учебных заведений и необходимым материально-техническим обеспечением. Казахстанские военнослужащие демонстрируют высокую профподготовку, слаженность и боевую выучку.

Служба в рядах Вооруженных сил стала почетной для каждого гражданина, считает начальник управления по делам обороны. Нравственная школа патриотизма основана на героических и боевых заслугах старшего поколения.

– Во все времена мужчины вставали на защиту своей Родины, считая это не долгом, а делом чести! – подчеркнул он и добавил, что звание защитника Отечества по праву носят и ветераны, сражавшиеся на фронтах, работавшие в тылу в годы Великой Отечественной войны, и прошедшие через горячие точки, и действующие военнослужащие нашей армии. Вот и сегодня 153 наших земляка, жезказганцы, призваны на службу в Вооруженные силы независимого Казахстана.

– В Чернобыле я работал вместе с двумя братьями, – сообщил участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Юрий Рогожин. – И очень приятно, что нашей работе сегодня была дана высокая оценка.

Уроженец Жезказгана, он всю жизнь работал строителем, участвовал в возведении Жезказганского медьзавода и других градообразующих предприятий города. После выхода на пенсию вот уже 15 лет работает в одной из школ города.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Фото автора

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...