4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!

Дело чести

Концерт и поздравления в честь 30-летия создания Вооруженных сил РК прошли в торжественной обстановке в Жезказгане. Почетными грамотами за отличную службу были отмечены военнослужащие и сотрудники ОВД, ветераны Вооруженных сил и полиции, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, преподаватели-организаторы начальной военной и технологической подготовки, учителя физкультуры средних школ города.

Поздравляя военнослужащих, аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров напомнил всем, что 7 Мая – особенный для страны день: в этом году мы отмечаем День защитника Отечества и 30-летие Вооруженных сил Республики Казахстан.

– Каждый человек, который считает своим долгом защищать Родину, – защитник Отечества, – подчеркнул глава города. – Мы преклоняемся перед старшим поколением, проявившим беспримерный героизм в Великой Отечественной войне.

Более 1,2 млн казахстанцев ушли на фронт, половина из них погибла в кровопролитных боях, напомнил Кайрат Абсаттаров. В те трудные годы воевать ушли 12 тысяч джезказганцев, призванных через Джезказганский, Улытауский и Жездинский комиссариаты, 3071 не вернулся домой.

– Сегодня мы благодарим отважных воинов-казахстанцев, прошедших огненными дорогами Афганистана, сражавшихся с Чернобыльской катастрофой, участвовавших в военных конфликтах в Ираке, Нагорном Карабахе и Таджикистане, – сказал Кайрат Абсаттаров. – Все они, каждый из них вносят весомый вклад в воспитание молодежи в духе истинного патриотизма. И мы благодарны нашим солдатам, которые посвятили свою жизнь военной службе, работая день и ночь, защищая мирную жизнь страны и безупречно выполняя свою работу!

Начальник управления по делам обороны города Жезказгана Асет Тусупбеков приказом председателя Союза ветеранов (участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов) был удостоен юбилейной медали за вклад в пропаганду ветеранского движения. Он отметил, что в нашей стране особое внимание уделялось укреплению обороноспособности, строительству современной профессиональной армии.

– За годы независимости Вооруженные силы Казахстана завершили свое становление, твердо встали на ноги, – подчеркнул Асет Тусупбеков. – Наша армия отличается высоким уровнем подготовки, качественным мобилизационным резервом, сетью национальных учебных заведений и необходимым материально-техническим обеспечением. Казахстанские военнослужащие демонстрируют высокую профподготовку, слаженность и боевую выучку.

Служба в рядах Вооруженных сил стала почетной для каждого гражданина, считает начальник управления по делам обороны. Нравственная школа патриотизма основана на героических и боевых заслугах старшего поколения.

– Во все времена мужчины вставали на защиту своей Родины, считая это не долгом, а делом чести! – подчеркнул он и добавил, что звание защитника Отечества по праву носят и ветераны, сражавшиеся на фронтах, работавшие в тылу в годы Великой Отечественной войны, и прошедшие через горячие точки, и действующие военнослужащие нашей армии. Вот и сегодня 153 наших земляка, жезказганцы, призваны на службу в Вооруженные силы независимого Казахстана.

– В Чернобыле я работал вместе с двумя братьями, – сообщил участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Юрий Рогожин. – И очень приятно, что нашей работе сегодня была дана высокая оценка.

Уроженец Жезказгана, он всю жизнь работал строителем, участвовал в возведении Жезказганского медьзавода и других градообразующих предприятий города. После выхода на пенсию вот уже 15 лет работает в одной из школ города.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Фото автора

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...