7 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионы100 лет - вот это дата!

100 лет – вот это дата!

Вековой юбилей отметила в феврале жительница Сатпаева Екатерина Ивановна Иванова. Ветеран труда, труженик тыла уверена, что секрета долголетия нет. Главное – не унывать, любить и верить в лучшее. В свой день рождения и в канун Международного женского дня она желает всем мира, добра и здоровья.

На долю семьи Екатерины Ивановой выпало немало испытаний. Родилась она в украинском городе Токмаке 24 февраля 1922 года. В годы Великой Отечественной войны ее родная Украина была оккупирована немецкими войсками. Муж погиб на фронте, брат Иван пропал без вести, и семья со страхом ждала на него «похоронку».

В доме остались только женщины. Они работали в тылу, терпели тяготы – лишь бы наступила долгожданная Победа. В 1945-м от голода и разрухи Екатерина Ивановна с мамой и годовалой дочерью Александрой уехали в Сибирь, куда успела перебраться в эвакуацию ее младшая сестра. Спустя несколько лет узнали, что их кто-то разыскивает.

Письма на прежнее место жительства в Украине приходили из Казахстана, почтальон все спрашивал соседей, где их искать, а конверты не отдавал и возвращал назад с пометкой «адресат выбыл». Письма приходили часто, соседи расспросили почтальона и поняли, что это младший брат Екатерины – Иван. Он выжил на войне и все это время пытался найти маму и сестер.

Почтальон из адреса отправителя запомнил только то, что название области начиналось с «Кара».

– Нашли атлас, там Карагандинскую область, начали писать письма с просьбой найти человека, – рассказали именинница и ее дочь Александра Александровна. – И, наконец, нам прислали адрес дяди.

Поиски друг друга длились 20 лет. Когда удалось связаться, Иван приехал в гости, а после уговорил переехать маму и сестру с семьей в Казахстан.

Казахстан – наша малая родина, отметили юбилярша и ее дочь. Здесь они обрели свой дом, друзей, добрых соседей. Вся семья трудилась в ДГМК (ныне корпорация «Казахмыс») на Северо-Жезказганском руднике. Екатерина Ивановна удостоена звания «Ветеран труда», неоднократно награждалась медалями как труженик тыла. Самыми счастливыми событиями в жизни она считает рождение любимой дочери Александры и весть о том, что брат нашелся живым и здоровым.

И Екатерина Ивановна, и ее дочь заверяют, что не знают секрета долголетия, в их семье все женщины по материнской линии жили долго.

Как пошутила Александра Александровна, мама отмечает 100-летие благодаря доброму пожеланию соседского мальчика Нурбола. Ему было три года, когда Екатерине Ивановне исполнилось 90 лет. Он пришел с родителями на торжество и со словами: «100 лет живи!» вручил ей подарок.

Екатерина Ивановна всем так и говорит: «Нурбол сказал до ста лет жить, вот и живу». Ну а в этом году он поздравил ее уже со столетием.

Это был замечательный день рождения, говорит юбилярша. Поздравлять начали задолго до 24 февраля. Море цветов, подарки, поздравления. Отметить юбилей приходили из корпорации, семейной амбулатории, соцслужбы, журналисты, все друзья и соседи. С поздравлениями пришли и представители совета ветеранов корпорации «Казахмыс» по Сатпаевской площадке. Они пошутили, что откроют при совете клуб «Кому за сто» и Екатерина Ивановна станет его первым почетным членом и председателем.

Ну а сейчас она оформляет новое удостоверение личности. Еще 10 лет назад, когда исполнилось 90, Екатерина Ивановна с трудом добралась до ЦОНа и спросила девчат, что делать, когда 100 лет стукнет? Они отшутились и обещали прийти прямо домой. Как раз на днях сдержали свое обещание.

На вопрос, что бы она пожелала будущему поколению, юбилярша ответила, что нужно любить жизнь, родителей, людей. Добросовестно трудиться, быть добрыми и щедрыми душой.

Юлия ПУЛИНА

Фото из архива Екатерины Ивановой

г. Сатпаев

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...