10 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПроисшествияОт митингов - к нападениям

От митингов – к нападениям

Хронологию беспорядков, вспыхнувших в Казахстане в начале нового года, огласил и.о. главы МВД РК Ерлан Тургумбаев

Сообщается, что после введения режима чрезвычайного положения правоохранителями было задержано около 8 тысяч человек.
К сожалению, при охране общественного порядка и защите конституционного строя страны погибли от рук преступников 16

и получили ранения более 1300 сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и Министерства обороны, а также специальных органов.

Фото ria.ru

2-3 января

Все началось с того, что жители Мангистауской области провели митинги, выражая недовольство повышением цены на газ. Правительством были приняты срочные меры по разрешению данного вопроса. На место прибыла комиссия во главе с заместителем Премьер-министра страны.

«Вместе с тем протестующие не покидали площади, выдвигая в ультимативной форме новые требования. Местными исполнительными и правоохранительными органами проводилась разъяснительная работа. Предлагались конкретные меры по решению поднимаемых вопросов, которые ими не поддерживались. Более того, в областном центре и районах собирались многочисленные группы протестно настроенных граждан. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. Ими были перекрыты автодороги, железнодорожные пути, заблокированы вокзал и аэропорт. В результате остановлены все авиа- и железнодорожные перевозки, были парализованы инфраструктура и жизнедеятельность региона. Со стороны демонстрантов выражалась агрессия против представителей власти и сотрудников правоохранительных органов. Оказано неповиновение законным требованиям полиции по недопущению нарушений общественного порядка. Были повреждены служебные автомашины. Окружены здания акимата и полиции», – отметил и.о. министра внутренних дел.

 

4 января

В большинстве регионов страны одновременно собрались группы граждан от пятисот до четырех тысяч человек и, несмотря на разъяснительную работу властей, приступили к вооруженному захвату акиматов. В результате ими были захвачены здания администраций Атырауской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской, Жамбылской областей, а также города Семея и некоторых правоохранительных органов. Наряду с этим нападениям подверглись областные акиматы еще пяти областей.

Штурмующие перешли к погромам, поджогам административных зданий и служебных автомашин, хищению имущества, избиению невиновных граждан, военных и полицейских. Особенно осложнилась обстановка в городе Алматы. Здесь митингующие не выдвигали никаких требований и не шли на переговоры.

Как подчеркнул Ерлан Тургумбаев, полицией были приняты меры по блокированию незаконного шествия. Однако многочисленные группы протестующих в разных районах города совершали нападения на патрульные наряды. Захватили 7 оружейных магазинов, где завладели оружием и боеприпасами. Овладели общественным транспортом, коммунальной техникой, на которой таранили наряды сил правопорядка, кидали в сотрудников самодельные зажигательные смеси, стреляли из огнестрельного оружия. Сжигали служебный автотранспорт, в том числе и пожарные машины. Кроме того, злоумышленники не допускали к местам конфликта кареты скорой помощи для оказания медицинской помощи пострадавшим. После этого нападавшие организовали несколько атак на здание городского акимата и телеканалы. Однако, несмотря на численное превосходство нападавших, благодаря самоотверженным и грамотным действиям полицейских и военнослужащих города Алматы, им это не удалось.

Фото ria.ru

5 января

– 5 января организованная толпа в количестве около 20 тысяч человек со всех окраин города Алматы, одномоментно прибыв в центр города на площадь, вновь предприняли попытки захвата здания акимата. При этом они были лучше вооружены и организованы. Ввиду значительного численного преимущества им удалось прорвать несколько линий обороны и проникнуть в здание. Под натиском многочисленной толпы во избежание случайных жертв полиция была вынуждена отступить. При этом было уничтожено и разграблено имущество, совершен поджег здания. Были избиты и подвергнуты издевательствам сотрудники полиции и курсанты военного училища, отобраны их спецсредства и форменное обмундирование. Одновременно вооруженные преступники открывали беспорядочный огонь на улицах города, убивая сотрудников полиции, военнослужащих и просто прохожих. Совершали погромы торгово-развлекательных центров, финансовых учреждений, вскрытие банкоматов с целью хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей, – рассказал Ерлан Тургумбаев.

Фото ria.ru

6-7 января

Как отметил и.о. министра, около 800 преступников захватили международный аэропорт. В результате были отменены вылет 60 рейсов и прилет 56 воздушных судов, что вызвало транспортный коллапс и большие проблемы для граждан, которые не смогли вылететь из города Алматы либо вернуться сюда. Были разграблены все имеющиеся в здании аэропорта бутики, магазины и кассы.

– При этом повсеместно протестующие демонстрировали профессиональные навыки. В их действиях отмечаются дисциплина и организованность. В местах пребывания и перед нападением выводились из строя камеры видеонаблюдения, баррикадировались проезжие части, по периметру выставлялись наблюдатели. Для координации действий ими использовались радиостанции. 6 и 7 января в городах Таразе и Талдыкоргане были предприняты неоднократные попытки вооруженного нападения и захвата следственных изоляторов, где содержатся особо опасные преступники. Однако все атаки полицейскими были отражены, – заявил Ерлан Тургумбаев.

Он сообщил, что одновременно с целью завладения оружием были осуществлены многочисленные нападения с применением огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью на территориальные департаменты полиции Алматинской, Жамбылской, Кызылординской областей и города Шымкента. А в Алматы – на департамент полиции и три его районных подразделения. Также были предприняты попытки нападения на войсковые части и блокпосты Министерства обороны с целью завладения оружием и боевой техникой. В целом по стране в ходе беспорядков повреждено и уничтожено более 400 единиц автотранспорта, в том числе 346 единиц – органов внутренних дел. Мародерами разграблено более 100 крупных объектов торговли и банков. Предварительный ущерб составляет свыше 87 млрд тенге. С целью подрыва авторитета органов власти преступники переодевались в форму сотрудников полиции, военнослужащих и совершали противоправные действия.

– С учетом сложившейся ситуации Президентом Республики Казахстан было принято решение о введении чрезвычайного положения на всей территории страны. В соответствии с этим введены ограничения на передвижение, въезд и выезд транспортных средств, проверка документов, досмотр личных вещей, автомашин и грузов, а также запрет на проведение массовых мероприятий и иные меры. За их нарушение предусмотрена уголовная и административная ответственность. В рамках наведения порядка в стране по всем фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, убийств, а также разбойных нападений и краж имущества граждан и организаций начато 125 досудебных расследований. Задержаны и доставлены в органы полиции около 8 тысяч лиц. Подвергнуты административному аресту 516 граждан. В отношении остальных проводятся проверочные и оперативные мероприятия, – констатировал и.о. главы МВД.

Он также отметил, что при попытке перехода через государственную границу задержаны около трехсот человек, пытавшихся покинуть страну на автотранспорте и в пешем порядке. У них изъяты огнестрельное оружие, похищенные материальные ценности, в том числе сотовые телефоны и крупные суммы денег как в отечественной, так и в иностранной валюте.

Фото ria.ru

В настоящее время

«Продолжается проведение контртеррористической операции по восстановлению законности и правопорядка в стране. На сегодняшний день во всех регионах страны ситуация стабилизирована. Силами правопорядка освобождены все ранее захваченные здания акиматов. Восстанавливается работа коммунальных объектов и систем жизнеобеспечения», – сообщил Ерлан Тургумбаев.

– Пользуясь случаем, прошу проявить терпение к вынужденным ограничениям, призываю сохранять спокойствие, соблюдать меры предосторожности, особенно в местах проведения антитеррористических операций. Не поддаваться на провокации и сообщать в полицию обо всех подозрительных фактах и лицах, тем самым вы окажете большую помощь правоохранительным органам в наведении порядка в стране. Наряду с этим предупреждаю граждан о недопустимости в такое сложное время распространения заведомо ложной информации. За такие деяния в условиях чрезвычайного положения в соответствии с пунктом 4 статьи 274 Уголовного кодекса РК предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет. На каждый такой факт полиция будет реагировать принципиально. Хочу выразить соболезнование семьям и родным погибших сотрудников и мирных жителей, ставших жертвами преступных посягательств. Мы примем все меры для поиска, задержания преступников, и они понесут заслуженное наказание за преступления против народа Казахстана, – заверил и.о. министра.

Как стало известно, по сообщению КНБ РК на утро 10 января, на территории Алматы были нейтрализованы две экстремистские ячейки, члены которых принимали активное участие в массовых беспорядках с 4 по 8 января. «Лидеры этих ячеек имели контакты с террористами за рубежом», – говорится в распространенном пресс-релизе.

Подготовил Фархат КИНЖИТАЕВ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...