8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПроисшествияКупивший автомобиль за 45 миллионов тенге карагандинец остался без машины и денег

Купивший автомобиль за 45 миллионов тенге карагандинец остался без машины и денег

Максим Чернышов уверен – он стал жертвой мошенников, и не только казахстанских, но и российских. Более того, пострадавший не исключает участия в его обмане и полицейских.

Весной этого года Максим Чернышов, продав наследственную квартиру, решил купить автомобиль. Выбор пал на марку «Range Rover» премиум-класса. Посчитав, что в Казахстане такой транспорт будет стоить очень дорого, он заказал его в Москве.

– Продавец откликнулся быстро и выставил сумму 9,5 миллиона рублей, из которых 6,5 млн я перечислил, а остальные деньги должен был перевести после того, как получу машину. На границе автомобиль встретил водитель, занимающийся перегоном автомобиля, и на нем приехал в Караганду. В общей сложности машина проехала без приключений 7 тысяч километров. И вдруг уже на подъезде к Пришахтинску перегонщика остановила патрульная полиция, которая изъяла автомобиль. До сих пор не знаю, на каком основании это произошло, – машина не была в розыске, у меня на руках были договор купли-продажи, страховка транспорта. После того как перегонщик мне позвонил и сообщил о том, что у него полицейские забрали мой автомобиль, я тут же поехал в Кировский отдел полиции, где меня ждал некий господин, который сообщил, что он представляет лизинговую компанию ООО «Интеллиджент Билдинг Технолоджис», у которой приобретал данный автомобиль бывший владелец. Машину забрали, однако акта изъятия не было, как и не было сказано, на каком основании произошел данный факт. На следующий день прибыл юрист этой компании и сказал, что машина по-прежнему находится в лизинге и долг за нее не оплачен. Я просил и москвичей, и наших полицейских разобраться во всем, а транспорт поставить на это время на стоянку. Предоставил им все правоустанавливающие документы, но меня никто не слышал. Написал заявление в Кировский ОП, но там приняли решение списать автомобиль в номенклатурное дело «Материалы, оставленные без рассмотрения», – рассказывает Максим.

Не найдя ответа в правоохранительных органах, карагандинец обратился в департамент полиции, прокуратуру, но отовсюду приходили лишь сообщения, что дело передали в Кировский ОП.

Во всей этой истории Максима Чернышова и его адвоката Азамата Ещанова волнуют несколько вопросов. Если автомобиль действительно был в лизинге, то как его пропустили через границу? Почему машину не остановили в другом регионе Казахстана, если она была в розыске? Откуда патрульная полиция знала точное время и место проезда автомобиля? Они пока остаются без ответов.

– Пытался разговаривать с продавцом, готов был лететь в Москву, но понял, что стал жертвой мошеннической схемы, – сетует карагандинец.

Адвокат областной коллегии адвокатов А. Ещанов отмечает, что руководство Кировского отдела полиции приняло не процессуальное решение – передала ключи якобы представителям лизинговой компании (гражданам РФ).

– Эти люди сказали, что автомобиль принадлежит их компании, и Максим, якобы, его приобрел незаконно. Но сделка была заключена в рамках законодательства. Максим – добросовестный покупатель, он выплатил большую часть суммы продавцу. Что касается конфликта между компанией и владельцем машины, то это их дело, и они пусть разбираются между собой в рамках российского законодательства. В данном случае у Максима Чернышова нарушены законные права, и это в то время, когда Президент уделяет большое внимание защите прав граждан. На мой взгляд, сотрудники правоохранительных органов своими действиями вступают в противовес Конституции. Есть еще один парадокс в этом деле: оно не зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований, а значит, его просто не существует. Я считаю, что присутствует коррупционная составляющая – подчеркнул Азамат Ещанов.

Потерпевший и его адвокат обратились в РОО «Әділдік жолы», тесно сотрудничающее с Агентством по противодействию коррупции. Как сообщил руководитель областного филиала общественного объединения Рустам Танишпеков, обращение М. Чернышова здесь не оставят без внимания.

– Мы направим обращение о бездействии полиции в антикоррупционную службу и прокуратуру. Также призываем граждан, которые столкнулись с подобными фактами и стали жертвами данной схемы, чтобы они сообщили нам. Еще раз хочется напомнить жителям региона о том, что мошенники пользуются различными уловками и надо быть очень осторожными при покупке товара или переводе денежных средств, – сказал Р. Танишпеков.

В свою очередь мы обратились в ДП Карагандинской области за разъяснениями по данной ситуации, однако пока официального ответа не получили.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...