22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаВнутриполитическая стабильность - основа поступательного общественного развития!

Внутриполитическая стабильность – основа поступательного общественного развития!

Считаю, что сплоченность народа, искренняя вера в идеи суверенного развития и Независимости Казахстана являются мощным фундаментом для консолидации общества и прогресса нашей страны.

Из выступления Главы государства К.К. Токаева на заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан 11 января 2022 года

Деятельность управления внутренней политики в  2021 году была направлена на укрепление внутриполитической стабильности региона, на консолидацию всех общественных сил области для решения задач, поставленных руководством страны.

Все мероприятия отчетного года проходили под эгидой 30-летия  Независимости Республики Казахстан. Также основу событийного ряда составляли такие  юбилейные даты известных исторических личностей, как   155-летие А. Бокейханова, 130-летие А. Ермекова, 110-летие К. Аманжолова.

Всего по области  в 2021 году проведено более  6000 общественно значимых мероприятий. Из них на международном уровне – 8, республиканском – 22, областном  – 228, на  уровне городов и районов  – более 5,7 тысячи мероприятий.

Непосредственно управление выступило организатором торжественного приема акима области, посвященного Международному женскому дню 8 Марта, мероприятий, посвященных Празднику единства народа Казахстана, Дню государственных символов, Дню Конституции, Дню Первого Президента, торжественного собрания, посвященного 30-летию Независимости и мн. др.

В целом если говорить о праздновании 30-летия Независимости РК, то по результатам мониторинга республиканского офиса по празднованию юбилейной даты на протяжении всего года наша область находилась в тройке лидеров по всем показателям (число мероприятий, содержание, охват, освещение в СМИ и др.)

Еще один из важных вопросов этого направления – пропаганда  и контроль правильного применения государственных символов. Мы являемся рабочим органом Комиссии по правильному применению государственных символов.

В этом году проведено 2 заседания названной комиссии. Рабочей группой с выездом на место  проверено состояние дел по соблюдению правил по применению государственных символов на 78 объектах городов и районов, проведен семинар на тему «Формы и методы пропаганды государственных символов»  с выпуском материалов семинара в объеме 2000 экземпляров, проведен онлайн круглый стол, посвященный Дню государственных символов Республики Казахстан, «Елтаңбасымен еңселі, Әнұранымен айбынды, Туымен тұғырлы» с участием автора Государственного герба, государственного и общественного деятеля Жандарбека Малибекова и др.

В области действует 19 информационно-пропагандистских групп, в которые входит 561 пропагандист из числа руководителей областных управлений, депутатов областных маслихатов, ученых, спикеров, общественных деятелей и т.д. по разъяснению основных программных документов, государственных программ и, конечно, Посланий Президента страны народу Казахстана.

Несмотря на санитарно-эпидемиологическую ситуацию, эти группы в режиме ZOOM провели более 1000 встреч, в которых приняли участие 157 000 человек.

Ежегодно мы выпускаем для членов ИПГ методические рекомендации. В этом году такие рекомендации мы выпустили тиражом 1300 экземпляров.

Одним из основных в деятельности управления внутренней политики является реализация программы «Рухани жаңғыру». В 2021 году в регионе в рамках 6 направлений, 17 спецпроектов программы реализовано около 2500 мероприятий/проектов с охватом порядка 1,5 млн человек.

Кроме того, в рамках республиканского проекта «Марафон добрых дел» с начала года реализовано 4114 мероприятий с общим охватом 30832 чел., которые получили различную помощь.

В целом по итогам «Марафона добрых дел» наша область заняла 3 место в номинации «Самый добрый регион», а в номинации «Самый добрый вуз»  победил Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова. Карагандинцы  также стали победителями республиканского конкурса «Жомарт жүрек». Лучшим в номинации «Туған өлке»   признан представитель нашего региона Нурлан Калтаев, в номинации  «Жыл меценаты» – Сапар Ибкеев, в номинации «Жыл тұлғасы» – Бактыбай Жунусов. Все они представляли Карагандинскую область!

Среди  лучших проектов, реализуемых в регионах Казахстана в рамках программы «Рухани жаңғыру», также признаны проекты «Менің атам, менің әжем» и «Формула успеха».

И, конечно, среди значимых проектов  этой программы на особом месте стоит открытие дома «Қасым үйі», церемония которого состоялась в конце отчетного года.

Особое внимание нами уделяется реализации государственной информационной политики.

Карагандинская область является одной из самых медийных и занимает третью позицию в рейтинге по числу СМИ в Казахстане. В настоящее время в области зарегистрировано 206 СМИ.

По освещению важнейших общественных мероприятий и разъяснению стратегических государственных документов нами разработано и реализовано 15 медиапланов.

Действует площадка РСК, где проходят брифинги с акимами городов и районов, руководителями областных управлений, департаментов, комитетов. С начала года проведен 141  брифинг.

Учитывая реалии времени,  нами активно принимаются меры по регулированию работы  в социальных сетях.

Так,  для достижения  прямого контакта с населением всеми акимами городов и районов Карагандинской области открыты персональные аккаунты  в социальных сетях (Инстаграм, Фейсбук, Твиттер).

Ежемесячно  с 14.07.2020 г.  всеми акимами городов и районов на официальных страницах в социальной сети проводился «Час акима». Им  было охвачено 107364 человека, общее количество вопросов, поступивших акимам, – 32500.

В целях государственной поддержки  работников средств массовой информации с 2006 года проводится ежегодный конкурс на присуждение премии акима Карагандинской области «Алтын Сұңқар».  Конкурс существует уже 14 лет. В этом году премии были удостоены  11 представителей СМИ. В целом с 2006 года премию получили 212 журналистов и 8 коллективов СМИ.

Управлением в течение года организовано 5 семинаров для специалистов пресс-служб, представителей СМИ. Главная цель этих семинаров – наладить взаимодействие представителей СМИ и государственных органов.

В социально-экономическом развитии области особая роль принадлежит гражданско-политическому сектору.

В настоящее время в области действует 6 филиалов политических партий: филиалы партии «Nur Otan», ДПК «Ақ жол», НПК, НДПП «Ауыл», «Адал», ОСДП.

Что касается неправительственного сектора, в области зарегистрировано 1157 неправительственных организаций (2021 г. – 1300, 2020 г. – 1283).

Для вовлечения НПО в решение социальных вопросов формируется социальный заказ (ГСЗ), действуют областной и региональные советы по сотрудничеству и взаимодействию, в рамках которых рассматриваются актуальные вопросы гражданского сектора.

На сегодняшний день управлением реализуется 13 социальных проектов, в том числе 9 проектов долгосрочных (2020-2022 годы). Они направлены на укрепление общественного согласия, развитие ценностей нового казахстанского патриотизма.

Также действует информационный Центр НПО.

Ряд проектов (7 проектов) включены в программу «Ұлттық рухани жаңғыру», что способствует эффективной ее реализации.

В целом в области реализуется свыше 200 социальных проектов, общая сумма которых составляет порядка 3 млрд 22 млн тенге.

Неправительственные организации занимают важное место в реализации национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру». Они  осуществляют реализацию социально значимых проектов в таких подпроектах, как «Атамекен», «Рухани қазына», «Тәрбие және білім», «Ақпарат толқыны».

Следует отметить, что, по данным социологических исследований, 74,5% опрошенных считают, что институты гражданского общества влияют на жизнь области. Респонденты характеризуют современные НПО как профессионалов своего дела.

В этом году мы продолжим развивать потенциал НПО, используя ресурсы социального заказа, диалоговых площадок, таких как Советы по взаимодействию. В последующем именно НПО должны стать агентами социальных преобразований.

Полагаем, потенциал и активная жизненная позиция наших НПО позволяют говорить о таких смелых планах на будущее.

Особое значение придается расширению взаимодействия институтов гражданского общества с этнокультурными объединениями.

В сфере межэтнических отношений работа выстраивалась в тесном взаимодействии с Ассамблеей народа Казахстана Карагандинской области.

Сегодня в структуре АНК региона действует 216 Советов общественного согласия, 189 Советов матерей, 19 молодежных этнокультурных организаций, Научно-экспертная группа, Клуб журналистов и экспертов, Клуб благотворителей и наставников, молодежное движение «Ассамблея жастары», Ассоциация предпринимателей АНК, военно-патриотический клуб «Aibyn-Arqa», волонтерская организация «Лига волонтеров» и др.

На базе 4-х ведущих вузов области открыты и успешно работают кафедры АНК.

По области действует 5 Домов дружбы.

В культурную жизнь региона вносят свой вклад 100 творческих коллективов этнокультурных объединений.

Действует 287 медиаторов.

Если говорить о  направлениях деятельности АНК, то они нашли отражение в ее базовых проектах. Их четыре:

–  Формирование общегражданской идентичности.

– Духовно-культурная популяризация казахстанского многообразия этносов.

–  Полиэтнический Казахстан: этнокультурный генезис.

– Развитие института медиации через выработку социальных установок, направленных на неприятие конфликтных проявлений в межэтнической среде.

Всего в отчетном 2021 году  с участием всех структур АНК проведено  порядка 400 разноформатных мероприятий (круглые столы, фестивали, конкурсы, в т.ч. мероприятия в онлайн-формате) с охватом более 90 тыс. чел.

Существенный вклад этнокультурные объединения области и Ассамблея народа Казахстана области вносят в освоение и изучение государственного языка.

Центры по популяризации казахского народного творчества, по изучению государственного языка созданы  при Домах дружбы. Так, пользуются популярностью центр «Күй-керуен», школа акынов «Арқаның ақындар мектебі»,  кабинет «Қазақтану». Успешно зарекомендовал себя клуб ситуативного разговорного казахского языка «Мәміле», в котором в отчетный период  прошли обучение 80 человек.

Многочисленные положительные отзывы и поддержку со стороны общественности региона получили конкурсы «Мен қазақ тілінде қызмет көрсете аламын» и «Мен қазақша сөйлей аламын», организованные для  популяризации государственного языка  в сфере МСБ и т.д.

Все члены Ассамблеи народа Казахстана, многочисленные представители этнокультурных объединений области  активно участвуют в общественно-политической жизни региона, вносят свой существенный вклад в решение задач, поставленных перед регионом руководством страны.

В целом  комплекс мер, принимаемых в сфере внутренней политики, позволяет говорить о стабильной общественно-политической ситуации в регионе.

К сожалению, начало 2022 года было ознаменовано для всех казахстанцев событиями «Трагического января». В наступившем году  деятельность управления, как и всех исполнительных органов,  будет направлена в первую очередь на реализацию задач, поставленных Главой государства  в его выступлении «Уроки «Трагического января»: единство общества – гарантия Независимости». Говоря об уроках «Трагического января», мы вновь и вновь убеждаемся в первостепенной и важнейшей  роли внутриполитической стабильности. Поэтому  консолидация всех сил общества – это главный залог успеха.

В событийный ряд наступившего 2022 года вошли такие знаменательные даты, как  30-летие Государственных символов, 30-летие создания ОДКБ, 30-летие создания Вооруженных сил Республики Казахстан.

На региональном уровне отмечаются 90-летие Карагандинского областного казахского драматического театра им. С. Сейфуллина,  областного историко-краеведческого музея.

В этом году 355 лет исполняется Казыбек би, 120 лет Габидену Мустафину,  100 лет нашей землячке Шолпан Жандарбековой  и 80 лет Акселеу Сейдимбекову.

Прошедший год был непростым для всех нас. Немало корректив в  планы внесла пандемия коронавируса.

Нынешний год тоже обещает быть  крайне насыщенным и очень ответственным.

Мы благодарим общественность региона, которая своей активной гражданской позицией выступала нашим надежным партнером в решении поставленных задач, высказывала свое отношение и давала оценку всем нашим действиям, направляя тем самым нашу деятельность в нужное русло.

Мы призываем всех сплотиться вокруг  нашего Президента К.К. Токаева и направить все усилия для решения поставленных им задач. Наша сила – в единстве!

Ерлан КУСАЙЫН,

руководитель управления внутренней политики

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...

Жительница города металлургов заняла призовое место на необычном конкурсе красоты в Петропавловске

37-летняя Олеся Барашкина из Темиртау заняла третье место на конкурсе красоты и успеха «Top women Qazaqstan-2024», который прошел в Петропавловске. В нем приняли участие...