7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаВ условиях новой реальности

В условиях новой реальности

2021-й стал годом восстановления бизнеса к допандемийному уровню. Восстановительный период – это время трансформации бизнеса, новых возможностей и перехода на новые условия работы.

В целях обеспечения восстановительной динамики в 2021 году на основе опроса предпринимателей Правительством Республики Казахстан был принят новый пакет мер поддержки бизнеса, направленный на расширение доступа к финансированию, рынкам спроса и качественным человеческим ресурсам. Внедрен пилотный проект «Аshyq», который стал новым и единственно возможным решением сохранения полноценной работы бизнеса. На сегодняшний день его участниками стали более 13 тысяч объектов, из них 101 получил статус «Лидер», предусматривающий определенные льготы.

Как результат, в сравнении с 2020 годом на 5,7% увеличилось количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса и достигло 95,3 тыс. Объем произведенной продукции вырос на 13,7% и составил 1,4 трлн тенге (январь-сентябрь 2021 года). Численность занятых в этом секторе составила 241 тыс. человек, это 37,6% от общей численности занятых области.

В период пандемии значительную помощь бизнесу оказали меры государственной поддержки, которые сохранились и в 2021 году. На реализацию программы «Дорожная карта бизнеса-2025» в отчетном периоде было выделено 9 млрд тенге, что в 3 раза больше объема 2020 года. Финансовую поддержку получили 1832 проекта, что больше в четыре раза по сравнению с 2020 годом. Это проекты, направленные на развитие обрабатывающей промышленности, транспорта, торговли, услуг в сфере здравоохранения и образования, гостиничного бизнеса и т.д. В результате на 1 тенге субсидий, вложенных государством, приходится 9 тенге инвестиций, создано 604 рабочих места. Из общего количества проектов программы «ДКБ-2025» на моногорода приходится 26,4%, за счет чего вовлечено 35,4 млрд тенге инвестиций.

Из ярких примеров развития отечественного бизнеса как проектов, получивших поддержку в рамках «ДКБ-2025», – ТОО «ТД QAZ DELIKATES» в г. Караганде, запустившее производство мясных деликатесов: наборы для бесбармака, копченое казы, шужык, жая и другие разнообразные полуфабрикаты с использованием мяса с собственной фермы, что гарантирует высокое качество выпускаемой продукции, которая подтверждена сертификатом HALAL.

Компания «NAMAPACK» в г. Караганде запустила производство пластиковых упаковок для пищевых товаров, а именно пятислойную полиамидную оболочку и флексопечать на ней для всех видов вареных, ливерных, кровяных колбас, ветчин в оболочке и паштетов.

Авиакомпания «Жезказган-Эйр» (ZHEZAIR) приобрела технику для укомплектования аэропорта. Компания «9 регион» и автопарк «Тулпар» получили финансовую поддержку на развитие транспортных услуг.

Активно развивают свой бизнес предприниматели, предоставляющие услуги в сфере здравоохранения и образования. В этом году поддержку получили GalaКлиника, Медицинская фирма «Мерей», AriDent, Академия Красоты и ясли-сад «Капуsта».

В рамках механизма кредитования приоритетных проектов «Экономика простых вещей» по Карагандинской области определены 252 потенциальных участника программы. Всего с 2019 года одобрено 193 проекта на сумму кредитов 60,9 млрд тенге, направленные на производство и переработку в АПК, развитие обрабатывающей промышленности и сферы услуг.

По программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» выдано 745 микрокредитов, из них 94,5% в сельской местности. Проекты направлены на развитие животноводства, растениеводства и сферы услуг. Программой охвачены все регионы области, наибольшее количество микрокредитов в Бухаржырауском (153), Каркаралинском (161), Шетском (105) и Жанааркинском (103) районах.

Также по программе «Еңбек» в 2021 году предоставлено 1227 грантов по 200 МРП каждый (583,4 тыс. тенге), основам ведения бизнеса по проекту «Бастау-Бизнес» обучено 1705 человек, из них 1338 получили финансирование.

С целью расширения охвата предпринимателей льготным микрокредитованием стартовала программа «Дорожная карта занятости», в рамках которой в прошлом году выпускникам «Бастау-Бизнес» через региональную микрофинансовую организацию «Atameken Qaragandy» выдано 153 микрокредита на сумму 903 млн тенге.

Продолжилась финансовая поддержка молодежного предпринимательства. Всего в 2021 году молодым предпринимателям выдано 100 грантов акима Карагандинской области и 209 грантов акимов городов и районов на сумму 167,3 млн тенге. Наибольшие суммы грантов – в городах Жезказгане (20 млн тенге), Сатпаеве (20 млн тенге) и Улытауском районе (20 млн тенге).

По поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева 30 сентября назначен Единым днем отчета контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом. В Карагандинской области Единый день отчета организован для создания диалоговой площадки с целью улучшения взаимодействия субъектов предпринимательства и государства. В 2021 году в его работе приняли участие 123 субъекта МСБ и 21 представитель государственных органов.

Отмечается положительная динамика в торговой сфере, которая занимает в структуре ВРП 12,5%. По итогам года объем внутренней торговли достиг 2,8 трлн тенге с ростом на 11% к 2020 году. В том числе объемы розничного товарооборота выросли на 2,9% (1171,3 млрд тенге) и оптовой торговли – на 17,7% (1652,5 млрд тенге) к 2020 году. Мы продолжаем занимать лидирующие позиции в республике по объемам розничных и оптовых продаж.

Продолжилось строительство новых объектов бизнеса. Так, в 2021 г. реализовано 385 проектов в сфере торговли и услуг на 19,5 млрд тенге, с созданием 1528 постоянных рабочих мест.

Важным фактором развития экономики нашего региона является туризм. В 2021 г. продолжилась работа по подведению транспортной и инженерной инфраструктуры к туристическим точкам роста. В городе Балхаше завершается строительство водопроводных сетей и сетей водоотведения. Успешно прошла передача земель сел Чубар-Тюбек и Торангалык в административное подчинение города. В следующем году приступим к строительству инженерных коммуникаций курортной зоны. В Улытау завершено строительство Историко-культурного комплекса «Жошы-хан».

Всего в сфере туризма в 2021 году реализовано 11 проектов на сумму 526,5 млн тенге. В сравнении с 2020 г. количество обслуженных посетителей выросло на 42,1%, объем оказанных услуг в сфере туризма вырос на 73,4%, инвестиции в отрасль достигли порядка 25 млрд тенге.

С целью обеспечения качественных изменений в структуре предпринимательства постановлением Правительства РК утвержден Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 гг., который сфокусирован на развитии малого бизнеса для повышения продуктивной занятости, укреплении среднего бизнеса – драйвера диверсификации отраслей экономики, комплексном развитии конкуренции для создания равных условий для субъектов предпринимательства. В рамках его реализации для наращивания бизнес-компетенций среди населения в 2022 году будет предоставлена возможность обучения предпринимательским навыкам по проекту «Бастау-Бизнес», продолжится предоставление сервисных услуг.

Доступность госуслуг для бизнеса будет реализована путем объединения информационных систем госорганов с порталом «Правительство для бизнеса». Совместно с Региональной палатой предпринимателей продолжатся работа Комиссии по рассмотрению проблемных вопросов предпринимательства и проведение Единого дня отчета контрольно-надзорных органов перед бизнесом.

В нынешнем году запланировано открытие 264 новых объектов в сфере торговли, туризма и услуг на сумму инвестиций 22,5 млрд тенге с созданием 1642 рабочих мест.

В рамках реализации государственных программ «Дорожная карта бизнеса-2025», «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта занятости» в 2022 году в общей сложности планируется оказать финансовую поддержку более 1250 предпринимателям на 7,1 млрд тенге с созданием не менее 2430 рабочих мест. При этом финансовая поддержка будет предоставляться с учетом категории бизнеса и его потребностей. Для субъектов микробизнеса будет представлена финансовая поддержка в виде микрокредитов и грантов. Для субъектов малого и среднего бизнеса будут доступны такие меры финансового стимулирования, как предоставление субсидирования части ставки вознаграждения и гарантирования по кредитам.

В рамках Национального проекта предусмотрен ряд мер, направленных на создание благоприятных условий для развития туризма. По поручению Главы государства в августе т.г. в Улытауском регионе планируется проведение Международной конференции по празднованию 750-летия Золотой Орды, в рамках которой будет организован инфотур для туристических компаний и СМИ. В 2022 г. планируется за счет частных инвестиций реализовать 11 новых проектов туризма на общую сумму 2,2 млрд тенге.

Также планируется оцифровать до 95% деятельность гидов и экскурсоводов, увеличить охват покрытием мобильной связью туристских маршрутов в 1,8 раза, обеспечить охват 95% мест размещения информационной системой e-Qonaq.

Одним из новых направлений деятельности будет развитие социального предпринимательства. С января 2022 года началась работа по регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (за исключением субъектов крупного предпринимательства) в Реестр социальных предпринимателей, который дает право на предоставление мер государственной поддержки, отдельных льгот и преференций.

В текущем году продолжится работа по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

Татьяна АБЛАЕВА,

руководитель управления предпринимательства Карагандинской области

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...