4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаВ центре внимания - проблемы людей

В центре внимания – проблемы людей

В Карагандинском областном маслихате работают пять профильных комиссий. Депутаты постоянной комиссии по социально-культурному развитию и социальной защите населения подвели итоги деятельности в 2021 году в рамках реализации Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «Nur Otan».

На заседаниях постоянной комиссии по социально-культурному развитию и социальной защите населения Карагандинского областного маслихата депутатами в 2021 году рассмотрены актуальные вопросы. К примеру, обеспечение квалифицированными специалистами для работы с детьми с особыми потребностями, увеличение коррекционных кабинетов при школах, повышение скорости интернета в сельской местности, трудоустройство инвалидов. Озвучены вопросы финансирования закупа лекарств для лиц с орфанными заболеваниями, повышения оплаты труда медицинского персонала после внедрения системы ОСМС, получения бесплатной медицинской помощи вне территории прикрепления к медицинскому учреждению в рамках ГОМБП и ОСМС, оказания бесплатной стоматологической и ортодонтической помощи отдельным категориям граждан.

Кроме этого, обращено внимание на дальнейшее развитие первичной медико-санитарной помощи, повышение ее доступности, качества и эффективности; обеспечение квалифицированными специалистами для работы в сельской местности; снабжение сельчан широким ассортиментом качественных медикаментов и др.

Депутатами рекомендовано рассмотреть возможность привлечения частных инвестиций для строительства объектов здравоохранения.

На заседаниях профильной комиссии обсуждены меры для дальнейшего развития детских домов и центров для детей с ограниченными возможностями, качество оказываемых услуг в этих учреждениях.

В числе поднимаемых депутатским корпусом вопросов – уровень оснащения материально-технической базы сельских библиотек. В области их 315, из них 240 – сельских. Библиотечный фонд составляет свыше двух миллионов документов. Уполномоченным органам рекомендовано обеспечить сельские библиотеки качественным доступом в интернет, кроме этого, рассмотреть возможность увеличения финансирования на пополнение библиотечного фонда и обновления компьютерного парка.

Отмечено о необходимости уделить особое внимание методике преподавания предмета «Физкультура» в школах, расширению сети детско-подростковых клубов, спортивных секций и др. Депутатами внесен ряд рекомендаций по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в области.

Рассмотрены вопросы предоставления квот сельской молодежи, учета потребности специалистов в сельской местности и их социального обеспечения. Уполномоченным органам рекомендовано продолжить работу по созданию рабочих мест для сельской молодежи, трудоустройству безработных через центры занятости в рамках реализации госпрограмм «Еңбек» и «Дорожная карта занятости».

Предложено обратить внимание на качество предоставляемых образовательных услуг при размещении госзаказа на дополнительное образование в негосударственных организациях; соблюдение целевых индикаторов снижения младенческой и материнской смертности; необходимость проведения профилактической работы с подростками о репродуктивном здоровье и др.

При рассмотрении вопроса о ходе реализации молодежной политики в Карагандинской области депутатским корпусом рассмотрены причины безработицы среди молодежи и пути решения этого вопроса. Также обращено внимание на необходимость широкого информирования молодых людей о положении на рынке труда в социальных сетях и СМИ, сотрудничества вузов с организациями, предоставляющими места для прохождения практики, повышения эффективности работы центров занятости, привлечения молодежи к участию в государственных программах в сфере занятости, уделив особое внимание адресной и точечной работе с безработной и NEET-молодежью.

Значительную работу проводят депутаты в своих избирательных округах, ведут приемы граждан, рассматривают заявления и обращения от населения, направляют запросы и письма в соответствующие государственные органы. Наряду с участием в работе сессий областного маслихата и заседаний постоянных комиссий члены постоянной комиссии принимали активное участие в социально-экономической жизни области – благотворительных мероприятиях, а также акциях, посвященных Дню Независимости Республики Казахстан, Дню Победы, Дню пожилых людей, «Дорога в школу».

В рамках реализации Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «Nur Otan» депутатским корпусом Карагандинского областного маслихата совместно с местными исполнительными органами в 2021 году проведена активная работа.

Исполнены индикаторы Дорожной карты по следующим направлениям:

– подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда, краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес»;

– решение проблем дефицита кадров в социальной сфере (образование, здравоохранение);

– открытие новых объектов туризма (в 2021 г. реализовано 11 проектов, создано 38 рабочих мест в Балхаше, Каркаралинске, Приозерске, Караганде, Темиртау, Актогайском районе);

– завершение строительства туристского комплекса вблизи мавзолея «Жошы-хан»;

– проведение краеведческих экспедиций по святым и знаковым местам (мавзолеи Жошы-хана, Алаша-хана, древний город Баскамыр, ханская ставка «Хан Ордасы», гора Аулиетау, петроглиф Теректы – Аулие);

– разработка новых туристских маршрутов к местам курортной зоны (Каркаралинск, Балхаш и Бектау-Ата);

– обеспечение семей области жильем (2,7 тыс. очередников обеспечены соц. жильем);

– проведение интернета для жителей области;

– обеспеченность медучреждений и аптечных сетей лекарствами и медицинскими изделиями против КВИ, специализированными продуктами детского и лечебного питания; обучение в ведущих медицинских клиниках зарубежных стран врачей для повышения профессиональных компетенций и внедрения мировых практик;

– приобретение медицинского оборудования (3 970 единиц материально-технического оснащения);

– привлечение медицинских кадров в регион, а также обеспечение их мерами социальной поддержки;

– организация бесплатного горячего питания для учащихся;

– трудоустройство граждан с особыми потребностями (в органы занятости обратились 1319 лиц с инвалидностью, трудоустроены 653 человека);

– занятие массовым спортом (в 2021 году охват занимающихся физической культурой и спортом достиг 459 839 человек);

– сохранение историко-культурного наследия и развитие сфер искусства и культуры;

– популяризация, расширение сферы применения государственного языка и др.

В рамках реализации Дорожной карты открыты центр дополнительного образования в Актогайском районе, два филиала Дома школьника в Улытауском, технопарки в Осакаровском и Бухаржырауском районах, Дворец юношества в г. Караганде, Дом юношества в Жанааркинском районе. Произведены модернизация предметных кабинетов в 348 школах, трудоустройство выпускников ТиПО, завершивших обучение по дуальной форме. В 2020-2021 гг. выпуск по дуальной системе обучения составил 670 человек, из них трудоустроены 88,7%.

В течение 2021 года произведены ремонтные работы объектов образования, установлены камеры видеонаблюдения.

Увеличилось количество центров активного долголетия в городах и районах области в рамках партийного проекта «Ардагерлерді ардақтайық».

В 2021 году введены в строй общежития для студентов Каркаралинского сельскохозяйственного колледжа им. М. Адекенова, Шахтинского технологического колледжа, НАО «Карагандинский технический университет», КарУ им. Е.А. Букетова и др.

Особое внимание уделено созданию необходимых условий для самореализации молодых людей. В 2021 г. выделено 100 грантов на поддержку и развитие молодежного предпринимательства.

На системной основе осуществляется мониторинг исполнения Комплексного плана по обеспечению жильем молодежи из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Реализация индикаторов Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «Nur Otan» находится на постоянном контроле депутатов.

Постоянная комиссия по социально-культурному развитию и социальной защите населения Карагандинского областного маслихата

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...