7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаШаг к комфортной жизни

Шаг к комфортной жизни

Шетский район является одним из самых инвестиционно привлекательных в регионе. Здесь действуют системообразующие предприятия и строятся новые заводы, благодаря чему в сельских округах решается вопрос трудоустройства и социально-экономического развития. Аким района Мухит Мухтаров рассказал на брифинге Региональной службы коммуникации, как живет сегодня село.

Открывая брифинг, Мухит Мухтаров остановился на тезисах Послания Президента «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» и сообщил, что в районе активно проводится работа по поручениям Главы государства.

В своем отчете о социально-экономическом развитии Шетского района М. Мухтаров отметил, что в прошлом году было произведено продукции на 139 млрд тенге. Что же касается нынешнего года, то за период за январь-март уже произведено продукции на 43 608,5 млн тенге. В сравнении с прошлым годом эта сумма больше на 13 260 млн тенге.

Также по итогам прошлого года основной капитал инвестиций составил 42 млрд тенге. В первые три месяца нынешнего года уже вложено средств инвесторов на сумму в 1 млрд 787 тенге. До конца года планируется привлечь 38 млрд тенге. Реализуются такие важные инвестпроекты, как строительство заводов в поселке Акшатау, Шетском сельском округе, селе Нураталды, которые привлекли около 11 млрд денежных средств и дают возможность открыть порядка 500 новых рабочих мест.

Обращаясь к сфере жилищного строительства, Мухит Мухтаров сообщил, что за первый квартал введено 1314 кв. метров. До конца года будет введено в эксплуатацию свыше 9 тысяч кв. метров.

Важной составляющей в жизни сельчан является развитие малого бизнеса. Порядка 340 предпринимателей в прошлом году получили кредиты, реализовано 13 проектов на 566 млн тенге, открыто 119 рабочих мест.

Основной деятельностью сельчан является сельское хозяйство. За январь-март произведено продукции на 7 млрд 169 млн тенге. На 1 млрд 800 млн тенге закуплено 124 единиц сельскохозяйственной техники и приобретено из-за рубежа 230 голов племенного скота. Каждый год крестьянские хозяйства получают субсидии от государства. В прошлом году 575 фермеров получили 800 млн тенге.

По поручению Президента успешно ведется работа по возвращению в государственный фонд неосвоенных участков. В настоящее время уже возвращено 10 тысяч гектаров, которые принадлежали восьми крестьянским хозяйствам.

На коммунальную сферу выделен 1 млрд 559 млн тенге, и теперь постепенно решается вопрос улучшения инфраструктуры населенных пунктов. Так, по программе «Ауыл – ел бесігі» отремонтированы улицы сельских округов, проводится средний ремонт дорог, реконструкция водопроводных труб, освещение.

Решается и вопрос трудоустройства – из зарегистрированных в отделе занятости и социальных программ 1681 человека 758 нашли постоянную работу, а 661 направлен на общественные работы. Вместе с тем 105 человек получили кредиты и 68 сельчан – гранты на общую сумму 39 млн тенге. В этом году кредиты и гранты будут выданы 43 гражданам.

Большое внимание уделяется образованию, здравоохранению и спорту. В частности, проводится капитальный и средний ремонты в школах, больницах, спортивных организациях.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...