7 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаПервый репатриационный рейс

Первый репатриационный рейс

Президент Касым-Жомарт Токаев внимательно отслеживает ситуацию по эвакуации граждан Казахстана из Украины, заявил вчера пресс-секретарь Главы государства Берик Уали.

Фото tengrinews.kz

«Глава государства заслушал отчет Посла Казахстана в Украине Дархана Калетаева о принимаемых мерах по возвращению наших граждан. В целом Президент положительно оценивает работу, которую, несмотря на различные трудности, проводят Министерство иностранных дел, сотрудники посольств, почетные консулы Казахстана в Украине и Польше», – написал Уали на своей странице в социальных сетях.

По его словам, Правительством проработан вопрос организации репатриационных рейсов по маршруту «Катовице (Польша) – Атырау – Алматы». Первый рейс по возвращению казахстанских граждан вылетел вчера.

«Ситуация по возврату наших граждан из Украины находится на личном контроле Касым-Жомарта Токаева», – добавил пресс-секретарь.

По данным МИД РК, украинско-польскую границу пересек 241 гражданин Казахстана. На границе ожидают своей очереди еще 99 граждан, с которыми находятся дипломаты Посольства Казахстана в Киеве.

Как сообщалось ранее, Министерство иностранных дел Республики Казахстан работает над организацией возвращения казахстанских граждан на родину из Украины. Для них была открыта «горячая линия» в Посольстве Казахстана в Киеве и МИД РК. Задействованы Почетные консулы РК в Днепре, Львове, Одессе и Харькове. К этой комплексной работе подключились также наши загранучреждения в Польше, Молдове и Беларуси.

Сообщается, что руководством страны принято решение организовать репатриационные рейсы для казахстанцев на безвозмездной основе. Поступило 528 обращений с просьбой оказать содействие в эвакуации. Граждане РК находятся в основном в городе Киеве и Киевской области – 264 человека, Одесской области – 30, Харьковской – 18, Львовской – 17, Днепропетровской – 13, Полтавской – 7, Черкасской – 4, Луганской – 2, Ивано-Франковской – 2, Житомирской – 2 и других регионах.

Напомним, 24 февраля казахстанским авиакомпаниям были направлены указания о запрете полетов над воздушным пространством Украины.

«В связи с высоким уровнем угрозы для безопасности гражданской авиации на территории Украины и опубликованными NOTAM о запрете выполнения полетов над территорией городов Днепр, Львов, Симферополь, Одесса, Киев и в других регионах, связанных с военными действиями, полеты на/над территорию Украины всем отечественным авиакомпаниям запрещаются до стабилизации текущей обстановки», – говорится в сообщении Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

В Комитете гражданской авиации МИИР РК уточнили, что авиакомпания Air Astana всего планирует выполнить три авиарейса.

Ранее Президент России Владимир Путин в специальном обращении к гражданам страны заявил о специальной операции в Донбассе.

«Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции», – сказал Путин в своем телеобращении.

Он также отметил, что в планы России не входит оккупация Украины. Они стремятся к ее демилитаризации.

Оксана МЯГКИХ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Две звезды – две светлых повести: перед карагандинцами выступили народные артистки РК Жания Аубакирова...

Когда классика звучит новыми красками, она становится культурным мостом между прошлым и настоящим… В Караганде в Концертном зале «Шалкыма» в рамках проекта «BACH.CHOPIN» выступили...

Экзамен на сплоченность

Все казахстанцы должны нести миссию - созидать, строить, творить Состоялось заседание XXXIIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс» под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В...

В Карагандинской области стартовала программа по краткосрочному профессиональному обучению безработных

Занятия начались 22 апреля в организациях образования и учебных центрах. На краткосрочных курсах отучатся 250 человек, сообщают в управлении координации занятости и соцпрограмм. В этот...

Дорожить и разумно распоряжаться

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального курултая в очередной раз обратил внимание на отсутствие культуры бережливого водопотребления у казахстанцев. Данная проблема...

Самый лучший вариант – не отвечать ни на какие сообщения

Учить разумному, доброму, вечному – задача каждого педагога. Но как научить самих учителей в реалиях современного мира не быть излишне доверчивыми? Как показывает...

Один в школе: чтобы детство длилось дольше, подключаются общественники

За последние годы участились случаи, когда дети совершают с собой непоправимое из-за того, что не выдерживают прессинга со стороны. В связи с этим пять...

Недалеко до столетия: 85-летие празднует газета «Бұқар жырау жаршысы»

С юбилеем поздравил одну из старейших районных газет региона «Бұқар жырау жаршысы» руководитель управления внутренней политики Нурлан Бикенов. Он передал изданию пожелания плодотворной творческой...