8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаОбращение Федерации профсоюзов РК в связи с выборами депутатов Мажилиса Парламента РК...

Обращение Федерации профсоюзов РК в связи с выборами депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов

Начиная с 2022 года в Казахстане происходят кардинальные изменения в политической жизни, результатами которых стали референдум по изменению Конституции страны, избрание Президентом Касым-Жомарта Токаева, обновление состава Сената Парламента.

19 марта 2023 года состоятся выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней. Свободные и честные выборы являются важной составляющей построения Справедливого Казахстана, служат средством повышения доверия гражданского общества к политической системе.

От будущих депутатов, их компетентности, профессионализма и порядочности будет зависеть перспектива развития страны на предстоящие пять лет.

Выборы депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов должны консолидировать наше общество, объединить всех тех, кто хочет построить Справедливый Казахстан. К справедливости и развитию мы придем только в единстве!

Одна из особенностей наступившего избирательного цикла заключается в том, что в стране активно продолжается процесс партийного строительства, у избирателей будет сложный выбор, каких кандидатов и какую партию поддержать на выборах.

Поэтому мы обращаемся ко всем политическим партиям с призывом ориентировать свои цели в предвыборных программах на продвижение социальной справедливости, достижение достойного труда, качественное повышение благосостояния жителей нашей страны.

Являясь институциональными представителями интересов наемных работников как на рынке труда, так и в обществе в целом, мы не можем оставаться в стороне на этом переломном этапе развития государства. Нам никогда не было безразлично, как будет развиваться Казахстан.

Наша цель — построение справедливого социального государства, основой которого являются трудящиеся.

Ключевые ориентиры Федерации профсоюзов – повышение благосостояния работников и их семей через формирование справедливой экономики.

Мы должны использовать все возможности для принятия законов, обеспечивающих достойную жизнь тем, кто честно работает.

В связи с этим, Федерация профсоюзов сформирует пул кандидатов в депутаты от профсоюзов и создаст Штаб поддержки профсоюзных кандидатов.

Наши кандидаты, пойдут на выборы с предвыборной платформой «Профсоюзы за справедливость!», чтобы получить мандаты в представительных органах государственной власти, стать полноценным профсоюзным лобби, способным не на словах, а на деле защищать права и интересы трудящихся.

Поэтому профсоюзным организациям, входящим в состав Федерации профсоюзов РК, необходимо использовать предстоящую избирательную кампанию для продвижения профсоюзной идеологии, привлечения в свои ряды новых членов и союзников, а также для решения следующих основных задач: расширение поддержки профсоюзных интересов, их законодательных инициатив и решений в представительных органах; избрание профсоюзных активистов и лидеров депутатами Мажилиса и маслихатов всех уровней; формирование общественного мнения по острым социально-трудовым, экономическим и политическим вопросам, затрагивающим права и интересы Человека Труда и членов его семьи; укрепление положения профессиональных союзов в трудовых коллективах.

Федерация профсоюзов призывает всех членов профсоюза и трудящихся принять активное участие в предстоящих выборах депутатов Мажилиса и маслихатов, поддержать достойных кандидатов – тех, кто с вами, тех, кто отстаивает права и интересы Человека Труда!

Принято решением Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан от 27.01.2023 года №1-4

Источник: zanmedia.kz

Фото из архива «ИК»

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...