7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаОбращение Федерации профсоюзов РК в связи с выборами депутатов Мажилиса Парламента РК...

Обращение Федерации профсоюзов РК в связи с выборами депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов

Начиная с 2022 года в Казахстане происходят кардинальные изменения в политической жизни, результатами которых стали референдум по изменению Конституции страны, избрание Президентом Касым-Жомарта Токаева, обновление состава Сената Парламента.

19 марта 2023 года состоятся выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней. Свободные и честные выборы являются важной составляющей построения Справедливого Казахстана, служат средством повышения доверия гражданского общества к политической системе.

От будущих депутатов, их компетентности, профессионализма и порядочности будет зависеть перспектива развития страны на предстоящие пять лет.

Выборы депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов должны консолидировать наше общество, объединить всех тех, кто хочет построить Справедливый Казахстан. К справедливости и развитию мы придем только в единстве!

Одна из особенностей наступившего избирательного цикла заключается в том, что в стране активно продолжается процесс партийного строительства, у избирателей будет сложный выбор, каких кандидатов и какую партию поддержать на выборах.

Поэтому мы обращаемся ко всем политическим партиям с призывом ориентировать свои цели в предвыборных программах на продвижение социальной справедливости, достижение достойного труда, качественное повышение благосостояния жителей нашей страны.

Являясь институциональными представителями интересов наемных работников как на рынке труда, так и в обществе в целом, мы не можем оставаться в стороне на этом переломном этапе развития государства. Нам никогда не было безразлично, как будет развиваться Казахстан.

Наша цель — построение справедливого социального государства, основой которого являются трудящиеся.

Ключевые ориентиры Федерации профсоюзов – повышение благосостояния работников и их семей через формирование справедливой экономики.

Мы должны использовать все возможности для принятия законов, обеспечивающих достойную жизнь тем, кто честно работает.

В связи с этим, Федерация профсоюзов сформирует пул кандидатов в депутаты от профсоюзов и создаст Штаб поддержки профсоюзных кандидатов.

Наши кандидаты, пойдут на выборы с предвыборной платформой «Профсоюзы за справедливость!», чтобы получить мандаты в представительных органах государственной власти, стать полноценным профсоюзным лобби, способным не на словах, а на деле защищать права и интересы трудящихся.

Поэтому профсоюзным организациям, входящим в состав Федерации профсоюзов РК, необходимо использовать предстоящую избирательную кампанию для продвижения профсоюзной идеологии, привлечения в свои ряды новых членов и союзников, а также для решения следующих основных задач: расширение поддержки профсоюзных интересов, их законодательных инициатив и решений в представительных органах; избрание профсоюзных активистов и лидеров депутатами Мажилиса и маслихатов всех уровней; формирование общественного мнения по острым социально-трудовым, экономическим и политическим вопросам, затрагивающим права и интересы Человека Труда и членов его семьи; укрепление положения профессиональных союзов в трудовых коллективах.

Федерация профсоюзов призывает всех членов профсоюза и трудящихся принять активное участие в предстоящих выборах депутатов Мажилиса и маслихатов, поддержать достойных кандидатов – тех, кто с вами, тех, кто отстаивает права и интересы Человека Труда!

Принято решением Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан от 27.01.2023 года №1-4

Источник: zanmedia.kz

Фото из архива «ИК»

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...