10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаНовые проекты обеспечат работой две тысячи человек

Новые проекты обеспечат работой две тысячи человек

Обеспечение жильем, качественное водоснабжение в селах, недавняя трагедия на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау». Эти и другие вопросы задали журналисты акиму Карагандинской области Женису Касымбеку на площадке Службы центральных коммуникаций. Там же он рассказал о социально-экономическом развитии региона.

Женис Касымбек рассказал о том, как в регионе решаются жилищные вопросы. Так, около 1 тысячи семей получат арендное и кредитное жилье. В этом году в эксплуатацию введут 650 тысяч квадратных метров, что на 11,7% больше, чем в 2021-м. В настоящее время в Карагандинской области действуют программы льготного жилищного кредитования. Запущены они совместно с «Отбасы банком». Воспользоваться займами на квартиру могут шахтеры и металлурги, а также молодежь, работающая и в других сферах.

– В целом социально-экономическая ситуация в области стабильная. До конца года ставим для себя задачу обеспечить положительную динамику во всех отраслях экономики, – сказал аким Карагандинской области.

Также в регионе будут запущены 12 инвестпроектов. Их общая сумма – более 221 миллиарда тенге. Это позволит обеспечить работой 2 тысячи человек. С начала года в экономику региона уже инвестировано порядка 202 млрд тенге, более 90% из них – частные.

– За 5 месяцев промышленное производство выросло на 2,1% и достигло 2,8 триллиона тенге. До конца года планируется сохранить положительный темп роста. Объем экспорта за январь-апрель составил 2,3 млрд долларов США с ростом на 13,7%, – сказал Женис Касымбек.

В области открываются новые крупные производства. Так, на территории социально-экономической зоны «Сарыарка» уже работают 10 предприятий. Последний запущенный проект – завод по изготовлению геомембраны. До конца года откроют еще два импортозамещающих предприятия.

Расширяется индустриальная зона в Сарани. На промышленной площадке бывшего завода РТИ работает предприятие по сборке автобусов марки «Yutong». В конце года ожидается запуск шинного завода «KamaTyresKZ» с участием компании «Татнефть». Будет создано более 1 тысячи рабочих мест. Кроме этого, индустриальная зона пополнится еще двумя новыми заводами. Сейчас готовятся проектные документы по производству металлоизделий и продукции из легированной стали.

Неплохо обстоят дела и в предпринимательстве. За пять месяцев этого года в Карагандинской области на 7,1% увеличилось количество занятых в малом и среднем бизнесе. Годовой выпуск продукции МСБ превысил 2 триллиона тенге. Что касается рабочих мест, то в малом и среднем бизнесе занято почти 40% жителей региона. Также запланированы девять национальных проектов, которые позволят трудоустроить более 15 тысяч человек.

– На сегодняшний день уже создано 5700 рабочих мест, из них 1800 постоянных. Безработица сохраняется на отметке 4,6%, что на 0,3% ниже среднего республиканского уровня. Предпринимаемые меры позволят сохранить этот показатель, – отметил глава региона.

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся образовательной сферы, Женис Касымбек отметил, что система образования в Караганде – одна из лучших в республике. И потому его младший ребенок учится в областном центре.

К слову, в течение трех лет в регионе планируется построить 19 школ. Две новые будут введены в эксплуатацию уже в этом году. План на 2022-й – приступить к строительству двух школ взамен аварийных и отремонтировать 142 объекта образования.

– С 1 по 4 класс дети обеспечены бесплатным горячим питанием. Во всех организациях образования установлены тревожные кнопки и системы оповещения, – сообщил аким области. – В школах, где свыше 500 учащихся, внедрена специализированная охрана и установлены турникеты. Ведется работа по приведению в соответствие с требуемыми нормами законодательства системы видеонаблюдения во всех организациях образования.

Детей, в том числе и с особыми потребностями, приобщают к спорту. К примеру, в рамках госзаказа 10 тренеров по плаванию прошли обучение для занятий с детьми с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями. Охвачено свыше 80 человек. С нового учебного года начнет свою работу Центр поддержки детей с аутизмом в Караганде.

В рамках Года детей в областном центре работает проект «Искусство для всех», который дал школьникам и студентам бесплатный доступ в театры, концертные залы и музеи.

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...