21 C
Алматы
Вторник, 23 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаНерационально и неэффективно

Нерационально и неэффективно

Начинать ремонт дорог, когда запланирована масштабная реконструкция водопровода, – непозволительная трата бюджетных средств. Об этом сказал аким Балхаша Ораз Таурбеков во время отчетной встречи главы региона Жениса Касымбека с населением.

Дело в том, что жители города уже не первый раз поднимают вопрос неудовлетворительного состояния местных дорог. Также их не устраивает качество выполненных работ по укладке брусчатки.

На что аким города попросил немного подождать, ведь первоочередная задача, которая стоит перед ними, – решить проблему номер один. На сегодня это изношенные водопроводные сети, на которых часто приходится устранять аварии.

– Мы перекопаем почти 30 процентов улиц, поэтому говорить о ремонте дорог или перекладывании брусчатки – нерационально и неэффективно, – пояснил градоначальник. – После реконструкции водопровода улучшится качество питьевой воды, не будет перебоев с подачей. Когда завершим эти работы, то приступим к восстановлению проезжей части и тротуаров.

Проблему водопроводных и канализационных сетей вновь затронули жители поселков Чубар-Тюбек и Торангалык. Ведь им тоже обещали найти финансирование и обеспечить коммунальными благами.

На отчетной встрече главы региона, которая состоялась во Дворце культуры металлургов имени М. Хамзина, их поспешили успокоить, заверив, что разработка проектно-сметной документации на строительство сетей ведется за счет частных инвестиций.

Также у акима Карагандинской области спросили про местный аэропорт. В частности, балхашцев интересовало: что с ним будет и намерены ли власти выполнять свои обещания.

На этот счет Женис Касымбек ответил, что все идет по плану. Сейчас объект находится в коммунальной собственности, в ближайшее время будет выделено финансирование на ремонт. Летом намерены возобновить работу воздушной гавани и открыть регулярные рейсы «Нур-Султан – Балхаш – Алматы».

– Все поднятые вопросы не останутся без внимания и решения, – подчеркнул он. – Я специально приехал, чтобы встретиться с населением и обсудить все проблемы.

После того как завершилась встреча с жителями, аким области провел личный прием. В частном порядке люди просили ускориться в решении проблемы с подачей питьевой воды в поселке Саяк. Также они поинтересовались, когда там построят новое детское дошкольное учреждение.

Им ответили, что ремонт водовода «Токырау-Саяк» продолжится в текущем году. А что касается детских садов, то здание одного из них будет восстановлено и еще три построят.

Светлана СБРОДОВА

Фото Руслана КАЛИЕВА

г. Балхаш

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Более 500 карагандинцев приняли участие в очистке водоёмов

В Караганде прошла экологическая акция «Таза бұлақ». В ней приняли участие более 500 человек. Волонтёры, ветераны, депутаты, школьники и неравнодушные карагандинцы очищали от мусора...

Жители Караганды наводят порядок во дворах

В Караганде провели экологическую акцию «Лучший двор» под девизом «Мой дом, мой двор, моя улица, мой город, моя страна». Около 500 жителей города совместно...

Строительный бум для пернатых в Караганде

В Центральном парке культуры и отдыха Караганды установили скворечники. Тут появилось 100 новых домиков для птиц. В этой работе участвовали волонтёры, депутаты, активные жители...

В Карагандинской области развешивают скворечники

В регионе в рамках республиканской экологической акции «Чистый Казахстан» продолжают крепить на деревьях домики для птиц. В лесах уже развесили 124 скворечника. Как...

Более 90 тысяч саженцев посадят в городах и районах Карагандинской области

Девяносто тысяч саженцев сосны, клена и вяза сегодня высадят лесники в сгоревшем лесу в районе Кирзавода. Такое массовое восстановление леса проводится в рамках акции...

Загребли медали: на Кубке Азии по академической гребле удачно выступают спортсмены из Карагандинского региона

В южнокорейском городе Чунджу на Кубке Азии по академической гребле казахстанские спортсмены завоевали две награды высшей пробы. Сначала наши гребцы в составе восьми спортсменов стали...

В Караганде перекрыт участок дороги по улице Казахстанская

В связи с проведением работ по ремонту автомобильной дороги по улице Казахстанская с 23 апреля будет перекрыт участок дороги от проспекта Бухар Жырау до...