9 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаПроблемы найдут решение

Проблемы найдут решение

Аким области Женис Касымбек в ходе рабочей поездки в Актогайский район встретился с жителями и ответил на волнующие их вопросы.

Открывая встречу, глава региона сообщил, что в этом году будет продолжена работа по повышению качества питьевой воды, проведению освещения, строительству жилья. Одной из проблем, требующей внимания, являются магистральные направления Актогай – Балхаш, Актогай – Караганда и внутрипоселковые дороги, которые много лет не видели ремонта. В этом году для их реконструкции предусмотрено порядка 1 млрд тенге, отметил Женис Касымбек.

С отчетом перед главой региона и населением выступила аким Актогайского района Салтанат Абеуова. Она подробно остановилась на вопросах социально-экономического развития сельских округов. По ее словам, наблюдается рост в отрасли животноводства. Вместе с тем хорошие темпы набирает жилищное строительство, благоустраиваются населенные пункты.

В продолжение встречи сельчане задали вопросы Женису Касымбеку. Председатель районного совета ветеранов С. Сыздыков поднял одни из самых насущных проблем – подачу электроэнергии и качество дорог.

– Эти темы мы поднимали неоднократно, но решение пока не найдено. Хотелось бы улучшить качество электроэнергии, которая подается в наши дома. Помимо этого, есть еще одна проблема – в наш район можно добраться только по автомобильной трассе, поезда к нам не ходят. Поэтому просим оказать содействие в ремонте 100 км дороги, которая пролегает от села Аксу-Аюлы до нашего райцентра, – сказал С. Сыздыков.

Глава региона ответил, что вопрос электроэнергии, который был актуален в четырех сельских районах, уже нашел свое решение во всех, кроме Актогайского. Вскоре и здесь проблема будет устранена. Что касается трассы между Шетским и Актогайским районами, то для ремонтных работ уже предусмотрено финансирование.

Жительница поселка Шашубай
Д. Карипбаева поинтересовалась, будут ли восстановлены многоэтажные заброшенные дома и выделят ли жилье нуждающимся.

Женис Касымбек рассказал, что поселок продолжат благоустраивать, кроме того, в этом году будет выдано 100 квартир, для этих целей предусмотрен 1 млрд тенге инвестиций.

Передать коммунальные сети п. Шашубай в ведение ЖКХ г. Балхаша предложил депутат районного маслихата Н. Мангишев. По его мнению, тогда улучшится качество оказываемых услуг в поселке. В свою очередь Женис Касымбек отметил, что данный вопрос необходимо обсуждать совместно с руководством г. Балхаша.

На встрече были подняты острые проблемы, волнующие жителей поселка Сарышаган. Здесь тревогу вызывает пятиэтажный жилой дом, которому требуется модернизация. Кроме того, сельчане нуждаются в асфальтированных дорогах, освещении на улицах, а молодежи необходим для досуга спортивный комплекс.

Глава региона подчеркнул, что поселок Сарышаган не останется без внимания. В этом году здесь приведут в порядок девять внутрипоселковых дорог и установят фонари. В жилом доме будет проведен капитальный ремонт. В ближайшее время будет рассмотрено выделение средств для будущего ФОКа, сказал Женис Касымбек.

Сельчане также интересовались развитием туризма в сельском округе Кызыларай, ремонтом дороги в этот населенный пункт от районного центра, установлением мобильной связи в ауле Айыртас и многими другими темами, которые для них являются приоритетными. Аким области не оставил без внимания ни один вопрос и подробно ответил на каждый.

После общего собрания Женис Касымбек провел прием граждан по личным вопросам.

Самал АХМЕТОВА

Фото Руслана КАЛИЕВА

Актогайский район

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...