15 C
Алматы
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаНа внеочередной сессии маслихата Карагандинской области утвердили бюджет на текущий год

На внеочередной сессии маслихата Карагандинской области утвердили бюджет на текущий год

В ходе II сессии облмаслихата, в работе которой принял участие глава региона Ермаганбет Булекпаев, представители депутатского корпуса утвердили уточненный бюджет на 2023 год.

Около 64% от общего объема распределяемых средств будет направлено на развитие реального сектора экономики. Это отметила руководитель управления финансов Людмила Башарина.

Деньги направят строго по плану

Дополнительные ассигнования направят на ремонт и строительство объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также на развитие коммунального хозяйства. Средства предусмотрены и на субсидирование пассажирских перевозок по междугородним и внутригородским сообщениям, на ремонт автомобильных дорог, строительство жилых домов и инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Финансирование предусмотрено и на восстановление аварийных водохозяйственных сооружений, и на укрепление материально-технической базы ветеринарных станций области.

В свою очередь порядка 30% средств предусмотрено на нужды социальной сферы. Это проведение ремонтных работ и укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения, образования, культуры, спорта, координации занятости и социальных программ. В этом списке финансирования предусмотрено проведение культурно-массовых мероприятий и акций на антикоррупционную тематику, а также строительство объектов образования, спорта и здравоохранения.

Еще около 5% распределяемых денег будет потрачено на обеспечение общественной безопасности на территории региона.

— Источники дополнительных финансов, предлагаемых к уточнению бюджета, сложились за счет свободного остатка бюджетных средств по состоянию на 1 января текущего года, возврата неиспользованных трансфертов, выделенных регионам в 2022 году из областного бюджета, увеличения плановых показателей доходной части бюджета и уменьшения плановых ассигнований администраторов бюджетных программ, — пояснила Людмила Башарина.

Как сообщила на сессии руководитель управления финансов, Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК согласован перечень проектов по строительству кредитного жилья на сумму 4,7 млрд тенге. Новые многоэтажки планируется возвести в Караганде, Балхаше и Абае.

Также внесены изменения в целевые трансферты, выделяемые из республиканского бюджета по Карагандинской области, их объем увеличился на 43,4 млрд тенге.

Так, 6,5 млрд тенге предусмотрено на повышение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования и увеличение размера государственной стипендии обучающимся в технических и профессиональных колледжах; проведение противоэпизоотических мероприятий (увеличение заработной платы работников ветеринарных станций); укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения; повышение заработной платы работников природоохранных учреждений (лесников); на предоставление микрокредитов сельскому населению и субсидий в рамках агропромышленного комплекса.

Еще 35,9 млрд тенге будет направлено на развитие сельского здравоохранения; инженерно-коммуникационной и транспортной инфраструктур; системы водоснабжения — водоотведения и теплоэнергетической системы.

Разработают план развития агломераций

В ходе сессии руководитель управления экономики Татьяна Аблаева доложила народным избранникам, что в регионе начата работа по формированию Карагандинской агломерации. Данный шаг регламентирован соответствующим законом, подписанным Главой государства Касым-Жомартом Токаевым 1 января 2023 года.

Согласно документу, устанавливаются критерии отнесения населенных пунктов к агломерациям, полномочия Правительства, уполномоченных и местных органов. Будет принят Комплексный план развития агломераций, разрабатываемый сроком на пять лет.

Отмечалось, что новые нормы окажут положительное влияние на совершенствование системы расселения граждан и размещения производственных сил, на эффективное использование инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. В свою очередь это будет способствовать повышению уровня жизни в населенных пунктах.

— В целом по стране определено пять агломераций: Алматинская, Астанинская, Шымкентская, Актюбинская и Карагандинская, — подчеркнула Т. Аблаева. – Центр агломерации должен быть с численностью проживающих не менее 500 тысяч человек, в Караганде фактическая численность населения — 516 тысяч. В образование должны войти города, расположенные в радиусе 20 километров от центра, а также сельские населенные пункты, расположенные вдоль дорог республиканского значения на расстоянии не более 30 километров. Все регионы, вошедшие в агломерацию, должны иметь транспортную доступность до центра, обеспечивать ежедневную маятниковую миграцию населения, единый рынок труда, производственные и социально-культурные связи.

Таким образом, Карагандинская агломерация будет включать в себя пять городов и 26 сельских населенных пунктов. Здесь проживает порядка 852 тысяч человек, или 75% от общего числа жителей региона. Площадь составляет порядка 507 тысяч гектаров, на которую приходятся более 50% валового регионального продукта, около 60% привлекаемых в область инвестиций. Сельские населенные пункты, которые войдут в состав агломерации, расположены на территории Абайского, Осакаровского, БухаржЖырауского районов

По ее словам, особенностью Карагандинской агломерации является включение четырех моногородов, где занятость населения зависит от деятельности градообразующих предприятий.

Считается, что принимаемые меры позволят улучшить координационную инфраструктуру, решить проблемы, связанные с высоким износом сетей, транспорта, эффективно регулировать актуальные вопросы экологии, здравоохранения, предоставлять качественные образовательные услуги. Также будут расширены полномочия местных исполнительных органов.

— В настоящее время подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты, совместные соглашения между регионами, входящими в агломерацию, постановления о составе Совета агломерации, – пояснила руководитель управления экономики. – Последний будет функционировать как площадка взаимодействия между акиматами городов и прилегающих населенных пунктов по решению конкретных вопросов для скоординированного развития территории. В состав совета войдут представители местных исполнительных органов, маслихатов, а также Национальной палаты предпринимателей и неправительственных организаций. В последующем будет избран секретариат, на который возложат задачу по разработке Комплексного плана по развитию Карагандинской агломерации на пятилетний период.

Важные проекты

Кроме того, на сессии депутатами поддержаны внесение изменений в административно-территориальное устройство Абайского района Карагандинской области; дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Утверждены Правила погребения и организации дел по уходу за могилами, определена система мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников.

Также депутатам представили информацию по изменениям в персональном составе комиссии при акимате Карагандинской области. Утверждены составы Совета по государственному аудиту и рискам, областного Совета по делам молодежи, региональной комиссии по вопросам противодействия коррупции, Антитеррористической комиссии, земельной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

Завершая сессию, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев и председатель областного маслихата Нуркен Кобжанов поблагодарили всех участников за активную работу.

— В текущем году мы продолжим модернизацию сельского здравоохранения, обеспечим бесплатный проезд детей в городском общественном транспорте, продолжим внедрение электронного обилечивания на междугородных маршрутах, направим дополнительные единовременные социальные выплаты врачам в сельских регионах. Это очень важный проект, который впервые мы начинаем, выделяются достаточные суммы, спасибо за эту поддержку депутатам. Обеспечим бесплатным питанием воспитанников дошкольных организаций из семей, получающих АСП, планируем реализовать социальный проект по строительству домов малой вместимости. Также в бюджете учтены дополнительные расходы на обеспечение стабильного функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства. В частности, это строительство магистральных тепловых сетей, а также нового тепловывода в Караганде. Без этого дальнейшее развитие областного центра не представляется возможным, — обозначил перед участниками сессии фронт будущей работы глава региона.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Фото: сайт акимат области

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Весенний караван: с завтрашнего дня по Караганде начнет курсировать праздничный автобус «Наурыз керуені»

Вот только вместо привычных пассажиров места в нем займут артисты, которые будут выходить на каждой остановке, устраивать концерт и угощать прохожих баурсаками и куртом. Первый...

Комедия в назидание для карагандинцев: искусство должно и воспитывать, и предостерегать

В Карагандинском академическом театре музыкальной комедии в рамках программы «Борьба с коррупцией» Агентства РК по противодействию коррупции прошел спектакль по мотивам произведения Михаила...

Новые бьюти-возможности вместе с Avon и Асель Сагатовой

Avon Kazakhstan – вдохновляющий лидер в индустрии красоты, нацеленный на поддержку женщин по всему миру. В рамках данной миссии Avon с гордостью объявляет о...

Темиртаусцам обещают раскрыть секрет приготовления национальных блюд и научить делать ювелирные украшения

И всем этим искусством можно овладеть, посетив историко-культурный центр первого Президента в городе металлургов. В рамках празднования Наурыза мастера щедро делятся своим опытом. В...

Не зависеть от импорта: в Осакаровском районе внедряют современные агротехнологии

Вопросы расширения посевов масличных, зернобобовых и кормовых культур обсудили на совещании, состоявшемся в Осакаровке под председательством заместителя главы региона Бауржана Асанова. Здесь же...

Сегодня, 19 марта, казахстанцы празднуют Жаңару күні

«Наурыз символизирует обновление, и праздновать его нужно тоже по-новому: содержательно, креативно, с внедрением новых отличительных элементов. Уверен, это будет способствовать консолидации общества, укреплению нашей...

Свежий номер за 19 марта

Скачать файл