11 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаМолодежь необходимо просвещать в вопросах теологии

Молодежь необходимо просвещать в вопросах теологии

В век социальных сетей профилактическая работа со школьниками и студентами выходит на новый уровень. О том, каким именно образом она проводится, рассказали заместители акимов городов и районов, а также проректоры по социальным вопросам двух вузов на заседании областного совета по связям с религиозными объединениями. В нем принял участие заместитель акима области Абзал Нукенов.

В этот раз на повестке дня были обсуждение в целом религиозной ситуации в Караганде, Жезказгане и Осакаровском районе, проведение профилактических мероприятий со студентами КарУ им. Е.А. Букетова и Карагандинского университета Казпотребсоюза, а также был заслушан план работы совета на следующий год.

Как сообщил заместитель акима г. Караганды Нурлан Бикенов, в областном центре особое внимание уделяется укреплению принципов светскости и сохранению религиозной стабильности. Немаловажно и оградить население от деструктивной идеологии, снизить количество приверженцев нетрадиционных течений.

– Религиозные объединения, действующие в Караганде, работают слаженно для достижения общей цели – стабильности и спокойствия. Они помогают в профилактике по противодействию коррупции, решить проблему безработицы, занимаются просветительской деятельностью. На особом контроле и у местных исполнительных органов, и у мусульманского духовенства находятся женщины, прибывшие по гуманитарной операции «Жусан», – отметил Нурлан Бикенов.

О ситуации в Жезказгане рассказала заместитель акима города Зина Акылбекова. В настоящее время здесь зарегистрированы и действуют 11 объединений, представленных четырьмя конфессиями. Религиозная ситуация характеризуется как стабильная, акиматом ведется еженедельный мониторинг, подчеркнула выступающая.

Все благополучно и в Осакаровском районе, где функционирует 21 объединение. По словам заместителя акима района, за прошедший период проведено свыше 40 мероприятий.

В Карагандинском университете им. Е.А. Букетова на сегодня получают образование 64 будущих религиоведа, 22 из которых в этом учебном году выпускаются. Как отметил проректор по социально-культурному развитию вуза Мейржан Сыздыков, студенты активно вовлекаются в профилактическую работу по противодействию экстремизму.

О дебатах, тренингах и круглых столах, которые проводятся на тему межконфессиональных отношений, в Карагандинском университете Казпотребсоюза рассказал проректор по социальным вопросам Косман Абенов.

Выслушав спикеров, Абзал Нукенов еще раз напомнил участникам заседания, что информационно-разъяснительным группам и руководителям вузов надо больше работать с молодежью.

Руководитель управления по делам религий Дулат Халел отчитался о мероприятиях за прошедший период, а также поделился планами, в которые входит еще большее сотрудничество со студентами. Кроме того, в ряде городов и районов появятся свои советы религиозных объединений.

Важную оценку встрече дал уполномоченный имам ДУМК по Карагандинской области Омирзак кажы Беккожа, который отметил роль акимата области, управления по делам религий и своих коллег в создании стабильной и благоприятной атмосферы в регионе.

Подводя итоги заседания, Абзал Нукенов подчеркнул, что приближаются два главных знаменательных события – День Первого Президента и День Независимости.

– Елбасы внес неоценимый вклад не только в целом в развитие страны, благодаря его политике в Казахстане сохраняется межконфессиональное согласие. Он сыграл важную роль в этом вопросе не только на уровне своего государства, но и в мире, потому как является инициатором съезда мировых религий и продолжает активно вести работу в этом направлении. Есть большая заслуга и религиозных деятелей, внесших свою лепту в стабильное развитие Казахстана и Карагандинской области. И мы продолжим совместными усилиями работу на благо нашей Родины, – резюмировал Абзал Нукенов.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

С кем оставить малыша во время карантина в детском саду, если родителям нужно на...

Могут ли работающие мама или папа взять больничный на время карантина в дошкольной организации, если ребенок здоров, но должен сидеть дома? В областном управлении...

В Карагандинской области от подтопления спасают населенные пункты

Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. На реках, в связи с обильным поступлением талых вод, наблюдаются подъем уровня воды, местами разливы с выходом...

Сельскохозяйственные мини-ярмарки пройдут в Караганде

Карагандинцев приглашают 6 апреля на сельскохозяйственные мини-ярмарки.  Продукцию местных товаропроизводителей можно будет приобрести по ценам ниже средних рыночных, сообщают в акимате города Караганды. Ярмарки пройдут...

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Вопрос восстановления трамвайного парка в городе металлургов актуален и важен для населения. Это отметил аким Ораз Таурбеков во время брифинга на площадке РСК. - Градообразующее...