22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаМечта на миллион

Мечта на миллион

Начинающие предприниматели сегодня получили гранты акима области на реализацию своих бизнес-проектов.

Фото gov.kz

Открывая встречу, глава региона Женис Касымбек сообщил, что он рад встретиться с победителями конкурса грантов в канун больших праздников – Дня Первого Президента и 30-летия независимости.

– Вы родились и выросли в годы независимости и в столь молодом возрасте уже успешны и перспективны. Уверен, что благодаря таким инициативным ребятам у нашего государства есть будущее. Мы в вас верим. Грант – это первый шаг. В дальнейшем есть ряд государственных программам, как «Экономика простых вещей», «ДКЗ» и другие, в рамках которых вы можете продвигать свои идеи. На вас, как обладателях грантов, большая ответственность. Вы должны развивать свое дело, а мы будем вас сопровождать, – обратился к присутствующим аким области.

Каждый из присутствующих молодых предпринимателей имел возможность представится, рассказать о своем проекте и поделиться планами на будущее. Молодой архитектор, автор бизнес-проекта «Экологичное озеленение интерьера» Ануар Шакаримов своей первоочередной задачей называет улучшение экологии областного центра через интерьеры. Его идея – вернуть в городскую среду природные элементы: растения, фитомодули, фитостены вертикального озеленения и другое.

– В центре урбанистики – молодые ребята, которые помогают городу стать более комфортным, занимаются благоустройством и теми вопросами, которые вы озвучиваете. Если у вас есть хорошие идеи, то через данный центр можно получить финансирование на их реализацию, – сказал глава региона.

Проект Касымхана Айтбекова из Бухаржырауского района направлен на развитие массового спорта: он организовал спортивную секцию по каратэ в своем родном селе Кокпекты. Грант хочет потратить на открытие зала в соседней Ботакаре.

– На сегодняшний день у меня занимается более 50 детей. Они участвуют в областных и республиканских соревнованиях, среди них уже есть победители. Я уверен, что в каждом селе есть таланты и чтобы раскрыть их, нужно дать возможность заниматься любимым видом спорта, – считает Касымхан.

Сразу два гранта получили представители города Сарань. Ими стали авторы бизнес-проектов по изготовлению мебели «Altyn qol» Валерия Сергазинова и «Семейное мини-кафе «Мясо в булках» Семен Кан.

– Мы с супругом делаем мебель из паллет в стиле лофт. Недавно мы разработали круглый стол-трансформер с эпоксидной смолой. Из нее же делаем посуду, светильники, часы. Изначально для нас это было просто хобби, но благодаря гранту это станет нашей полноценной работой, – поделилась Валерия.

Семен Кан в свою очередь рассказал, что его проект уже действующий – открытие было в сентябре текущего года. Предприниматель признается, что идея открытия общепита возникла глядя на динамично развивающийся и преобразовывающийся город.

– Мы используем новую технологию, новое направление в общепите. Мы сами создали собственную коптильню, сварили ее полностью из металла. В ней мы уникальным образом готовим мясо: погружаем его туда на 12-18 часов и предоставляем нашим клиентам попробовать эксклюзивное на вкус. Для нас и нашего города это новый опыт, – рассказал Семен.

Молодые предприниматели Карагандинской области развивают массовый спорт, помогают людям с ограниченными возможностями, оказывают медицинские и образовательные услуги, производят продукты питания и строительные материалы. Аким региона Женис Касымбек вручил гранты начинающим бизнесменам на открытие и развитие своего дела.

Студент 2-го курса КарТУ, Саламат Абдоллаев из Каркаралинска хочет помочь людям с ограниченными возможностями. Он занялся изготовлением имитрона.

–  Имитрон – это тренажер для людей с ограниченными возможностями. Он помогает тем, кто перенес инсульт, тяжелые операции и др. Один мы уже изготовили. В месяц, по расчетам, сможем сделать четыре тренажера. Со мной работают сварщик и конструктор. На грант планируем купить металл, пружины и сварочный аппарат, – рассказал Саламат Абдоллаев.

Хочет быть полезным в сфере медицины и интерн медуниверситета Наурызбек Муслимов. Он хочет открыть процедурный кабинет, чтобы людям приходилось меньше ждать очереди для получения сестринских услуг.

Автор бизнес-проекта «1 Way Tour» Дана Сыздыкбек из Жанааркинского района хочет направить свои силы на развитие внутреннего туризма в Казахстане. Молодая бизнес-леди организовывает авторские туры в Боровое, Балхаш, Каракаралинск, Баянаул и др. Самым  большим преимуществом  своих туров для потенциальных клиентов она называет доступность. Выигранные деньги первым делом планирует потратить на рекламу своего проекта.

Напомним, проект по присуждению грантов акима области на развитие и поддержку молодежного предпринимательства стартовал в сентябре текущего года по заказу областного управления по вопросам молодежной политики. Участниками конкурса стали молодые люди в возрасте от 18 до 28 лет включительно. Гранты в размере до одного миллиона тенге (в зависимости от бюджета проекта) предоставляются победителям, планирующим реализацию бизнес-проектов на территории нашей области. Общая сумма выделенных грантов сто миллионов тенге. Всего было подано 306 заявок из 9 городов и 9 районов области. По решению конкурсной комиссии победителями стали 100 человек.

Авторам наиболее интересных проектов глава региона вручил сертификаты на сумму 1 миллион тенге. Остальные 90 грантополучателей будут награждены акимами своих регионов.

Для всех победителей определены 10 менторов из числа опытных бизнесменов и депутатов областного маслихата. Они будут консультировать начинающих предпринимателей. Женис Касымбек поручил и акимам городов и районов помочь грантообладателям в сопровождении их проектов.

Наталья ФОМИНА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...