Кто войдет в число лучших молодых государственных служащих?

1889

Заявки для участия в отборе в Президентский молодежный кадровый резерв, который стартовал в Казахстане с 1 сентября, подали более 8 тысяч кандидатов. Среди них – врачи, учителя, бизнесмены, работники промышленных предприятий и другие.

Самым популярным среди претендентов стало направление «Развитие государственного управления». Сюда подано 37% от всех заявок, сообщают в департаменте Агентства РК по делам государственной службы по Карагандинской области. На сегодняшний день уже проведены три этапа отбора: прием документов, вербальное и числовое тестирования и их верификация, решение ситуационных задач. Как известно, для того чтобы участвовать в конкурсе, необходимо было зарегистрироваться на сайте https://pkrezerv.gov.kz/, заполнив лишь несколько информационных полей и прикрепив соответствующие копии документов.

Второй этап был самым сложным в отборе. Вербальные и числовые тесты – это тесты на выявление способности работать со сложной текстовой и числовой информацией. На предложенных задачах проверяется, как быстро кандидат умеет думать, понимать и анализировать информацию, сосредотачиваться, логически мыслить.

После него к третьему этапу («Решение ситуационных задач») было допущено всего 6% от общего числа молодых людей. Здесь кандидаты смогли продемонстрировать свое видение по решению тех или иных существующих проблем согласно выбранному отраслевому направлению. Был предусмотрен формат написания эссе на онлайн-платформе. С этим заданием справилось меньше половины участников – 46%, которые и были допущены к следующему шагу «Оценка компетенций». Данное задание состоит из двух блоков: ассессмент-центр и интервью по компетенциям. Оценка посредством ассессмент-центра – это самая долгая по времени процедура (от 6 до 8 часов). Она направлена на выявление и оценку компетенций кандидатов, таких как стратегическое мышление, активность, управление деятельностью, командное лидерство, убедительность через набор поведенческих индикаторов. Этот блок включает в себя групповые и индивидуальные упражнения, в процессе которых за поведением кандидатов наблюдают сертифицированные эксперты-оценщики – асессоры. Кандидатам за ограниченное время необходимо предложить решение актуальной региональной проблемы на основе анализа содержащихся в специальном буклете информационных материалов.

Все процедуры ассессмент-центра проводит команда сертифицированных экспертов-оценщиков Академии государственного управления при Президенте РК, которой помогают супервизоры из числа наиболее опытных сотрудников международной консалтинговой компании «SHL Kazakhstan». Вся команда экспертов и супервизоров имеет достаточный опыт.

25 октября стартовал первый блок этапа «Оценка компетенций». Он проходит в офлайн-формате на базе Академии государственного управления и завершится 30 октября. По результатам ассессмент-центра на каждого кандидата будут сформулированы краткие отчеты, которые разместят в их личных кабинетах. По итогам к следующему этапу – интервью по компетенциям – будут допущены не более 125 кандидатов, показавших наилучшие результаты.

Данный блок оценки будет проведен в онлайн-формате посредством индивидуального глубинного интервью с привлечением профессиональных HR-менеджеров страны. Вопросы акцентированы на приведении кандидатами конкретных примеров, описывающих ситуации, в которых кандидаты проявляли или не проявляли требуемое поведение. По каждой компетенции вопросы задаются несколько раз, чтобы построить объективную картину об уровне развития данной компетенции.

К следующему этапу отбора – собеседованию в экспертной комиссии – будут допущены не более 100 кандидатов, показавших наилучшие результаты. Комиссия, формируемая Администрацией Президента, проведет индивидуальное собеседование с каждым претендентом, успешно прошедшим предыдущие этапы отбора.

До рассмотрения кандидатур на заседании экспертной комиссии предварительно будет осуществлен сбор сведений о наличии или отсутствии дискредитирующих сведений о кандидатах, в том числе на основе запросов в уполномоченные государственные органы. По итогам собеседования путем открытого голосования будет сформирован список кандидатов, рекомендуемых к зачислению. Далее следует рассмотрение в Национальной комиссии по кадровому резерву.

К заключительному этапу допускаются участники с наивысшими баллами, рекомендованные экспертной комиссией. По итогам заседания будет принято решение о зачислении кандидатов в Президентский резерв, которое оформляется приказом руководителя Администрации Президента.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Иллюстративное фото: mail.kz