4 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПолитикаКогда станет чище и краше?

Когда станет чище и краше?

Порядка 140 вопросов задали карагандинцы акиму своего города. Большинство из них касалось состояния улиц, тепла в домах, работы КСК и получения квартир.

Иллюстративное фото: 123ru.net

В очередной раз Ермаганбет Булекпаев вышел на прямую связь с земляками. Вновь он обещал, что разберется с рядом проблем. А жителей между тем волновало многое, и в первую очередь неудовлетворительное состояние их любимого города.

Пользователи заметили, что город грязный, на что аким, возразив, напомнил, что два года назад он был в худшем состоянии. И попросил сообщать точные адреса, где складируется мусор. Единственным недостатком, по его мнению, может быть лишь несвоевременный вывоз снега, но и это по причине бурана.

Однако горожане продолжали жаловаться на заваленные после метели дворовые проезды, неочищенные дороги в Пришахтинске и микрорайоне «Шахтерский» Майкудука либо вообще на отсутствие таковых, как в микрорайоне «Кунгей-3».

– Мы максимально чистим. Укажите адрес. Будем разбираться. Дадим поручение акимам районов. Коммунальные службы работают круглосуточно, – звучало в ответ от Е. Булекпаева.

Еще одна острая проблема неоднократно поднималась во время прямого эфира – это освещение улиц. Как писали сами пользователи: «Столбы стоят, а света нет». Горожане просили провести электричество в поселок ЖБИ, жаловались, что перестала «гореть» улица Язева. Градоначальник же сообщил, что в прошлом году провели замену примерно 10 тысяч светоточек. В будущем планируется сделать светлыми в темное время суток по 10 улиц в каждом районе Караганды, но все зависит от наличия средств в казне.

Интересовались жители частных домов Юго-Востока газификацией. Проект пока реализуется в Михайловке, а в 2024-2025 годы он дойдет до микрорайонов «Кунгей» и «Таугуль».

Также карагандинцы жаловались и на работу КСК. На что спикер прямого эфира посоветовал им создать ОСИ или перейти в производственный кооператив. А сам же институт КСК, по его словам, летом будет упразднен.

Немало вопросов поступало по аренде и получению жилья. Ответ здесь был незамедлительным: в очереди стоит около 18 тысяч человек. В прошлом году квартиры получили 700 горожан. В этом году новоселами, по ожиданиям акима, будут дольщики долгостроев. Спикер также подчеркнул, что в городском акимате нет специальных жилищных программ, предусмотренных для отдельных профессий, таких как врачи или инженеры.

– Единственная наша задача – больше строить. Со второго полугодия активно будет возводиться Юго-Западный район Караганды, – заверил аким областного центра.

А еще в двух районах появятся площадки для выгула собак, по ул. Сарыарка, что на Юго-Востоке, благоустроят сквер длиной в два километра. Объявлен конкурс на капитальный ремонт подземных переходов возле ЦУМа и ДК горняков, которые в прошлом году были возвращены в коммунальную собственность. Пообещал аким расширить и привести в порядок пляж на Федоровском водохранилище, а также рассказал, что завершается процедура передачи государству Триатлон-парка, который строился на частные средства, и в скором времени реализуется проект по очистке реки Букпа.

Планов много, и летом нам обещают жизнь на благоустроенном побережье чистых рек и водоемов. Осталось только снег куда-нибудь вывезти и фонари зажечь.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...